Рубрики

Ходим парой: 4 основных принципа выбора бизнес-партнера

Решение начать собственный бизнес не следует воспринимать легкомысленно. Но как только вы откроете предприятие, то можете столкнуться с другой проблемой: поиском подходящего человека для сотрудничества. У делового партнерства есть много плюсов. Во-первых, у вас будет с кем разделить нагрузку, и вы сможете посвящать свое время не только работе, но и личной жизни. К тому же, наличие партнера может сделать ваш бизнес более известным. В этой статье вы найдете советы, которые помогут вам найти подходящего человека.

Найдите партнера, чьи навыки отличаются от ваших

При поиске делового партнера зачастую хочется обратиться к тому человеку, чьи навыки и образование соответствует вашему. И это логично: психологи утверждают, что люди чаще всего общаются с кем-то своего уровня. Но если вы пойдете по тому же пути, то рискуете не получить в итоге ничего полезного.

Вместо этого стоит найти партнера, чьи навыки отличаются от ваших собственных. Например, если у вас есть опыт работы в сфере бизнеса, то вам стоит найти более творческого партнера. Таким образом, ваш опыт будет дополнять друг друга, и ваше предприятие станет развиваться гораздо быстрее.

Найдите человека, который умеет принимать решения

Наверняка последнее, что вы хотите сделать, - это вступить в партнерские отношения с кем-то, у кого нет смелости или способности принимать решения в нужный момент. Разумеется, вы оба должны советоваться друг с другом, но убедитесь, что ваш бизнес-соратник не будет тратить лишнее время на то, чтобы размышлять слишком долго.

Найдите кого-то надежного

Кто бы что не говорил, но самое главное - это доверие. Вы можете найти партнера с невероятными знаниями финансового моделирования или маркетинга. Но если на него нельзя будет положиться, то все они не будут иметь смысл. Важно, чтобы ваш партнер приходил вовремя, придерживался сроков и делал то, что обещал. Тогда вы не будете чувствовать себя в ловушке, работая в одиночку. Важно, чтобы ваш партнер был кем-то, на кого вы действительно можете положиться: как в обычной жизни, так и в кризисных условиях.

С этим человеком можно будет повеселиться

Ведение бизнеса - это тяжелая работа, которая довольно часто вызывает стресс. Вот почему очень важно найти такого партнера, с которым вам действительно понравится работать - человека с чувством юмора и позитивным взглядом, который сделает даже самые сложные ситуации не такими уж плохими. Как вы наверняка знаете, управление собственным предприятием требует значительных временных затрат, поэтому обязательно нужно найти кого-то, кто может сделать эту работу более приятной.

Еще несколько советов

  • Опыт и бизнес - это не одно и то же. Партнеры в бизнесе, как и в браке, ищут человека, который компенсирует их недостатки. И очень часто это сводится к опыту. Вам нужен такой партнер, который сможет дать вам совет и подставить плечо в таких ситуациях, в которых вы не разбираетесь. Поэтому всегда ищите того, кто на практике доказал свои умения.
  • Перед тем, как подписать договор, подумайте, готовы ли вы отправиться в отпуск с этим человеком. Ведь вам придется много времени проводить вместе, поэтому в компаньоны стоит брать того, с кем вам нравится проводить время.

Выбор бизнес-партнера - это шаг, иногда не менее важный, чем брак. Разделяя собственное предприятие с другим человеком, вы отдаете ему львиную долю прав и значительно рискуете. Но, применив рациональный подход, можно приобрести преданного соратника, который поможет вам успешно развить ваш бизнес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание