Рубрики

Хорошие боссы вдохновляют нас на достижение поставленных целей: 7 уроков, которые стоит взять от них

Карьера человека зависит от разных вещей, в том числе и от того, повезло ли ему с начальником. Хороший руководитель вдохновляет своих подчиненных на достижение поставленных целей, помогает им расти и двигаться дальше. Плохой же напротив тормозит их развитие, оказывает дурное влияние. Чему же можно научиться у таких боссов, которые заслуженно пользуются любовью у своих подчиненных?

Управляйте своим временем

Почему одни люди успевают все, а другим постоянно не хватает времени? Первые всего лишь приучили себя планировать свои дела заранее. Они составляют списки задач, а затем приступают к их решению.

Хорошие руководители советуют составлять такие списки с учетом важности и срочности предстоящих дел. Очевидно, что именно важные и срочные задачи должны оставаться в приоритете.

Как не запутаться в делах, если их очень много? Можно, к примеру, выделять их разными цветами в зависимости от степени срочности. Скажем, самые актуальные задачи – красным, дела средней срочности – зеленым и так далее.

Просить о помощи – это не слабость

Многие люди считают, что не могут себе позволить просить окружающих о помощи. Они видят в этом признак слабости, боятся, что их сочтут некомпетентными. Когда они сталкиваются с какой-то неразрешимой проблемой, то до последнего пытаются справиться самостоятельно. В итоге они лишь усложняют ситуацию, теряют драгоценное время.

Хорошие руководители знают, что просить о помощи не только можно, но и нужно. Если человек не может самостоятельно справиться с какой-то задачей, ему обязательно следует привлечь к ее решению других лиц. Это не только не испортит его деловую репутацию, но и поможет закончить дело с максимальной эффективностью. Нельзя забывать о том, что наиболее важен именно результат.

Важно качество, а не количество

Хорошие боссы рекомендуют научиться реально оценивать свои возможности, не завышать их. Когда человек стремится к карьерному росту, он может брать на себя все больше и больше обязанностей. Он полагает, что это поможет ему привлечь внимание руководства к своим способностям и талантам.

Однажды может оказаться, что человек взял на себя такой объем дел, с которым он просто физически не в состоянии справиться. Это неизбежно начнет негативно отражаться на качестве его работы, он начнет справляться с ней все хуже и хуже. В итоге вместо повышения его может ждать понижение в должности или увольнение. Нужно научиться своевременно отказываться от дел, которые просто нереально выполнить. Также не стоит браться за чужую работу.

Следуйте за мечтой

Тысячи людей ежедневно ходят на работу, которую не любят и даже ненавидят. Хорошие руководители не рекомендуют пополнять этот список. Едва ли человек добьется успеха в деле, которое его не увлекает. Каждый должен разобраться в том, что ему интересно в этой жизни. Нужно определить свои цели, а затем шаг за шагом приближаться к их воплощению в реальность.

К сожалению, возможность поменять работу или профессию есть далеко не всегда. В этом случае можно научиться находить что-то интересное и увлекательное в своем текущем деле. В каждой работе можно открыть для себя неожиданные плюсы. Возможно, что именно она однажды поможет человеку осуществить свои мечты.

Налаживайте отношения с коллегами

Удовлетворенность человека работой во многом зависит от того, как у него складываются отношения с коллегами. Дружеские связи обладают способностью создавать благоприятную атмосферу в коллективе.

Хорошие руководители советуют время от времени общаться с коллегами вне офиса. К примеру, можно превратить в традицию совместный обед. Во время ланча рекомендуется общаться на темы, не связанные с работой. Это поможет людям, которые вынуждены проводить много времени вместе, лучше узнать друг друга.

Соблюдайте баланс

Хорошие боссы знают, что работа не должна негативно отражаться на личной жизни. Люди, которые приносят в жертву своей карьере личные отношения, совершают большую ошибку. Они не могут чувствовать себя удовлетворенными и счастливыми, игнорируя одну из важнейших сфер своей жизни. Когда человек полностью сосредотачивается на работе, ему грозит быстрое эмоциональное выгорание.

Необходимо планировать свои дела так, чтобы работа не занимала все время. Обязательно следует включать в свои планы общение с семьей и друзьями, развлечения, хобби, путешествия.

Как сохранять баланс между работой и личной жизнью? Для этого достаточно определить время, которое можно выделить на выполнение своих профессиональных обязанностей без ущерба для других занятий. К примеру, можно запретить себе работать более 8-9 часов в сутки. Если человек знает, что его время ограниченно, он начинает трудиться с большей эффективностью, не позволяя себе отвлекаться. Лучше сосредоточиться на работе на 8 часов, чем уделить ей все 16.

О пользе благодарности

Часто люди забывают благодарить тех, кто оказал им ту или иную услугу. Однако хорошие руководители считают это большой ошибкой. Человек, который не забывает сказать спасибо тому, кто сделал для него что-то, производит благоприятное впечатление. Выражение признательности помогает строить хорошие отношения с другими людьми. Каждому из нас приятно, когда подчеркивают его важность и ценность, хвалят его за что-то.

Поблагодарить кого-то за оказанную услугу, приглашение на мероприятие, подарок и так далее очень легко. Достаточно отправить благодарственное письмо по электронной почте. Это занимает всего несколько минут, особенно если пользоваться заранее заготовленными шаблонами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание