Рубрики

Холдинг "Росэлектроника" начал разработку мобильной системы посадки воздушных судов для развития региональных авиаперевозок

Обширные территории – богатство России, но и ее препятствие для развития экономики. Путешествие в отдаленные регионы занимает много времени, а создавать и поддерживать воздушные пути слишком дорого. Современные разработки призваны устранить недостаток и облегчить развертывание мобильных аэродромов.

Полезные инновации

Проектом занимается холдинг Ростеха «Росэлектроника». Созданная ими концепция призвана облегчить региональные авиаперевозки и обеспечить легкомоторные суда эффективной системой навигации при заходе на посадку. Директор завода «Полет» Александр Нестеров дал более развернутое описание:

Благодаря передовой архитектуре, комплекс не потребует возводить капитальные аэродромные строения. Оборудование будет востребовано на Дальнем Востоке и в районах Крайнего Севера, где существует сеть аэродромов, нуждающихся в дорогостоящей реконструкции. Созданная с учетом требований к безопасности и работоспособности, система сможет эксплуатироваться на всей территории России и поможет наладить воздушное сообщение даже на необслуживаемых в настоящее время аэродромных площадках.

Речь идет про мобильный модульный комплекс «Подорожник», в который входят два типа радиомаяков:

  • глиссадный;
  • курсовой.

Они позволяют точнее рассчитывать траекторию захода на посадку, помогают определить ориентацию самолета в пространстве и расстояние до земли. Малая региональная авиация станет еще менее зависимой от погоды.

«Подорожник» даст возможность реконструкции советских аэродромов в сжатые сроки, без привлечения существенных финансовых и людских ресурсов. Нужно лишь доставить комплекс для возобновления авиасообщения.

Минпромторг планирует потратить 140 млн рублей, но выгода от мобильных посадочных площадок существенна. Удаленные поселки, вахтовые городки и туризм получат новый толчок для развития.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание