Рубрики

Хуже некуда: пять стран с самыми плохими условиями труда

В некоторых местах на нашей планете живется лучше, в других – сложнее и хуже. Африка традиционно считается континентом, на котором условия труда самые плохие в мире. Впрочем, на самом деле не только там жить тяжело и сложно. Рассмотрим державы, в которых работники вынуждены выживать в очень плохих условиях.

Саудовская Аравия

В 2013-м началась массовая депортация нелегальных работников – уже высланы сотни тысяч людей. Многие стали жертвами насилия. Людей насильно отправили в места, где их жизни угрожают немалые опасности. Как сказали власти, эта проблема их не касается, ведь это не граждане Саудовской Аравии. Кстати говоря, чтобы попасть сюда на работу, большинство нелегалов сперва заплатило большие деньги посредникам. Чтобы пересечь границу державы, нужно иметь спонсорское разрешение. Нередко агентства, заключая дворы, забирали паспорта работников, а кое-кто даже требовал паспорта всех близких родственников.

Индия

Работа в этой стране – то еще счастье. В 1976-м официально отменили долговую кабалу, да только в реальности она и сегодня все еще встречается очень часто. Если фермер возьмет кредит, проценты по нему будут больше 100%. Только за 2012-й 13 754 фермера покончили с жизнью. Еще одна индийская проблема – принудительный детский труд. Чаще всего несовершеннолетние работают на производстве шелка, хотя иногда и в других сферах. Кроме того, эксплуатируется труд касты неприкасаемых.

Мавритания

В 1981-м страна стала последней в мире, отказавшейся от рабства. Около 20% местных жителей (более 600 тысяч граждан) по факту и сегодня – рабы. Они не могут учиться, а отсутствие привилегий передается между поколениями. Отстоять свои права у местных жителей возможностей почти нет. Раб может подать жалобу, да вот только большинство таких людей неграмотны, а рассчитывать на чужую помощь не приходится. Законами определено: только такая жалоба рассматривается, которая подана человеком полностью самостоятельно.

Доминиканская республика

В мире есть много мест, где жить и работать плохо, и Доминиканская республика – не исключение. Гаитяне, работающие здесь, трудятся в условиях, близких к рабству. Никто не соблюдает законы. В основном эти люди собирают сахарный тростник. В Доминиканской республике очень сильны предубеждения перед чужаками. В 1937-м геноцид гаитян, случившийся по инициативе правительства, стал причиной более пяти тысяч смертей, и сегодня его последствия все еще ощущаются в обществе. В 2013-м суд получил возможность задним числом лишать людей, рожденных после 1929-го года, гражданства страны, если среди родителей нет доминиканцев. Фактически сотни тысяч жителей одномоментно лишились своего официального статуса. Выжить в таких условиях, когда общество нестабильно, промышленность слаба, а окружающие относятся к тебе предосудительно, катастрофически сложно – но им просто некуда бежать.

ЦАР

Порядка 50% всех рабочих – это дети в возрасте 5-14 лет. Уже трехгодовалыми многие оказываются в вооруженных силах. Их единственное будущее – быть солдатами страны, положить свою жизнь, будучи частью вооруженного формирования. Дети в ЦАР вынуждены работать в кошмарных условиях. Именно они трудятся в рудниках, добывают алмазы и золото. Детей принуждают к сексуальному рабству. Для лиц старше 15-летнего возраста образование установлено как официальное, но ученики обязаны сами платить за все принадлежности. Цена на них непомерно высока, поэтому в реальности получить образование могут лишь немногие.

Там и тут

В настоящее время в нашей стране многие работают в более чем приличных условиях – если сравнивать с самыми отсталыми странами на планете. И все же условия работы заставляют желать лучшего. Все мы хотели бы иметь более приятный график и достойную оплату труда. Фактически многие россияне вынуждены трудиться нелегально, а значит, без социальных гарантий и надежды на пенсию. Иные вынуждены работать на нескольких работах, чтобы прокормить себя и свою семью. Впрочем, радует, что нам несвойственно, например, японское понятие смерти от истощения на работе – хотя такие случаи и бывают, но встречаются намного реже. Изучая список стран, в которых условия труда катастрофически плохие, можно порадоваться, что мы живем в гораздо более цивилизованном мире. Но это не повод останавливаться! И сегодня, и завтра стоит работать над тем, чтобы наши условия жизни стали лучше. Нам есть куда стремиться!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание