Рубрики

Позитивный шаг в карьере: почему признание своей вины может быть полезным

Виктор Липман является специалистом в области менеджмента, он пишет книги на эту тему, проводит лекции и онлайн-курсы. По его мнению, руководитель должен признавать неправоту перед подчиненными. Это будет правильным шагом, если его постигнет неудача. Так менеджер сможет укрепить уважение и завоевать доверие сотрудников. Однако сделать такой шаг довольно трудно, но Липман все же призывает делать это.

Напрасные оправдания

Виктор Липман вспомнил, как еще в молодые годы, в начале карьеры, он получил хороший урок от своего руководителя. Вот что он рассказал: "Я хорошо помню урок, который был мне дан в тот момент, когда я не считал нужным признавать свои ошибки. Я был начинающим торговым представителем по рекламе, и мой босс попросил меня позвонить одному потенциальному клиенту.

Сделав несколько безуспешных, деморализующих холодных звонков, я очень устал и решил отложить выполнение задания начальника, а потом и вовсе забыл о нем. Через пару дней шеф спросил о результате звонка. И я стал всячески оправдываться, почему я его не сделал. Я говорил, что был слишком занят, что делал звонки по продажам в другом районе, что у меня были проблемы с моим старым автомобилем. Но каждый из моих доводов был разбит. При этом босс все больше выходил из себя, сердясь на мое упрямство".

Своевременный урок

Однако конец у этой истории был хорошим. Виктор Липман сообщил: "Это был тяжелый разговор. Загнав меня в тупик своими возражениями, начальник посмотрел мне прямо в глаза и дал мне совет. Он назвал мое поведение неправильным. Ведь если бы я сразу взял на себя ответственность за проступок, признал, что виноват, он ничего не смог бы возразить на это.

А поскольку я продолжал упорствовать в оправданиях, он "наступал" на меня и заставлял чувствовать себя очень неловко. Поэтому босс предложил просто сразу признавать ошибку, и тогда проблем будет меньше. Тогда слова старшего товарища стали для меня озарением. Это был весьма поучительный момент. Беседа состоялась 45 лет назад, и я помню ее так ясно, как будто это было вчера".

Доверие и уважение

Специалист в области менеджмента учел урок мудрого руководителя и пришел к выводу: если вы признаетесь в своих ошибках, независимо от того, являетесь вы генеральным директором или сотрудником начального уровня, вы завоюете доверие окружающих. Вас будут считать честным человеком, на которого можно положиться.

Кроме того, вы завоюете уважение. Конечно, гораздо приятнее наблюдать за проектами, которые идут гладко, и за людьми, которые их осуществляют. Но, если что-то идет не так, как планировалось, нужно взять на себя ответственность, если в этом есть ваша вина.

И окружающие поймут вас и посочувствуют вам. Они, скорее всего, оценят, что вы не пытаетесь оправдать себя, и ваша искренность вызовет уважение. А моменты неудач все же случаются в бизнесе, как бы мы ни хотели избежать их. Поэтому для положительной репутации и удачного построения карьеры очень важно не врать подчиненным и начальству, отказываясь от ответственности.

Совет Виктора Липмана актуален не только для менеджеров, но и для каждого человека в повседневной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание