Рубрики

Хотят знать, насколько вы чувствуете ответственность: почему будущих родственников интересует ваша работа

«Кем вы работаете? Какая у вас зарплата?» - подобные вопросы в плане карьеры и финансов обязательно прозвучат при вашем знакомстве с родственниками партнера. Не стоит сразу воспринимать их в штыки, проявлять агрессию или раздражительность. У родни вашей второй половинки есть вполне логичные основания проявлять интерес к вашей занятости. И вот какие.

Они хотят узнать, сможете ли вы содержать семью

Раньше традиционно добытчиком в семье был мужчина. В современных реалиях царит равноправие, поэтому обычно работают оба партнера.

Родственникам вашего любимого человека интересно узнать, каким будет ваш вклад в обеспечение семьи. Не придется ли их сыну или дочери брать вас на иждивение? Какие перспективы в вашей карьере и есть ли предпосылки для улучшения материального положения в будущем?

Эти аспекты важны для родственников, поскольку им точно не хочется, чтобы их кровинушка испытывала материальные трудности.

Хотят понять, насколько вы чувствуете ответственность

Хорошая карьера, конечно, не гарантирует, насколько успешным будет брак. Однако шансы на успех в отношениях все равно выше у тех людей, которые имеют определенную профессию и стабильную работу. Это говорит о них как о взрослых сознательных людях, которые уже не находятся в поисках себя. Они нашли себя, движутся к определенной цели, что автоматически означает, что они готовы брать на себя ответственность и у них есть для этого ресурсы. И напротив, человек, который находится в постоянном поиске своего призвания, не вызывает доверия и не кажется надежным партнером.

Их интересует, умеете ли вы распоряжаться своим временем

Родственников вашего партнера может заставить задуматься тот факт, что вы сильно заняты по работе. Означает ли это, что у вас не будет находиться времени на семью? Если да, то это плохо. А если человек, несмотря на занятость, умеет совмещать карьеру и личную жизнь, то это большой плюс. Значит, он знает основы тайм-менеджмента, умеет расставлять правильно приоритеты.

Хотят понять ваше окружение

На работе мы проводим большую часть времени. Это накладывает на нас определенный отпечаток, поскольку мы перенимаем те черты характера, которые присущи нашим коллегам, а также специфике работы. Поэтому военные так часто и в обычной жизни проявляют излишнюю строгость, резкость. Судьи и правозащитники тоже нередко «строят» своих домочадцев. Педагоги привыкают учить не только детей, но также и партнеров и т. д.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что родителей партнера будет интересовать специфика вашей профессии, ваше окружение. Это позволит им понять, каким человеком станете вы в долгосрочной перспективе.

Хотят понять, пользуетесь ли вы знаниями, полученными от родителей

Знания — это огромный ресурс для любого человека, который дает возможность ориентироваться, приспосабливаться к жизни. И если человек им не пользуется, то тратит время зря. Для чего необходимы знания, образование, должны пояснить родители. Если они не смогли этого сделать, то будущие родственники не могут ожидать многого от потенциального члена своей семьи. Это далеко не самый надежный человек для брака и крепких долгосрочных отношений.

Вместо заключения

Расспросы относительно вашей профессии и работы со стороны будущих родственников не должны вас смущать. Не пытайтесь произвести хорошее впечатление, приукрашивая или привирая некоторые факты. Чем более искренним вы будете, тем лучше.

Ну а больше всего подкупают рассказы того человека, который гордится своей работой, который увлечен ею. Поэтому, даже если ваша текущая работа вас не устраивает, не жалуйтесь, а говорите о том, в каком направлении вы хотите развиваться и каким видите свое будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание