Рубрики

Хуже офиса открытого типа только система "горячих столов", уверены эксперты

В погоне за сокращением издержек и повышением рентабельности компании российские менеджеры готовы перенимать любой зарубежный опыт, даже если он при ближайшем рассмотрении оказывается кошмарной идеей.

Не так давно российский офисный мир захлестнула волна офисов открытого типа. Это когда арендуется или покупается большое пустое пространство, а рабочие места отделяются путем установки перегородок, а иногда даже и без них вовсе.

И вот только, казалось бы, начали прислушиваться к мнению сотрудников, которые жалуются на то, что в офисах открытого типа тяжелее работать, сложнее сосредоточиться, как тут с Запада подоспел новый «горячий пирожок». За рубежом такая методика организации работы офиса называется hot desking, что можно перевести на русский как «система горячего стола». Суть сводится к тому, что теперь у работника вообще нет своего, закрепленного именно за ним рабочего места. Приходя в офис, человек ищет свободное пространство и выполняет свои обязанности там. Иначе говоря, это общие рабочие места.

Согласно недавнему исследованию, две трети транснациональных корпораций планируют внедрить «горячие столы» в свои офисы в течение нескольких ближайших лет. А ведь небольшой накопленный опыт уже красноречиво свидетельствует о том, что эта идея ужасна.

Люди меньше идут на сотрудничество

Предполагалось, что «горячие столы» будут поощрять людей сотрудничать, позволяя сотрудникам, которые работают над общим проектом, находиться рядом. Вместо этого работники с более высоким статусом занимают в офисе более выгодные места, например, возле окна, а затем всеми правдами и неправдами защищают их от вторжения сотрудника с более низким статусом.

В итоге такие отверженные работники становятся офисными бродягами, которые мигрируют вместе со своими вещами по всему пространству, чтобы хоть где-то найти себе место. А в момент, когда такой сотрудник становится нужен, никто не может его найти, потому что не знает, где он сегодня сидит.

Люди хуже завязывают отношения на работе

Создатели идеи «горячих столов» предполагали, что это позволит людям из разных организаций работать вместе, лучше и продуктивнее общаться. Но на практике оказалось, что общие рабочие столы больше напоминают ситуацию, которую можно регулярно наблюдать в школьной столовой, когда старшие и более крутые ребята быстро разбирают самые лучшие места и сидят вместе, а остальные вынуждены довольствоваться тем пространством, где не будут возражать против их присутствия.

Эти «остальные» не заводят дружеских отношений в офисе и не формируют своих сообществ внутри компании, так как они вынуждены каждый день находиться в окружении новых людей, с которыми даже не всегда успевают познакомиться. Ведь даже просто представиться – это уже сложно, потому что из-за этого придется оторвать коллег от работы. Для большинства людей в офисе с системой «горячих столов» каждый день похож на первый день в школе, когда семье пришлось переехать в середине учебного года.

Распространение инфекционных заболеваний

Офисы открытого типа уже опаснее с этой точки зрения, чем традиционные, ведь стоит одному человеку чихнуть, как инфекция разлетается по всей площади. «Горячие столы» еще хуже, ведь микробы оседают как на самой поверхности стола, так и на предметах, которые на нем находятся. При этом болезнетворные микроорганизмы способны оставаться жизнеспособными в течение нескольких дней, чтобы с успехом заразить того, кто сядет за это рабочее место.

Если на столе есть клавиатура и телефонная трубка с кнопками, то даже протирание антибактериальными салфетками не сделает их более безопасными.

Общие рабочие места чаще приводят к проблемам со здоровьем

Сидеть целый день за столом и так уже тяжело для человека. Это может привести к возникновению болей в спине, в запястьях, головным болям. Чтобы избежать этого, нужно подбирать качественную эргономичную мебель, настраивать яркость монитора, регулировать угол наклона монитора и клавиатуры в соответствии с вашими персональными физическими характеристиками. Это может занять несколько часов, если все сделать строго по правилам.

«Горячие столы» вряд ли кто-то будет дополнять эргономичными стульями, а даже если возможность что-то подстроить под себя и останется, вряд ли сотрудники будут ею пользоваться.

А если предполагается работа со своим оборудованием, то еще и ежедневно нужно будет таскать тяжелую сумку с ноутбуком и офисными принадлежностями.

Общие рабочие столы плохо влияют на моральный дух

Согласно проведенному обширному исследованию, сотрудники с такой системой организации офиса меньше доверяют руководству и чувствуют себя изолированными от коллег. Люди чувствуют себя менее продуктивными и менее психологически здоровыми потому, что они теряют последнее право, которое у них пока еще оставалось на работе, - право на свое место.

Невозможно уже скрыть правду о том, что, за редким исключением, сотрудники ненавидят идею общих рабочих мест.

Как справиться, если у вас именно такой офис

Если у вас есть возможность выбора, если вы не находитесь в отчаянной ситуации, когда стоит цепляться за любую работу, избегайте всеми силами компаний с офисами такого типа.

Если же у вас нет другого выхода, то вот несколько правил, которые сделают вашу жизнь чуть легче:

  1. Носите с собой пачку антибактериальных салфеток и используйте их как можно чаще.
  2. Избегайте пользования общей клавиатурой и телефоном.
  3. Не пользуйтесь общей телефонной гарнитурой.
  4. По возможности работайте из дома.
  5. Начните искать другую работу.

Можно, конечно, попытаться убедить своего руководителя вернуть все в прежнее положение, но грустная правда состоит в том, что уж если босс загорелся такой идеей, то он вряд ли от нее откажется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание