Рубрики

20 хитростей, которые помогают экономить деньги

Вам нравится экономить деньги? Глупый вопрос! Конечно, вы много работаете, поэтому хотели бы иметь возможность отложить как можно больше. Существует масса способов того, как сэкономить деньги. Вот некоторые хитрости, которые помогут вам откладывать больше.

Автоматизируйте экономию

Сегодня автоматизировать можно практически все. И это нужно делать, ведь так вы сможете сбросить тяжкий груз с плеч и освободить время. Автоматизировать откладывание денег можно с помощью онлайн-банкинга. Просто настройте автоматический ежемесячный перевод определенной суммы с вашего основного счета на сберегательный.

Составьте план питания

Удивительно, но есть люди, которые умудряются кормить семью из шести человек и тратить при этом менее 400 долларов в месяц. В этом им помогает составление плана питания. Это позволит сэкономить, ведь вам не придется покупать те продукты, которые вам не нужны.деньги

Планируйте питание с учетом скидок

Конечно, нет необходимости проводить часы за разбором каталогов и газет в поисках лучших предложений на все продукты. Просто составьте план питания, но не указывайте при этом детали. К примеру, на обед у вас по плану жаркое. Поэтому вам нужно будет купить мясо, овощи и гарнир. Когда вы пойдете в магазин, то выберите мясо и овощи по самой привлекательной цене. А затем на гарнир купите что-то наиболее экономичное, например, рис.

Пейте больше воды

Это кажется вполне очевидным. Ведь вы сэкономите много денег, если перестанете постоянно покупать различные газированные напитки, соки и т.п. Вода в бутылках стоит дешево, а в кране – еще дешевле. К тому же всегда есть возможность установить фильтр, что в итоге окупится очень быстро.

Автоматизируйте бюджет

Есть много бесплатных сервисов, которые позволяют привязать их к вашему счету и отслеживать бюджет. Если вы не любите возиться с электронными таблицами и цифрами, то этот вариант для вас. Вы сможете следить за изменениями своих финансов и при необходимости вносить коррективы.

Установите план по погашению долгов

Если вы хотите выбраться из долгов, то вам нужен план. Есть несколько вариантов для его организации, но самыми популярными являются «снежный ком» и «лавина». Как это работает? План «снежный ком» предполагает, что вы запишете все свои долги, распределив их в зависимости от суммы от меньшего к большему. Таким образом, вы будете погашать задолженности постепенно, начиная от самых незначительных.

Вариант «лавина» предполагает такую же систему, но при этом начинать рассчитываться следует с самых крупных долгов. Таким образом, по ходу процесса вам придется уплачивать все меньшие суммы, что будет стимулировать вас еще быстрее погасить все задолженности.

Найдите вторую работу

Если вы стремитесь к цели, достижение которой потребует больше времени, чем вам бы хотелось, то задумайтесь о поиске второй работы. Не бойтесь, что это навсегда. Временная работа поможет вам скорее выбраться из той ситуации, в которой вы оказались, или быстрее добиться поставленной цели (например, накопить на что-то). Подходящим вариантом является сфера услуг - например, доставка пиццы. Если же вы по какой-то причине не можете уделить время второй работе, то не переживайте! Ниже мы перечислим массу других способов, позволяющих сохранить деньги.

Ставьте все под сомнение

Ставьте под сомнение все свои расходы. Вам действительно нужны кабельные каналы? А что насчет подписки на журнал, который вы никогда не читаете? Все это стоит денег. Всегда есть шанс отказаться от чего-то ненужного. Поэтому сделайте следующее:

  1. Запишите все расходы, которые регулярно совершаете.
  2. Подумайте, от каких из них вы могли бы полностью отказаться.
  3. Поищите способы, как сэкономить на оставшихся пунктах.хитрости

Сравните расценки на страховку

Когда вы последний раз проверяли тарифы по своей страховке? А ведь делать это следует ежегодно. Конечно, дешевле – не всегда лучше, но выгодную цену при желании можно найти. Поэтому раз в год потратьте время на изучение предложений разных фирм, возможно, вам удастся подыскать более выгодную программу страхования.

Используйте купоны с умом

Когда дело доходит до купонов, люди разделяются на две группы: те, кто считает их использование пустой тратой времени, и те, кто уверен, что это дело стоящее, так как позволяет сэкономить. Однако используйте этот инструмент с умом. Не стоит тратить много времени на вырезание их из газеты и бесконечное пролистывание сайтов, где их предлагают. Однако если вы планируете что-то купить, то имеет смысл бегло просмотреть предложения, возможно, вы сможете найти что-то подходящее.

Проверяйте выписки по карте

Если вы пользуетесь пластиковыми картами, то просматривайте выписки по ним каждый месяц. Ведь появление случайных или фиктивных расходов сегодня не является чем-то необычным. Их легко упустить из виду.

Организуйте резервный фонд

Резервный фонд – это то, что должно быть в вашем распоряжении, вместо того, чтобы в случае необходимости влезать в долги или брать кредит. Ведь, в конце концов, накопление долгов может привести к катастрофе. Поэтому откладывание денег в резервный фонд является очень важным моментом. Причем, не страшно, если в месяц вы можете отложить только 50 или 100 долларов. В любом случае ваш фонд пополняется.

Соблюдайте правило 30 дней

Когда вы хотите совершить крупную покупку, то подождите 30 дней. Если по истечении этого времени вы все еще будете настроены решительно, то смело отправляйтесь в магазин. Однако чаще всего обнаруживается, что людям больше не нужно то, о чем еще месяц назад они мечтали. Соблюдение такого правила поможет избежать спонтанных и необдуманных приобретений.

Передвиньте регулятор температуры вниз

Если в своем доме вы используете регулируемые приборы для обогрева и охлаждения помещения, то настройте температуру всего на один градус теплее или холоднее в зависимости от сезона. Разницу вы вряд ли заметите, а вот экономия на счетах будет значительная.

Не заменяйте, перекрасьте!

Если вы планируете заменить какую-то вещь в вашем доме, к примеру, шкаф, ванну или тумбочку, то прежде чем купить что-то новое, подумайте о возможности перекрасить уже имеющийся у вас предмет. Ведь если вы решили заменить его только из-за внешнего вида, то покраска может решить проблему.

Ищите варианты

При желании купить что-либо не стоит посещать только всем известные крупные магазины. Изучите то, что предлагают в вашем городе. Ведь, возможно, какой-то магазин устраивает большую распродажу или проводит акцию на необходимый вам товар.

Следите за обслуживанием

Поддержание в порядке вашего дома и автомобиля может сэкономить вам в будущем десятки тысяч долларов. Так, к примеру, регулярная замена масла и воздушных фильтров в вашей машине поможет избежать трат на ремонт двигателя. Ведь проще предотвратить проблему, нежели затем решать ее.

Снизьте ставки по кредитам

Если вы выплачиваете процент по кредиту, то знаете, как это порой ударяет по вашему бюджету. Поэтому попробуйте позвонить в ваш банк и попросить о снижении процентной ставки или реструктуризации долга. В некоторых случаях сделать это вполне возможно.

Откажитесь от дорогих привычек

Если вы пытаетесь экономить, то ваши привычки могут работать против вас. К примеру, стоимость сигарет и алкоголя может быть просто невероятной. Если вы не хотите полностью отказываться от их употребления, то постарайтесь хотя бы урезать его. Например, выкуривайте в неделю на одну пачку сигарет меньше.

Зарабатывайте, тратя

Используйте правильную карту для совершения покупок. Так, многие банки сегодня предлагают бонусные программы. К примеру, вы можете зарабатывать дополнительные средства, просто расплачиваясь в магазине или на заправке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание