Рубрики

Хотел быть летчиком, но стал фронтовым хирургом: Иван Охлобыстин поделился воспоминаниями о своем отце

О своем отце, добровольце Красной Армии, Иван Охлабыстин представителям прессы рассказывал не единожды. Однако самое подробное интервью он решил дать сайту «7дней.ру». Актер рассказал журналисту издания о том, как его отец — военный медик — сражался на полях ВОВ.

Четыре войны

По словам самого Ивана Охлабыстина, в подробностях о подвигах своего отца он узнал относительно недавно. Папа актера развелся с его матерью, когда тому исполнилось всего 5 лет.

Добровольцем отец Охлабыстина вступил в Красную армию еще в 1927 году. Позднее в качестве фронтового хирурга Иван Иванович Охлобыстин прошел четыре войны — испанскую, финскую, ВОВ и корейскую. За свои заслуги он был награжден орденами и медалями.

В Испанию отец актера попал по комсомольскому набору. Именно здесь он познакомился с генералом Александром Родимцевым, с которым в последующем прошел всю ВОВ.

Жена Сальвадора Дали

Хирургом Иван Иванович Охлобыстин был просто отличным. О нем ходили легенды. Однажды отца Ивана Охлобыстина специальным самолетом отправили в Испанию. В этой стране он оперировал жену Сальвадора Дали Галу.

Сюжеты для боевика: ордена

Одной из наград Ивана Охлобыстина стал орден Красного знамени. Его отец актера получил за бой у Красного Трактора. В этом бою, который мог бы стать сюжетом для какого-нибудь боевика, принимали участие неистовые гвардейцы, которые, по сути, должны были все погибнуть. Однако многие ребята выжили. Иван Охлобыстил лично вытаскивал их с поля боя на своих плечах.

Орден Красной звезды отец Ивана Охлобыстина получил при выходе его дивизии из окружения. Военврач намотал на себя знамя погибшего знаменосца, продолжая в таком виде стрелять из пулемета и переносить раненых.

Подвиг Ипполита

Над этой историей семья Охлобыстиных, по словам актера, очень часто смеялась. Иван Иванович рассказывал, как однажды он отбил своих коллег у НКВД.

Во время чисток официальные лица начали арестовывать военных врачей буквально одного за другим. Тогда Иван Охлабыстин напился спиртом, пошел в солдатскую баню и весь намылился мылом прямо в шинели. В таком виде он явился к Родимцеву. Генералу он сказал, что уже помылся, и его можно арестовывать прямо сейчас, так как делать операции все равно не с кем.

Влиятельный Родимцев после этого под свою ответственность освободил арестованных хирургов. Этот случай в семье Охлобыстиных называли «подвигом Ипполита».

Храбрый офицер

Сам Родимцев описывал Ивана Охлобыстина как храброго, веселого, никогда не унывающего офицера. Генерал рассказывал, как однажды при яростной бомбежке у Конотопа Охлобыстин пришел к нему и нашел силы шутить и смеяться.

Шинель на хирурге была изорвана осколками, но он все равно выглядел веселым. Охлобыстин спросил у Родимцева, что ему делать с тяжело ранеными солдатами, отказывавшимися покидать поле боя. Таких, по словам хирурга, он насчитал больше десятка.

Генерал посоветовал ему оставить солдат на поле боя, а затем оказать медицинскую помощь. Также Родимцев велел Охлобыстину записать их фамилии, поскольку такое поведение могло считаться непослушанием. На это хирург ответил, что это не непослушание, а высокий пример.

Передай привет бабушке

Свою жизнерадостность отец Охлобыстина, по словам актера, не потерял до конца жизни. Из-за проблем со здоровьем, вызванных тяжелыми ранениям в прошлом, Иван Иванович не смог дожить до 80 лет. Покинул этот мир он в 1994 году.

По словам Ивана Охлабыстина, прощание с отцом для него прошло очень интересно. Иван Иванович, почувствовав недомогание, поехал в военный госпиталь Бурденко. На пороге он остановился и попросил сына сказать что-нибудь интересное. Актер произнес фразу: «Передай привет бабушке». Бабушка же Ивана Охлобыстина давно умерла. По словам актера, он знал, что эти слова не обидят, а повеселят его отца.

В госпитале, пока ему готовили палату, Иван Иванович Охлобыстин занимался тем, что кокетничал с работницей регистратуры. Девушка отошла по делам, а когда вернулась, подумала, что Иван Охлобыстин уснул. На самом деле военврач, прошедший ВОВ, просто закрыл глаза и ушел навсегда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание