Рубрики

Хотите основать свой бизнес? Сначала найдите проблему: чему малый бизнес может научиться у серийных предпринимателей

Если вы подумываете о том, чтобы стать основателем стартапа, вам, возможно, потребуется понять, что создание эффективного бизнеса связано не с идеями, а с решением проблем, актуальных для потребителей. Обнаружив проблему и придумав решение, вы найдете потребителей, которые будут готовы платить.

Если же вы просто выдвигаете случайные идеи, на самом деле вы зря тратите время. Поиск насущных проблем (и их решений) - это именно то, что делают успешные предприниматели. В таком случае проблема и ее решение создают некую бизнес-модель, удовлетворяющую как клиентов, так и бизнесменов.

Американский изобретатель Томас Эдисон как-то сказал: «Я не хочу изобретать то, что никто не купит». Успешные предприниматели следуют его примеру: они понимают, что инновационные технологии или новая услуга - это всего лишь средство для достижения цели.

Мышление

Серийных предпринимателей отличает разумное мышление. Чтобы понять, в чем нуждается целевая аудитория и как решить проблему, серийные предприниматели не полагаются только на себя. Их успех кроется в умении находить людей, которые им нужны. Предприниматели тщательно анализируют различные сферы, чтобы заручиться поддержкой необходимых специалистов.

Затем с помощью своей команды серийные предприниматели определяют, чего не хватает для решения проблемы, и снабжают сотрудников всем необходимым. Как они приступают к решению проблемы? Они задаются вопросом «почему». Порой нужно задавать себе этот вопрос снова и снова, чтобы понять основные причины конкретной проблемы и достичь успеха в малом бизнесе.

Определив то, что было неизвестно с самого начала, успешные предприниматели приступают к работе по сбору информации для устранения оставшихся неточностей. Подобный процесс позволяет им приблизиться к решению, которое привело бы их к финансовому успеху.

Процесс

Чтобы решить проблему, предприниматели собирают информацию (выслушивая разные точки зрения), а затем усваивают ее в контексте потребностей целевой аудитории и мирового рынка. Успешных бизнесменов отличает правильное мышление: они мыслят комплексно, словно соединяя недостающие элементы, то есть конкретные фрагменты информации, связанные с пониманием проблемы.

Однако чтобы соединить недостающие элементы, их сначала нужно найти. Как это сделать? Секрет успеха состоит в том, чтобы взглянуть на проблему с разных точек зрения. Серийные предприниматели не рассматривают трудность лишь как инженерную задачу. Они думают с технической, клиентской, рыночной и конкурентной точек зрения, объединяя всю полученную информацию в общее целостное понимание проблемы.

Возможный способ решения

Чтобы выявить проблему, нужно использовать правильную стратегию. Иногда проблемная область может оказаться там, где вы даже не догадываетесь. К примеру, если производительность конкретной технологии достигла максимума, как продолжать удовлетворять требования потребителей, когда они продолжают расти?

Чтобы перейти на следующий уровень производительности, необходимо использовать другую технологию. Например, первоначально, когда разрабатывались беспроводные маршрутизаторы, затраты были слишком высоки, чтобы соединять несколько устройств с помощью этой технологии. Какой выход нашли специалисты? Они создали Bluetooth, технологию, позволявшую выполнять соединение с гораздо меньшими расходами.

Другие факторы

Важным ключом к успеху в бизнесе является переосмысление существующих проблем. О чем идет речь? Серийные предприниматели обладают ценной способностью переосмыслять возникшую трудность. Погружаясь в проблему, они словно видят ее через другую призму: подобный подход позволяет им уловить аспекты, на которые раньше они не обращали внимания.

Приведем небольшой пример: вы обнаружили, что продажи продукции резко снизились. Почему? Возможно, поставщики не выполняют своих обязательств или причина заключается в нехватке товара. А может, все дело в том, что в вашем регионе лишь один дистрибьютор? Как бы то ни было, взгляните на ситуацию под другим углом: вам станут понятны причины возникшей проблемы.

Выявляйте недостающие элементы

Иногда успешные предприниматели прилагают усилия в обратном направлении от своей цели. Почему? Потому что именно решение нескольких краткосрочных проблем может позволить им в конечном итоге достичь своего долгосрочной цели. Такой подход использовал Стив Джобс: чтобы создать облачные сервисы Apple, ему нужно было сделать некий шаг назад, чтобы разработать iPod, iTunes, iPhone и iPad.

Мыслите глубоко

Серийные предприниматели находят решение проблемы, собирая информацию из разных областей. По сути, они обладают ценным навыком: глубоко изучают отрасль, рынок и анализируют различные тенденции, чтобы добиться поставленных целей.

Например, Ring, своеобразная замена видеодомофона, в конечном итоге стал тесно связан с домашней безопасностью, мобильными приложениями, смартфонами и облачным сервисом. По сути, ничего нового с точки зрения инноваций (беспроводная связь, камера, мобильное приложение, датчик приближения), но собрав все это воедино, предприниматели дали то, что было необходимо клиентам: ощущение безопасности и спокойствия.

Вывод

Если вы хотите основать свой бизнес, чему вы могли бы научиться у серийных предпринимателей? По мере того как успешные бизнесмены совершенствуют свое понимание проблемы с различных точек зрения, они пересматривают цели и расширяют сеть поддержки. После того как им удается собрать достаточно информации по всем сферам, они начинают устанавливать связь между недостающими элементами, которую другие не видят. Их особая способность логически объединять, казалось бы, разрозненные элементы, достойна особой похвалы. Именно такой процесс позволяет предпринимателям достигать желаемого результата.

Однако помните: успешные бизнесмены никогда не поддаются эмоциям. Они тщательно и скрупулезно исследуют крупные рынки, различные отрасли и тенденции, которые могут пересекаться друг с другом и создавать проблемы. Изучая все это, серийные предприниматели находят мудрое решение: воплотив его в жизнь, они достигают заветной цели. Итак, если вы хотите основать свой бизнес, сначала найдите проблему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание