Рубрики

Ушла и закрыла дверь за собой. Что делает шпиц, когда остается дома один (видео)

Наверняка многим владельцам домашних животных хотелось бы узнать, что делают питомцы в их отсутствие, как проводят время. Одна пользовательница Интернета установила камеру и засняла, чем собака породы шпиц занимается, когда хозяев нет дома. Увиденное ее очень впечатлило.

Скрытая камера

Как вы думаете: скучает ли питомец по вам, когда вас нет дома? Сидит ли возле двери, прислушиваясь к каждому шороху в надежде услышать ваши шаги? Или, как только дверь за вами закрывается, он тут же весело бежит по своим делам, нашкодничать например?

Хозяйка собаки породы шпиц тоже захотела удовлетворить свое любопытство, поэтому она установила камеру, чтобы заснять досуг питомца в свое отсутствие. Позже ролик она выложила в Интернет.

В начале видео хозяйка прощается со своим четвероногим другом у порога входной двери. По реакции собаки видно, что она совсем не хочет, чтобы владелица уходила. Питомец лает и прыгает на месте, тем самым проявляя тревогу и беспокойство.

Когда дверь за хозяйкой закрывается, то собака еще какое-то время стоит на пороге и лает. Через какое-то время она замолкает, ложится на пол.

Немного отдохнув, вновь подходит к входной двери, прислушивается, потом с растерянным видом отходит от двери и вновь ложится. Так продолжается все время, пока хозяйки нет дома. Собака то лежит на полу, то подходит к двери и прислушивается.

В итоге, заслышав шаги владелицы, питомец начинает радостно лаять. Когда дверь открывается, шпиц начинает прыгать от переполняющих его эмоций.

Это невероятно трогательное видео.

Научное подтверждение

Данное видео красноречиво подтверждает тот факт, что собаки действительно скучают по своим хозяевам. К такому же выводу пришел доктор философии Грегори Бернс. В рамках своего исследования The Dog Project он обнаружил, что собаки действительно любят людей и испытывают к ним вполне человеческие, так скажем, чувства.

Восприятие времени

В 2011 году исследователи Тереза ​​Рен и Линда Килинг выяснили, как собаки воспринимают время. Они могут различать разницу во временных промежутках между тридцатью минутами, например, и двумя часами. Эксперименты показали, что питомцы встречали своих хозяев с большей интенсивностью после двухчасового пребывания в одиночестве, в то время за полчаса просто не успевали соскучиться, поэтому не так ярко проявляли эмоции. Рен и Килинг также выяснили, что при превышении двухчасового лимита собака теряется во времени: ей просто кажется, что хозяин ушел надолго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание