Рубрики

Хотите научиться продавать через "Инстаграм" и ищете наставника? 10 пунктов, на которые нужно обратить внимание

Представляете себя успешным предпринимателем? Надеетесь увеличить продажи? Благодаря технологическим достижениям вы можете сколотить неплохое состояние в интернете. Разумеется, на этом пути вам потребуется наставник, который поможет вам сделать первые шаги. При этом вы должны понимать, что есть огромное количество мошенников в социальных сетях, которые обманывают новичков, давая им неверные советы. Вот 10 важных вещей, на которые стоит обращать внимание при выборе наставника.

Не верьте красивой картинке

Обычная маркетинговая уловка Instagram-наставников/мошенников заключается в том, чтобы показать свои дорогие автомобили, часы, одежду и пачки денег, которые им удалось получить в процессе своей деятельности. В 99% случаев люди, которые этим занимаются, не владеют этими предметами. А если у них все это есть, маловероятно, что им удалось это получить, просто занимаясь обучением. Попробуйте заглянуть за красивую картинку и понять - что именно за ней скрывается.

Вы можете говорить с этим человеком или его доступность - миф?

Это принципиальный момент, на который следует обращать внимание при выборе наставника во Всемирной паутине: если вы собираетесь учиться у кого-то, вы должны непременно иметь возможность говорить с ними по телефону, электронной почте и, самое главное, - лицом к лицу. Если все, что делает этот человек, - это прячется за своей аватаркой в Instagram, то это огромный красный флаг, кричащий вам о том, что не следует обучаться у этого человека. Прозрачность является ключевым моментом, когда вы начинаете свое финансовое образование, поэтому убедитесь, что ваш наставник достаточно открыт, чтобы общаться с вами на регулярной основе, а не оставлять вас наедине со сложностями при первой же возможности.

Проверенная репутация

Узнайте об опыте человека, с которым вы разговариваете или у которого собираетесь учиться. Не бойтесь спрашивать его о том, как долго он занимается своим бизнесом, как и когда он попал в эту отрасль, какие сложности возникали на его пути. Если вашему потенциальному наставнику будет трудно предоставить вам эту информацию или что-то из того, что он говорит, звучит странно и нелогично, скорее всего, стоит отказаться от обучения у него.

Наличие успешных клиентов

Можете ли вы открыто увидеть успешные результаты клиентов своего наставника? Человек, являющийся учителем, очень любит говорить об успехе тех, кто обучался у него. Если ваш наставник этого не делает, это должно вызывать у вас как минимум беспокойство. Правда, и при наличии подобной информации в открытом доступе следует быть внимательным - если ваш наставник выкладывает в сеть сообщения об успехе своих клиентов, вы должны проверить, действительно ли эти результаты были достигнуты. Особенное внимание уделять следует датам - показывать что-то из 2000 года, а не более позднего периода - это не самый лучший способ показать свой профессионализм.

Еще один неплохой способ проверить успехи - спросить, готов ли ваш наставник позволить вам открыто поговорить с одним из своих успешных клиентов. Если нет, то это серьезное предупреждение. У него должны быть открытые клиентские группы, что означает, что люди могут говорить друг с другом и обмениваться контактными данными.

Наличие позитивных отзывов

Еще одна деталь, на которую всегда следует обращать внимание, - репутация наставника и его компании в интернете. К счастью, у нас сегодня есть огромное количество инструментов, позволяющих узнать всю необходимую информацию: поиск в Google, социальных сетях, сайтах с черными списками. Вы можете провести собственное исследование и узнать, что другие люди говорят об этом человеке или его компании. Если у компании нет ни одного плохого отзыва, с описанием проблемы, или же все отзывы отрицательные, держитесь от нее подальше! Обратите внимание: иногда компании публикуют на своих сайтах отзывы - и ошибаются, забыв изменить имя клиента. Выборочная проверка этого иногда показывает, что они являются сотрудниками компании. Разумеется, с такими наставниками лучше не иметь ничего общего!

Как они взаимодействуют с вами?

Instagram-мошенники, как правило, бомбардируют вас комментариями или прямыми сообщениями. Запомните одну простую вещь: авторитетные компании не будут пытаться преследовать вас в социальной сети, оставляя комментарии или сообщения для собственного продвижения. Либо вы услышите о них, либо они будут использовать традиционные методы рекламы своих услуг. Держитесь подальше от тех, кто говорит, что они "учат людей зарабатывать миллионы онлайн" или им "удалось изменить свою жизнь, как только они встретились с @... и научились ведению дел у них".

Есть ли у них офис?

Вы можете пойти и посмотреть на своего наставника и его команду? Есть ли у них реальный адрес, который вы можете найти? Можете ли вы встретиться с ними и научиться работе оффлайн? Мошенники в Instagram утверждают, что работают из дома или говорят, что им не нужно офиса, так как они привыкли вести свободный образ жизни, не зависящий от внешних обстоятельств. На самом деле, такие люди либо планируют свою жизнь таким образом, чтобы быстро свернуть деятельность и остаться безнаказанными, либо по какой-то причине они не хотят, чтобы вы видели их в реальности.

Кто их партнеры?

Преподаватели могут направлять вас к другим преподавателям - своим партнерам. Это не должно пугать вас - по крайней мере, до тех пор, пока это люди с безупречной репутацией и работают, соблюдая законы и договоренности. Беспокоиться следует тогда, когда у партнеров вашего наставника не самые лучшие отзывы или они были замечены в мошенничестве.

Наставник не подавляет вас

Особое внимание следует уделить тому, как именно ваш потенциальный наставник ведет обучение. Есть люди, которые только подсказывают, а есть те, кто помогает довести дело до конечного итога. При этом некоторые "гуру" настаивают на собственном мнении, считают его единственно верным вариантом. Однако профессионалы только дают советы - они воздерживаются от оценок, а просто делятся собственным опытом, побуждая самостоятельно принимать решения.

Законна ли деятельность компании?

Осуществляют ли владельцы бизнеса свою деятельность законно? Легко ли найти сведения об этом в интернете? Эксперты рекомендуют держаться подальше от компаний, которые зарегистрированы за пределами страны - часто есть причина, почему предприниматели не хотят регистрировать свой бизнес в стране, в которой они работают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание