Рубрики

Хотите повысить уровень IQ? Слушайте музыку. Последнее исследование доказало, что этот вид искусства способствует развитию интеллекта

Для некоторых людей слушание музыки составляет большую часть их жизни. Одним музыка помогает сконцентрироваться, другие расслабляются под спокойные песни, а третьи любят танцевать под веселые мотивы. Существуют десятки разных жанров, из которых мы слушаем только те, что нам больше нравятся. Но мало кто знает, как именно мелодии влияют на наш мозг и его деятельность. Стало известно, что проведенные недавно исследования связывают IQ с количеством прослушиваемой музыки. Как песни, которые мы слушаем ежедневно, могут быть связаны с умственными способностями человека?

Первое исследование

Доктор Фрэнсис Раушер продемонстрировал в 1993 году, что слушание Моцарта может быть связано с более высокими показателями интеллекта. Это явление было названо «эффектом Моцарта». Еще в 1998 году губернатор штата Джорджия предложил использовать 105 тысяч долларов для популяризации музыки Моцарта среди детей государства. Исследование породило несколько противоречий в то время, так как многие психологи пытались опровергнуть эту теорию.

Вивальди улучшает память

После нового открытия о музыке Моцарта многие ученые продолжили искать способы влияния музыки на когнитивные функции мозга. Университет Нортумбрии провел исследование с 17 участниками, в ходе которого было обнаружено, что прослушивание «Времен года» композитора Вивальди может принести положительные результаты в виде повышения умственных способностей и улучшения областей внимания и памяти.

Слушание музыки улучшает коммуникативные навыки

Музыка помогает нам в большем количестве обстоятельств, чем мы думаем. Доктор Сильвен Морено обнаружил в группе студентов, что 90 % из них, которые занимались музыкой, смогли улучшить свой интеллект. В своей книге Морено говорит о том, как музыкальные вибрации помогают нам, чтобы наш мозг, несмотря на постоянную работу, мог лучше концентрироваться и правильно развиваться.

Игра на инструментах может изменить форму мозга

Новое научное исследование показывает, что регулярная игра на инструментах может изменить всю структуру мозга и пути его развития. Чем больше музыки мы слушаем каждый день и взаимодействуем с инструментами, тем эффективнее становятся двигательные навыки, память и эмоциональное восприятие. Лутц Янке, психолог из Цюрихского университета, говорит, что обучение игре на новых инструментах может улучшить IQ до 7 баллов.

Музыканты имеют хороший ум

Были обнаружены большие различия между мозгом музыканта и тем, кто не любит музыку. Как правило, мозг у музыкантов большего размера и он более развит, чем у обычных людей. У музыкантов хорошо развиты логические и коммуникативные навыки.

В Университете Северо-Запада проведено исследование, в ходе которого ученые решили, что язык и музыка относятся к одной области мозга. Это означает, что обучение музыке может улучшить чтение и письмо. Кроме того, ученые из детской больницы Бостона пришли к выводу, что музыканты демонстрируют большие умственные способности.

Благодаря музыке человек лучше работает

Исследование показывает, что благодаря музыке вы сможете лучше работать. Исследование деятельности сотрудников позволило сделать такой вывод. Те люди, которые имеют возможность слушать музыку на рабочем месте, более активны и лучше решают поставленные задачи.

Логика и музыка

Как уже говорилось, обучение игре на каком-либо музыкальном инструменте положительно воздействует на интеллектуальные способности ребенка. В 2008 году во время исследования в музыкальной школе было обнаружено, что дети, которые занимаются музыкой в течение нескольких лет, обладают более развитыми логическими навыками.

Таким образом, специалисты по работе мозга пришли к выводу, что продолжительная интенсивная музыкальная практика оказывает положительное влияние на мозговую деятельность и развитие умственных способностей.

Слушайте то, что вам нравится больше всего

Однако, по словам психолога Гленна Шелленберга из Университета Торонто, смысл находится не в самой музыке, а в том, что заставляет нас чувствовать. Это показывает, что все, что наполняет нас хорошими эмоциями, может улучшить наши когнитивные навыки. Неважно, Моцарт это, Вивальди либо же другая музыка. Если от прослушивания песни вы чувствуете себя хорошо, ваш мозг тоже будет в порядке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание