Рубрики

Утром нельзя пить сок и мыть голову: 11 вредных привычек после пробуждения

Если вы просыпаетесь без особых усилий и не ходите вялым целый день, продолжайте в том же духе, но если утренний подъем дается вам с большим трудом, а глаза буквально слипаются на протяжении всего дня, тогда вам стоит избавиться от некоторых утренних привычек. А вы знали, что по утрам нельзя пить кофе и мыть голову? То-то и оно, существует много утренних ритуалов, которые мы считается полезными, хотя на самом деле это не так. Итак, чего не стоит делать утром.

Подрываться с кровати при первом звонке будильника

Если вскакиваете с кровати сразу же как только начинает подавать признаки жизни будильник, то это вовсе не значит, что так же бодро пройдет весь ваш день. Доктор Кэтрин Джексон, лицензированный психолог и сертифицированный нейротерапевт, говорит, что подобная спешка на самом деле создает для организма дополнительную стрессовую ситуацию и увеличивает уровень тревожности.

Если вы часто используете подобный способ побудки, попробуйте замедлиться и полежать в постели несколько минут и помедитировать.

Еще 5 минут

На противоположной стороне спектра находится постоянный перевод стрелок будильника еще на 5 минут. Вам кажется, что пару минут сна принесут вам пользу, однако это не так. На самом деле это отрицательно влияет на работоспособность мозга. Один цикл сна длится примерно 75-90 минут. Каждую ночь среднестатистический человек проходит 3-5 циклов, и когда после пробуждения вы начинаете дремать, а затем внезапно прерываетесь, то можете начать страдать инерцией сна, то есть постоянно будете хотеть спать.

Проверка телефона

Конечно, смартфон - это неотъемлемый помощник современного человека, однако не стоит хвататься за него сразу после пробуждения. Просмотр пропущенных уведомлений, электронных писем и обновлений может вызвать стресс и беспокойство, превращая ваше спокойное мышление в беспокойное. Лучше утром заниматься тем, что нравится, это поможет поднять настроение и придаст бодрости.

Выпивать стакан сока

Многие считают, что сок - это часть здорового завтрака, но как говорят ученые, в процессе приготовления фреша теряются компоненты, которые помогают регулировать уровень сахара в крови. Проще говоря, выпивая стакан свежевыжатого сока утром, вы повышаете уровень сахара в крови, из-за чего вы начинаете ощущать усталость.

Горячий душ

Горячая вода расслабляет и может повысить бодрость, однако может нанести вред коже. Особенно верно это для тех людей, у которых сухая кожа. Также стоит избегать горячей воды, если на теле есть раны, ведь она может усилить местную воспалительную реакцию.

Пропустить завтрак

Очень важно уметь слушать свое тело, и если вам хочется кушать с утра - ни в чем себе не отказывайте. Многим кажется, что пропустить завтрак — это полезно для здоровья. Однако мозг нуждается в питательных веществах в течение всего дня, поэтому любой пропуск пищи может отрицательно сказаться на работоспособности.

Ешьте правильные углеводы

Углеводы полезны для человека, однако если употреблять простые углеводы, то перед обедом вы можете почувствовать усталость из-за падения уровня сахара в крови. Стоит отдавать предпочтение сложным углеводам, к примеру, овсянка, яйца всмятку, орехи, семечки и т. д. Такие продукты помогают замедлить пищеварение, поэтому вы будете чувствовать сытость на протяжении длительного периода.

Не думайте о делах

Конечно, полезно думать о планах на день, однако не стоит проверять список своих планов с самого утра, особенно если вам предстоит сделать что-то, чего не хочется. Этот процесс только усилит ваш стресс. Прежде чем делать великие дела, уделите себе немного свободного времени, делайте то, что заставляет вас чувствовать себя спокойно.

Мытье головы

У всех разный тип волос, однако подумайте, действительно ли ваши локоны нуждаются в ежедневных водных процедурах. Если мыть голову каждый день, то можно вымыть натуральные масла, которые нужны волосам, чтобы те оставались здоровыми. Если ваши локоны стали сухими и ломкими, значит, вы моете их слишком часто.

Чистка ушей

Это правило относится не только к утренним ритуалам, но поскольку есть люди, которые привыкли принимать душ по утрам, им стоит знать, что воды из душа было достаточно, чтобы вычистить лишний воск. Если чистить уши ватными палочками, то это принесет больше вреда, чем пользы. Фактически человек может затереть больше воска в ушные каналы, нежели достать его оттуда. В отдельных случаях это может привести к инфекциям, которые могут привести к потере слуха.

Пить кофе

Специалисты утверждают, что кофеин полезно принимать время от времени, однако не стоит полагаться только на него, если нужно получить заряд энергии. Научитесь лучше ложиться и вставать в одно и то же время, даже на выходных. Если злоупотреблять кофеином, то со временем станете чувствовать постоянную усталость. А если вы не можете прожить без кофеина хотя бы день, то это уже говорит о серьезных проблемах со сном.

Как видно из этих распространенных привычек, реальность такова, что многие утренние ритуалы принесут больше вреда чем пользы. Хотя, как говорится, каждому свое, проверьте и оцените, как на самом деле вас заставляют чувствовать себя эти привычки. Если вы видите, что некоторые утренние ритуалы вызывают сонливость и беспокойство, значит, пришло время что-то менять в своей жизни. В противном случае утро уже вряд ли покажется вам добрым, а единственным желанием будет доползти до кровати и рухнуть на нее без сил.

В фильмах часто можно увидеть, как красивая, стройная девушка выпивает утром стакан сока и идет на работу. Конечно, ей хочется подражать, однако не нужно верить тому, что показывают в кино, прислушайтесь к своему организму, он лучше знает, что вам действительно нужно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание