Рубрики

Хлам стоимостью в миллионы: 10 счастливчиков, разбогатевших на продаже, казалось бы, бросовых вещей

Во многих старых домах на чердаках или в подвалах хранятся кучи старых, отслуживших свое вещей. В большинстве случаев подобные предметы представляют собой обычный хлам, который люди со временем без сожаления выкидывают. Однако иногда случается так, что, казалось бы, бросовые вещи, имеющиеся в доме или даже уже вывезенные на свалку, на самом деле стоят тысячи и миллионы долларов.

1. Дорогая шахматная фигурка

В 1821 году на острове Льюис была найдена старинная шахматная доска с фигурками из слоновой кости. Артефакт был оценен в очень большую сумму. Однако в старинной игре, к сожалению, не доставало 5 фигур.

Один из этих, казалось бы, навсегда потерянных артефактов, нашелся 200 лет спустя в городе Эдинбурге. Швейцарская семья принесла старинную бесценную фигурку на аукцион Sotheby's в 2019 году. Своей фамилии продавцы решили не разглашать. Известно лишь, что приобрел фигурку дедушка одного из счастливчиков 50 лет назад за 6 долларов. По слухам, продан ценный артефакт был в последующем на аукционе за 1,2 млн долларов.

2. Вещи Черчилля

Мужчина по имени Дэвид Роуз был очень бедным человеком. Для того, чтобы заработать себе на жизнь, он 15 лет трудился на мусорной свалке. Однажды, как обычно, сгребая мусор, Дэвид нашел настоящее сокровище, выкинутое кем-то из горожан. По словам мужчины, работая на свалке, он неоднократно становился владельцем достаточно ценных антикварных вещей. Однако настолько дорогая находка попалась ему в первый раз.

В один прекрасный день из кучи мусора Дэвид вытащил старинные цилиндр, сигару и связку писем. Обнаруженные им предметы в марте 2019 года мужчина выставил на «Антикварном шоу» ВВС. Эксперты при предварительном исследовании лотов определили, что эти вещи, просто выброшенные кем-то в мусорное ведро, принадлежали когда-то не кому-нибудь, а самому Уинстону Черчиллю. Продана находка Дэвида в конечном итоге была за 13 тыс. долларов.

3. Бижутерия стоимостью в миллион

В 80-х годах прошлого века женщина, пожелавшая остаться неизвестной, приобрела в Лондоне обычное колечко с поддельным бриллиантом. Заплатила она за эту безделушку всего 13 долларов.

С момента покупки прошло целых 30 лет. Все это время женщина носила симпатичное колечко на пальце. В 2017 году ювелир сказал ей, что камень в ее не чернеющем от времени кольце поразительно похож на настоящий бриллиант. После проверки оказалось, что это был действительно алмаз весом в целых 26 карат. Через некоторое время женщина продала свою «бижутерию» на аукционе за 847 667 долларов.

4. Кроссовки Майкла Джордана

Работник торгового зала в ТЦ Capitol Court в Милуоки Ларри Ав занимался тем, что разбирал складское помещение перед сносом магазина. В одной из куч хлама мужчина обнаружил ничем не примечательные старые кроссовки, похожие на другую бросовую обувь. Ларри уже хотел выкинуть свою находку, как вдруг догадался, чем эта вещь могла быть на самом деле.

Работал Ав в Capitol Court уже много лет и вспомнил, что однажды эта обувь была выставлена на продажу в витрине магазина. В тот день в ТЦ пришло больше людей, чем в обычное время за месяц. Кроссовки принадлежали известному баскетболисту Майклу Джордану и стоили не меньше 20 тыс. долларов.

5. Метеорит в качестве подпорки для двери

Около 30 лет назад в штате Мичиган мужчина осматривал небольшую ферму в целях ее последующей покупки. Во дворе дома будущий фермер увидел огромный тяжелый камень, подпирающий дверь. Продавец сказал ему, что этот булыжник, согласно легенде, много лет назад свалился во двор прямо с неба. Также риэлтор заявил о том, что в случае покупки фермы, мужчина может забрать камень с необычной историей себе в качестве бонуса.

Покупатель не придал словам риэлтора особого значения. Считая их маркетинговой уловкой, он оставил булыжник лежать на прежнем месте еще на много лет. Однако через 30 лет фермер все же решил проверить, чем на самом деле является его камень-подпорка для двери. Осмотрев булыжник, специалисты заявили, что это на самом деле большой и редкий метеорит. Через несколько месяцев счастливый владелец дома получил за камень 100 тыс. долларов.

6. Пикассо над кухонной плитой

В 1970 году женщина из Род-Айленда приобрела за 100 долларов в одном из магазинов обычную керамическую тарелку, которая просто показалась ей привлекательной. Дома новая владелица повесила керамику на кухне над газовой плитой. В этом месте тарелка и находилась в последующем больше 40 лет.

В 2014 году женщина решила выставить уже достаточно старый, по ее мнению, керамический предмет на аукционе ВВС. К ее огромному удивлению, эксперты торгов идентифицировали обычную керамику как тарелку Мадура, расписанную самим Пикассо в 1955 году. Продан этот артефакт на аукционе в последующем был за 10 тыс. долларов.

7. Декларация независимости с блошиного рынка

Когда обычный американец, работавший финансовым аналитиком и любивший антиквариат, приобрел на блошином рынке старую картину за 4 доллара, он даже не подозревал, владельцем чего он стал на самом деле.

За непривлекательной рамой картины, которую было решено заменить, мужчина обнаружил старую Декларацию независимости. Сначала любитель антиквариата подумал, что нашел обычную копию, которые большинство американцев держат дома. Однако позднее мужчина все же решил отнести документ на экспертизу. В конечном итоге оказалось, что по счастливой случайности он стал владельцем подлинной Декларации независимости. Через некоторое время американец продал свою находку на аукционе за 2,42 млн долларов.

8. Бесценные автомобили в 100-летнем сарае

В 99 случаях их 100 самая интересная вещь, которую вы можете найти в сарае — это куча сена. Однако двое граждан Франции, обследуя 100-летний заброшенный бесхозный хлев в отдаленной от населенных пунктов местности, обнаружили нечто гораздо более интересное.

В сарае счастливчики нашли несколько старинных проржавевших автомобилей. В последующем вся эта антикварная техника была продана искателями за 18 млн долларов.

9. Амулет стоимостью в миллионы

Около 10 лет назад один из жителей Филиппин был застигнут на своей лодке штормом и застрял на острове Палаван в скалах. Когда море утихло, рыбак обнаружил, что не может сдвинуть свое судно с места. Якорь его лодки зацепился за что-то большое.

Нырнув под воду, мужчина увидел огромного моллюска, внутри которого лежал большой камень. Отцепив якорь, рыбак забрал булыжник себе и в последующем несколько лет просто хранил его под кроватью в качестве амулета.

Однажды случившийся в доме пожар заставил мужчину искать себе другое пристанище. Найденный камень, который стал для него обузой, рыбак просто отнес в офис местной туристической компании, решив, что этот странный предмет будет интересен гостям Филиппин.

Работники фирмы проверили, что это за булыжник, и были по-настоящему ошеломлены. Оказалось, что камень размером 30х70 см и весом в 34 кг представляет собой ни что иное, как самую большую из всех известных на данный момент жемчужин.

Считавшаяся ранее самой крупной в мире жемчужина Аллаха, как известно, была продана за целых 35 млн долларов. Что будет с найденной рыбаком драгоценностью, пока неизвестно. Скорее всего, ее купит один из музеев мира. Сделать какое-либо ювелирное украшение из такой большой жемчужины, к сожалению, в любом случае не получится. Как известно, в отличие от других драгоценных камней, жемчуг ювелиры никогда не делят на части.

10. Одеяло стоимостью 1,5 млн долларов

Мужчина по имени Лорен Критцер считал себя очень несчастливым человеком. В 2007 году он попал в автомобильную аварию и потерял ногу. В последующем инвалид долгое время жил лишь на пособие. Однажды в своем шкафу Лорен нашел старое одеяло своей бабушки и решил продать его на аукционе «Антикварное шоу», надеясь выручить хотя бы небольшие деньги.

После проверки экспертами, оказалось, что принесенная Лореном вещь на самом деле является очень ценным старинным артефактом. Принадлежало это одеяло когда-то одному из членов племени навахо. Изготовлено же оно было примерно в 1800 году. Позднее за вещь, которую его бабушка, по его словам, когда-то подкладывала в гнездо кошки с котятами, Лорен получил 1,5 млн долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание