Рубрики

"Хьюстон, у нас проблемы": запасы воздуха на МКС оказались на исходе из-за утечки

С российскими космонавтами, находящимися в полете, постоянно ведутся переговоры, так как на МКС произошла непредвиденная ситуация. Как сообщили участники полета, запасы воздуха на исходе из-за того, что произошла утечка. Эта проблема в настоящее время решается.

Запасы воздуха на исходе

В модуле «Звезда» на МКС произошла утечка, поэтому на МКС космонавты вынуждены использовать резервные запасы воздуха. Специалисты из Центра управления полетами вступили в переговоры с экипажем МКС и попросили помочь им в поисках утечки воздуха.

Как рассказывают специалисты этого центра, они все еще никак не могут самостоятельно определиться с тем, в какой части промежуточной камеры образовалась эта дополнительная течь. И чем быстрее решится эта проблема, тем больше шансов на восстановление уровня воздуха.

Специалисты Подмосковного центра управления полетов обратились к космонавту Сергею Рыжикову. Космонавт сообщил, что воздух медленно уходит через переходную камеру, но при помощи самого обыкновенного чайного пакетика она смогли найти возможное место воздушной утечки.

Как известно, в августе во время полета появилась сначала трещина, из-за которой давление на станции резко упало. Уже в начале осени была обнаружена утечка в российском модуле, но только в том отделении, где находится научная аппаратура. Тогда же и прозвучало мнение о том, что, возможно, есть еще одно место утечки.

Один из космонавтов смог устранить эти места утечки, используя американский пластилин. Но, как оказалось, проблемы на этом не закончились, так как уже в середине следующего осеннего месяца было найдено еще одно место утечки. Но пока эта точка утечки не подтверждена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание