Рубрики

Хлеб, специи, сыр и маргарин: узнав секреты хранения этих и других продуктов в холодильнике, можно значительно сократить расходы на питание

Как же раздражает, когда после покупки продукты начинают портиться до того момента, когда истечет их срок хранения! А ведь это вызвано ненадлежащими условиями их сбережения. Если вы обратите на них внимание, то продукты будут храниться намного дольше. Вы даже сможете серьезно уменьшить расходы на их покупку, ведь ничего не нужно будет выбрасывать.

Хлеб

Лучше всего покупать хлеб каждый день. Если у вас нет такой возможности, следует хранить его в хлебнице. Она предназначена для обеспечения продукта достаточным количеством кислорода, чтобы продукт не плесневел и не засыхал очень быстро. Если вы хотите хранить хлеб в течение длительного периода времени, рекомендуется разрезать его на небольшие кусочки, сложить в герметичный пакет и отправить в морозильную камеру.

Масло и маргарин

Проблема с этим продуктом заключается в том, что процесс порчи начинается вскоре после открытия упаковки. В таком случае масло или маргарин начинают желтеть, приобретают неприятный запах. В результате их приходится выбрасывать, хотя эти продукты можно было бы хранить около четырех месяцев, если бы упаковка не открывалась. Поэтому рекомендуется разрезать масло или маргарин на небольшие порции, например, по 50 граммов, а затем складывать в контейнер и отправлять в морозильную камеру.

Сыр

Обычно мы покупаем сыр упакованным. Если мы оставим его в той же упаковке, то он через время начнет источать неприятный запах, так как нуждается в некоторой аэрации. Поэтому после приобретения рекомендуется снова упаковать его, но в пористый материал, например, в бумагу для выпечки, потому что она даст сыру достаточно кислорода. Если вы обернете его алюминиевой фольгой, то к сыру вообще не будет попадать воздух, из-за чего он будет плохо пахнуть.

Сахар

Частенько сахар очень быстро затвердевает и слипается в один ком. В результате его сложно набрать чайной или даже столовой ложкой. Поэтому рекомендуется хранить этот продукт в герметичной емкости, куда следует положить кусочек хлеба, зефира или яблока. Вы дадите сахару немного влаги, которую он впитывает, что поможет ему не превратиться в камень через несколько дней.

Майонез

Знаете ли вы, в какой части холодильника нужно хранить майонез? Если поставить его на полку ближе к задней стенке, то он станет невкусным, поскольку масло в соусе отделится от других ингредиентов. Если же вы поставите его на дверце холодильника, то создадите идеальные условия для хранения продукта. Здесь не так холодно. Майонез не остынет достаточно, чтобы вызвать конденсацию масла.

Мед

Преимущество меда в том, что он может храниться очень долго. Если делать это неправильно, то его текстура легко может измениться. Рекомендуется никогда не ставить его в холодильник, потому что тогда обязательно начнется процесс кристаллизации. Мед загустеет. Лучше хранить его при комнатной температуре в темном месте. Если это уже произошло, мед стоит прокипятить в кастрюле с небольшим количеством воды, чтобы кристаллы растворились.

Травы, специи

Зелень не следует хранить в целлофановом пакете. Вместо этого лучше взять стакан или бутылку, обрезанную сверху, наполнить емкость свежей водой и поставить туда пучок зелени. Чтобы травы случайно не засохли, их можно накрыть полиэтиленовым пакетом, а потом поставить в холодильник. В таком случае травы и специи будут храниться не пару суток, а больше недели.

Фрукты и овощи

Независимо от того, какие овощи или фрукты вы покупаете, никогда не мойте их перед закладкой на хранение. Делать это нужно только в том случае, если вы хотите сразу приготовить их или положить в морозильную камеру. Это связано с тем, что вода увеличивает скорость появления плесени, поэтому продукты испортятся намного быстрее.

Молочные продукты

Йогурт, молоко, сметану, сливки и йогурт ни в коем случае нельзя хранить на дверце холодильника, так как они там быстрее портятся. Если вы хотите, чтобы молочные продукты оставались съедобными в течение длительного периода времени, всегда кладите их поближе к задней стенке холодильника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание