Рубрики

«Хорошо выглядеть»: почему этот пункт требования к соискателю работы может подавить уверенность и дискриминировать его

Сегодня в списках требований к соискателям работы можно увидеть множество необычных, жестких и странных пунктов. Некоторые из них касаются сугубо профессиональной сферы, а другие относятся к нейтральным свойствам личности и поведения. Например, все чаще фигурирует, казалось бы, безобидный, но сущностный пункт «хорошо выглядеть». Он же при всей внешней простоте и очевидности может иметь негативные последствия для претендента на вакансию.

1. Эффект дискриминации

Проблема в том, что зачастую нет никакой информации о содержании данного пункта. Хорошо выглядеть в одном случае – это быть стильно одетым, а в другом – иметь стройное тело или определенную форму лица. Как минимум, люди с несовершенными физическими данными могут воспринять такой пункт как дискриминирующий.

2. Ограничения в самовыражении

Установка определенного формата внешнего вида сама по себе ограничивает человека в его индивидуальном проявлении. Это важно для многих амбиционных людей с творческой жилкой, которые почувствуют себя скованными еще до интервью. И это идет вразрез с другим трендом сегодняшнего дня, когда прогрессивные компании, наоборот, стараются предоставлять креативным сотрудникам как можно больше свободы творческого и профессионального самовыражения.

3. Подавление уверенности

Можно представить образ соискателя, который будет изначально полон сил и энергии. Он уверен в себе и готов максимально выгодно предложить свои услуги работодателю. Но после прочтения фразы с требованием «хорошо выглядеть» его уверенность может быть подорвана. Вновь неизвестны конкретные выражения с раскрытием этого понятия, поэтому в представлении требовательного к себе работника это всегда будет недостижимая высота. И особенно, если претендент ориентировался на профессиональные навыки и знания, психологически это требование может его смутить.

4. Необъективная оценка

Сам по себе внешний вид может быть ключевым критерием отбора кандидатов в некоторых сферах. Даже если это не основной параметр, он может быть упомянут с соответствующими комментариями. Но практика показывает, что внешний вид далеко не всегда играет решающую роль во многих сферах, где его последнее время все чаще упоминают как обязательное требование. Гораздо важнее владение современными навыками, связанными с новыми технологиями, коммуникативность и адаптивность. Если же соискатель видит в числе обязательных требований внешний вид, это создает неверное представление о ценностях компании и ее понимании смысла должности.

5. Завышенность стандартов

В силу ряда причин многие потенциально подходящие по профессиональным качествам люди вовсе могут оказаться исключенными из ряда кандидатов именно из-за недостижимости установленных стандартов. Среди таких причин могут быть физические, социальные, финансовые, ценностные и т.д. Таким образом и сама компания может себя лишить ценного кадра, выдвигая неоправданно высокие требования. И напротив, кандидат, единственной сильной стороной которого будет внешний вид, окажется в первых рядах на трудоустройство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание