Рубрики

Ходить каждый день пешком и раз неделю в баню: советы остеопатов для людей с сидячей работой

Если большую часть рабочего времени вы сидите на одном месте, то наверняка вскоре у вас появятся проблемы со здоровьем (если еще не появились): ноги начнут отекать, спина - болеть, зрение - ухудшаться и т.д. Остеопаты рассказали, что нужно делать на рабочем месте, чтобы сохранить здоровье и чувствовать себя бодрым и счастливым.

Ответственно подойдите к выбору рабочего кресла и стола

Сиденье кресла должно иметь небольшой наклон вперед. Идеально, если для ног к креслу будет прикреплено специальное основание.

Стул должен соответствовать высоте рабочего стола, чтобы человеку не пришлось задирать плечи или нагибаться. В противном случае проблем с осанкой не избежать.

Правила работы с компьютером

Остеопаты рекомендуют избегать многоцветия на экране. Оптимальное количество цветов - три. Если ваше рабочее место располагается у окна, поставьте стол боком, чтобы избежать появления бликов, негативно влияющих на зрение.

Чтобы снизить негативное влияние монитора на глаза во время сидячей работы, отодвиньте прибор на расстояние пятьдесят-шестьдесят сантиметров от органов зрения.

Правильный отдых - лучший способ поддержания здоровья

Каждый час нужно делать перерыв длительностью как минимум пять минут. Чтобы не пропустить очередной перерыв, поставьте на телефоне или компьютере таймер или напоминание.

За время отдыха нужно сделать простейшую гимнастику для глаз. Если у вас возникнет ощущение песка в глазах, стоит незамедлительно обратиться за помощью к офтальмологу.

Свежий воздух важен для здоровья

Во время перерывов проветривайте рабочее помещение. Оптимальный вариант - прогулки. Если начальник крайне строг и не приветствует прогулки во время рабочего дня, довольствуйтесь регулярными проветриваниями.

Если в рабочем кабинете сухой воздух, попросите шефа приобрести увлажнитель. Если босс отказался выполнить вашу просьбу, поставьте в кабинете несколько кактусов.

Ходьба - лучшее средство справиться с гиподинамией

Даже если вы не любите ходить, ходите! Пешие прогулки очень важны для сохранения здоровья. Длительность ежедневных прогулок должна составлять минимум час.

Установите на телефон шагомер, который позволит понять, сколько шагов в день вы сделали. Приложение может послужить дополнительной мотивацией: вам захочется изо дня в день проходить больше и больше. Если вам скучно гулять одному, позовите с собой знакомых или друзей. Во время прогулки слушайте любимую музыку или аудиокурсы. Используйте свободное время с пользой для себя.

Не забывайте об уборке рабочего места

За чистотой вашего рабочего стола должны следить вы. Если регулярно проводить влажную уборку, можно избежать скопления пыли и появления статического электричества. Не забывайте очищать клавиатуру, которая является главным рассадником микробов. Перед очередным перекусом обязательно тщательно вымойте руки с мылом. Иначе все вредоносные бактерии вместе с пищей проникнут в ваш организм. Это чревато пищевым отравлением.

Как снять напряжение во время рабочего дня

Гиподинамия - одна из главных проблем нашего времени. Долгое сидение за компьютером привело к тому, что у молодых людей развивается остеохондроз и множество других заболевание опорно-двигательного аппарата.

Простые способы снять мышечное напряжение

Не пренебрегайте отдыхом. После тяжелой рабочей недели остеопаты рекомендуют отправиться в баню. Для снятия мышечного напряжения специалисты также советуют регулярно посещать массажиста, даже если у вас ничего не болит. Очень важно убедиться в компетенции массажиста. Попросите его показать сертификаты и другие документы, подтверждающие наличие определенных навыков и опыт работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание