Рубрики

Худшая черта офисного работника: что делать, когда на рабочем месте начинают пропадать вещи и деньги

Офис – это место в котором люди проводят больше времени, чем в собственном доме. И вполне естественно, что коллег многие считают близкими людьми, доверяют им и не беспокоятся за сохранность своих вещей в их присутствии. И, разумеется, практически все теряются и не понимают, что нужно делать, когда на рабочем месте начинают пропадать вещи и деньги.

Как часто это происходит?

К сожалению, в нашей стране не было проведено опросов и исследований на эту тему. Однако, в Великобритании и в США они проводились и результаты этих исследований просто шокируют.

Исследователи выяснили, что у каждого седьмого человека было украдено что-либо ценное коллегами по работе. Представитель компании Cartridge People, проводившей большой опрос, Эндрю Дэвис решил пойти дальше и выяснить, является ли воровство самой раздражающей привычкой.

Раздражает ли воровство?

И как это ни парадоксально, отсутствие честности не возглавило перечень раздражающих привычек коллег. Рейтинг возглавила плохая личная гигиена, а вслед за ней были названы:

  • употребление в офисе пищи со специфическими запахами;
  • употребление жаргонных слов и проблемы с речью;
  • привычка льстить боссу.

Однако 60% опрошенных посчитали воровство самой шокирующей из дурных привычек и настоящей проблемой, из-за которой даже можно сменить место службы. При этом остальные раздражающие привычки не являются проблемными и не становятся поводом для увольнения.

Что же делать в такой ситуации?

На этот вопрос не нашлось ответа ни у исследователей, ни у респондентов. Иными словами, единого шаблона действий для подобной ситуации просто не существует. Но ясно одно – нельзя оставлять кражу без внимания.

Сделать можно следующее:

  • поднять тревогу сразу после пропажи, инициировав принудительный обыск охранниками всего офиса;
  • обратиться к службе охраны, сообщить им о краже и попросить просмотреть запись с камер видеонаблюдения;
  • без промедления отправится к боссу и доложить о произошедшем, желательно сделать это в письменной форме;
  • после работы собраться с коллегами и вызвать их на откровенный разговор.

И, наконец, можно сразу же после обнаружения пропажи позвонить в полицию. Однако так практически никто не поступает, поскольку кража произошла в офисе, среди людей, с которыми установились достаточно близкие отношения.

И, разумеется, перед тем как что-либо предпринимать, необходимо убедиться в том, что кража на самом деле свершилась. Подумайте, как часто вы теряете вещи в собственной квартире. Быть может и в офисе произошло нечто подобное?

К примеру, вы могли оставить кошелек в кармане пальто, а не убрать его в сумку. Или же не положить портмоне во внутренний карман, а просто бросить в сумку. Иными словами, прежде чем поднимать тревогу, нужно внимательно проверить все свои вещи и убедиться в том, что что-то действительно было украдено.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание