Рубрики

Хранить ли деньги в сберегательной кассе: в России выросло число краж с банковских счетов

В России выросло число краж денег с банковских счетов. За первые четыре месяца 2021 года, в сравнении с аналогичным отчетным периодом 2020-го, количество таких преступлений увеличилось на 25 %. Информацию об этом журналисты получили благодаря обнародованной статистике Генпрокуратуры России.

Лидеры рейтинга

При этом эксперты рассказали и о регионах-лидерах. Больше всего преступлений такого типа произошло в Карелии. В пересчете на 100 тысяч человек в этом регионе зафиксировано 79,3 преступлений. Чуть лучше ситуация обстоит в Амурской области. Там зарегистрировано 76,5 преступлений такого типа на 100 тысяч человек. Третью строчку в антирейтинге занимает Удмуртия. В этом регионе Российской Федерации зафиксировали 72 преступления на 100 тыс. жителей.

При этом в Генпрокуратуре отмечают относительную стабильность криминогенной обстановки в стране. Однако наметившаяся тенденция по уменьшению преступлений сменилась небольшим ростом.

Журналисты отмечают, что наиболее быстрыми темпами количество преступлений растет в 46 субъектах страны. Лидирующие позиции занимают Санкт-Петербург, Тува и Чечня.

Защита

Эксперты продолжают отмечать и рост преступлений с банковскими картами. Преступники звонят жертвам и всеми возможными способами пытаются выудить значимую информацию. Злоумышленников интересуют данные банковских карт, коды безопасности, пароли.

По мнению ряда специалистов, для улучшения итоговой ситуации нужно проводить комплексную работу. Людям необходимо рассказывать о популярных схемах развода, доносить информацию о способах противодействия.

Некоторые банки РФ создали базу номеров преступников. Для защиты людям нужно установить соответствующее приложение на телефон или активировать функцию через онлайн-банкинг. Программа будет определять номера входящих вызовов и помечать сомнительные соответствующим символом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание