Рубрики

Хотите работать удаленно? Как уговорить начальника это разрешить: советы психологов

Удаленная работа имеет очевидную привлекательность для многих. Сотрудники, которые не приходят в офис каждый день, не испытывают неудобств от поездок на работу, у них меньше расходов и, возможно, лучший баланс между трудовой деятельностью и личной жизнью. Вот некоторые из преимуществ дистанционной работы. Но позволит ли ваше руководство работать удаленно? Это другая история.

Чтобы убедить вашего работодателя в том, что вы заслуживаете дистанционной работы, вам может потребоваться провести некоторые исследования. И вы должны быть готовы пойти на компромисс со своим боссом для вашей договоренности о работе. Приведем советы о том, как вы можете убедить своего руководителя разрешить вам трудиться удаленно.

Документируйте ваши успехи

«Трудно защищать людей, которые хотят быть на 100 % удаленными, когда они работают в традиционном офисе из-за политики, бюрократии», - сказала журналистам Стефани Ли, которая убедила своего босса разрешить ей работать до трех дней в неделю.

«Такая задача займет время, главным образом потому, что, когда вы делаете предложение клиенту, вам действительно нужно его продать и показать, как ваш начальник или бизнес выиграют от вашей удаленности».

Стефани Ли рекомендует сделать следующее: по крайней мере за три месяца до разговора с вашим руководителем начать документировать все ваши вклады, ваши хорошие результаты и то, что вы сделали для команды и компании.

Проанализируйте человека, с которым вы разговариваете

Прежде чем подать заявку на удаленную работу, Блэр Декабреле, эксперт по вопросам карьеры в LinkedIn, рекомендует узнать максимум о человеке, с которым вы разговариваете. Вы должны адаптироваться соответственно, чтобы увеличить ваши шансы на успех.

«Проанализируйте, как ваш руководитель воспринимает новую информацию, и как он измеряет успех», - сказала Блэр Декабреле в интервью. - Если это дает преимущество в цифрах, защитите свою точку зрения с помощью данных о ваших исследованиях и ваших результатах. Если ваш босс более субъективен, выделите ваш вклад и эффективность работы».

Или, если ваш начальник обеспокоен тем, как это изменение повлияет на прибыль компании, объясните, как это может снизить затраты. Например, удаленная работа поможет сэкономить вашим работодателям, потому что вам не понадобятся офисные помещения или оборудование. «Если вы регулярно работаете сверхурочно, вы можете указать, как удаленная работа способна сэкономить деньги для вашего бизнеса, потому что вам не придется работать урывками», - говорит Крис Тафф, автор книги «Шепот миллениала».

Предложите удаленную работу на пробной основе

«Оставьте дверь открытой, предоставив своему боссу возможность передумать. Кроме того, если вы подадите заявку в качестве «пробной версии», это позволит вашему работодателю с гораздо большей легкостью сказать «да»», - говорит Стефани Ли.

Когда журналистка обратилась к своему начальнику с просьбой работать удаленно, она смогла показать своему работодателю, как она непосредственно способствовала росту компании.

«Вот как я представила все своему боссу: подойдет ли вам, если я буду работать дома один день в неделю? Я уже делаю это и это, и я чувствую, что могу быть столь же продуктивной, трудясь дома», - рассказывает Стефани Ли. - Это психологически раскрепостило бы меня и позволило бы мне продолжать делать все возможное для компании».

Стефани Ли попросила своего руководителя протестировать этот метод в течение месяца, подчеркнув, что она была одним из самых продуктивных сотрудников компании. Она предложила своему начальнику прекратить испытательный срок, если ее результаты станут хуже.

Поставьте себя на место своего босса

Ваш работодатель желает убедиться, что его сотрудники делают свою работу хорошо, и он не хочет отвечать на слишком много вопросов от других членов команды. Поставьте себя на его место и постарайтесь увидеть вещи с его точки зрения, когда вы обратитесь к нему с просьбой об удаленной работе.

Если ваш начальник относится к тому типу, который хочет все контролировать, вы можете сказать что-то вроде: «Если бы я отправлял вам полный отчет о том, что я намерен делать каждый понедельник, помогло бы это вам? Вам будет комфортно с этой идеей?»

«Вы также можете предложить физические встречи в течение недели», - настаивает Крис Тафф. Но если ваш работодатель обеспокоен тем, что вы потеряете связь со своими коллегами, он рекомендует вам предложить цифровые решения, такие как регулярные видеоконференции.

Поддержите ваш запрос, проводя исследования

Сильный аргумент - это аргумент, основанный на конкретных данных.

«Ключом к успеху является подготовка. Когда вы идете к своему боссу, подтвердите ваш запрос на удаленную работу исследованиями», - говорит Блэр Декабреле. «Существует ли в компании официальная политика в отношении удаленной работы? Приведите организованный список, в котором изложены преимущества и недостатки деятельности на дому для вас и вашего бизнеса в частности».

Вы обязаны указать, что компании, предлагающие своим сотрудникам большую гибкость в графике работы, лучше привлекают и удерживают таланты.

Например, недавний опрос Общества управления человеческими ресурсами показал, что в США среди тех, кто работает удаленно по крайней мере несколько раз в месяц, 70 % сообщили о более высокой производительности при работе на дому и 30 %, что выполняют больше работы за меньшее время. Кроме того, удаленные сотрудники, как правило, возвращаются на работу быстрее, чем другие, после операции или выздоровления после болезни.

Данные LinkedIn показывают, что 51 % американских специалистов говорит, что они гордятся тем, что работают в компаниях, которые способствуют сбалансированности и гибкости в работе и личной жизни. Кроме того, свободный график может быть более важным фактором, чем заработная плата. Чуть более трети опрошенных специалистов согласятся снизить свою зарплату на 10 % из-за возможности планирования своего рабочего времени.

Проведя свое исследование и составив хорошо аргументированный файл, который показывает, что удаленная работа является беспроигрышным решением для обеих сторон, вы можете убедить своего работодателя предоставить вам больше свободы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание