Рубрики

Ходят по квартирам и выманивают деньги: 5 аферистов, которые могут позвонить в вашу дверь

Сегодня мошенники и аферисты не стесняются действовать открыто и вполне себе чувствовать себя неуязвимыми и безнаказанными. Они умудряются изготавливать поддельные удостоверения различных служб и убеждают граждан менять дешевое оборудование за крупные деньги, либо платить необоснованные ничем и никем штрафы. Работать они могут как по одному, так и целыми группами.

Благодаря своему нахальному и уверенному поведению они легко обманывают людей и выманивают деньги.

Лжегазовщики

Злоумышленники могут позвонить в дверь и представиться сотрудниками "газовой службы", даже предъявят фальшивые удостоверения. Потом попросят осмотреть счетчик под предлогом какого-нибудь планового мониторинга и, конечно же, "найдут" нарушения либо неисправности, за которые буду требовать оплату штрафа либо предлагать замену оборудования с их помощью, так как самостоятельно это выйдет "намного дороже".

Таким сотрудникам не стоит сразу спешить открывать дверь. Они вполне могут подождать и за дверью, пока вы будете выяснять в вашей городской службе газа наименование фирмы и описание рабочей формы сотрудников. Вы имеет полное право никого не впускать без наличия необходимых документов, а человек, представившийся сотрудником газовой фирмы, без наличия соответствующей формы - аферист. Можно также пригрозить звонком в полицию.

Обманчивые электрики

Лживые электрики работают по похожей схеме - предъявляют ненастоящие документы, проверяют счетчик и пытаются внушить владельцу необходимость немедленной его замены либо сразу же оплату штрафа за серьезное нарушение и использование вышедшего из строя оборудования.

Действовать необходимо, как и в первой ситуации: не впускать такого человека в квартиру, не проверив действительность плановой проверки по телефону, особенно если этот человек находится не в рабочей одежде обслуживающей организации.

Фальшивые сотрудники водоканала

Такие работники водоканала обычно осматривают трубы и счетчики воды. Потом говорят, что необходимо немедленно менять трубы и чуть ли не всю сантехнику, иначе скоро затопите соседей.

Конечно же, эту работу они готовы сделать сами и с "большой скидкой", хотя на самом деле стоимость этих работ будет сильно завышена. Что делать в таком случае?

Вы должны знать, что счетчики на поверку сдаются гражданами самостоятельно, а у службы водоканала есть свой транспорт с логотипом и надписью службы. Если такового вы не наблюдаете из своего окна, то не стоит даже открывать дверь "приезжей" фирме и вести диалог, а сразу пригрозить полицией.

Вымышленные работники санитарно-эпидемиологической службы

Аферисты данного рода предлагают "акционную" обработку помещений в квартире от тараканов. Понятное дело, что стоимость такой обработки обойдется в разы дороже, чем это стоит на самом деле. Услышав отказ, они могут настаивать на покупке "недорогих и эффективных" средств от вредных насекомых. Несомненно, это средство окажется бесполезным и дорогим. Эти мошенники могут быть в комбинезонах и скрывающих лицо масках. Однако настоящие работники СЭС так не работают, а плановая обработка должна быть на безвозмездной основе.

Продавцы супертоваров

Продажа супертоваров либо «подарков» за ваш счет по сногсшибательной акции почти даром. Если к вам звонят в дверь и предлагают купить подарок, суперприз, воспользоваться заканчивающейся последней акцией, то, вероятнее всего, это наглая ложь. Например, доступный китайский товар, предназначенный на самом деле для разового употребления, преподносится в качестве эксклюзивного, только что изобретенного и изготовленного с использованием нано-супер-пупер-технологий и т. д. Такой товар, как правило, продают в несколько раз дороже. Могут советовать к приобретению у них косметику из редких улиток или морских водорослей. Решить это можно, сразу же закрыв дверь. Если вы вступите с мошенниками в диалог, то отказаться потом будет очень трудно, они очень хорошо умеют настаивать и убеждать в своей правоте и исключительной "выгоде" для вас.

Будьте внимательны, не доверяйте и, уж тем более, не впускайте в свой дом посторонних и подозрительных людей, требуйте удостоверение, обращайте внимание на рабочую одежду. Это защитит вас и ваше финансовое положение от уловок аферистов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание