Рубрики

Хотел стать певцом и мог написать картину всего за полчаса: удивительная жизнь Пьера Огюста Ренуара

25 февраля исполняется 180 лет со дня рождения великого французского художника Пьера Огюста Ренуара. Его картины снискали успех у состоятельных французов, а сам живописец провел по-настоящему интересную жизнь. Если вы хотите узнать больше об этом великом художнике, обязательно прочитайте статью: в ней приводится несколько интересных фактов о мастере своего дела.

Он хотел стать певцом

Пьер Ренуар родился 25 февраля 1841 года на юге Франции. В детстве он брал уроки пения у хормейстера местной церкви: у мальчика был отличный голос, однако из-за финансового положения своей семьи ему пришлось отказаться от попыток добиться успеха в данной области.

Кто знает, увидели бы мы его картины, если бы он не отказался от своей первоначальной цели. Однако даже тогда, наверное, мы бы говорили о Ренуаре как об одном из великих музыкальных исполнителей своего времени.

То, что Ренуар обладал даром художника, было заметно с самого раннего возраста. Чтобы помочь своей семье, 13-летний Огюст научился расписывать фарфоровые изделия: благодаря этому он стал еще более известным.

Первая выставка

В 1874 году (еще до того как импрессионизм стал известен как крупнейшее течение в живописи) работы Ренуара были показаны на выставке "Анонимного кооперативного товарищества".

В целом выставка была не очень хорошо встречена любителями искусства, однако шесть работ Ренуара были одними из самых популярных произведений живописи, представленных в тот день. Мало кто знал, что Ренуар вскоре добьется огромного успеха в данной области.

На третьей презентации выставки импрессионистов в 1876 году Ренуар продемонстрировал свои самые важные работы, такие как "Бал в Мулен де ла Галетт" и "Качели".

Впоследствии художник перестал участвовать в подобных выставках импрессионистов, желая добиться финансовой независимости.

Ему это удалось: картина «Портрет госпожи Шарпантье с детьми» (1878) помогла Ренуару добиться всеобщего признания.

Мог написать картину всего за полчаса

Некоторые художники тратили недели, месяцы и даже годы для того, чтобы создать произведение искусства. Однако у Ренуара все было совершенно по-другому: так, портрет оперного композитора Рихарда Вагнера занял у него всего 35 минут.

Пьер-Огюст Ренуар за свою жизнь написал несколько тысяч картин: несомненно, он достиг этого благодаря столь быстрой работе с кистью.

Живописец был также хорошо известен тем, что побывал во многих местах. Причиной его путешествий было то, что он специально искал работы других художников: шедевры Тициана и Веласкеса придавали ему вдохновения.

Особый взгляд

Не секрет, что художники совершенно иначе смотрят на тени и цвета по сравнению с другими людьми. Ренуар редко использовал черный или коричневый цвета: это хорошо видно на примере картины "В саду" (1885). Столь простой, но глубокий сдвиг в использовании цвета - главное отличие импрессионизма.

В 1892 году Ренуар написал замечательную картину "Девушки за фортепьяно": данное произведение искусства получило широкое признание и позже было куплено одним из музеев.

Тяжелое заболевание

В более поздние годы у Ренуара развился ревматоидный артрит - болезненное разрушение суставов, от которого страдали его руки и правое плечо. От этого его стиль живописи довольно сильно изменился, но он продолжал работать, невзирая на дискомфорт и сильную боль.

В конце концов из-за паралича художник был прикован к инвалидному креслу, но не перестал писать: кисть в его руки вкладывала сиделка.

Дети Ренуара также стали успешными

У Пьера-Огюста Ренуара было трое сыновей: Пьер, Жан и Клод. Примечательно, что каждый из них стал успешен в своем деле.

Так, Пьер стал отличным киноактером, Жан - режиссером, а Клод пошел по стопам Ренуара, став художником по керамике. Несомненно, его сыновья были вдохновлены упорством отца и его преданностью своему делу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание