Рубрики

И все-таки опыт важен: что такое продуктивность и как она достигается (результаты исследования)

Бывает так, что в некоторые дни вы делаете огромные объемы работы, а потом не можете сделать ничего стоящего в течение недели. Было проведено исследование, доказавшее, что все дело в факторах производительности, которые постоянно меняются. На нее можно влиять различными способами, доводя свой труд до индекса максимальной эффективности. Как же это сделать? Специалисты дают ответ.

Уникальный эксперимент

В исследовании участвовали почти 20 000 человек из разных стран. Соотношение мужчин и женщин было примерно равным. Авторы опроса с самого начала отметили, что это не научное исследование, так как респонденты оценивали свою продуктивность лишь субъективно. В разных культурных контекстах могут быть очень разные оценки того, что считается продуктивным. Тем не менее опрос дал интересные результаты.

Авторы обнаружили три основные закономерности. Во-первых, более длительная работа необязательно означает более высокую производительность. Во-вторых, возраст и стаж работы сильно коррелировали с личной продуктивностью — старшие и более опытные специалисты набирали больше баллов, чем более молодые коллеги. В-третьих, хотя общие оценки продуктивности мужчин и женщин-профессионалов были одинаковыми, имелись гендерные различия.

Продуктивность мужчин и женщин отличается

Мужчины и женщины были особенно продуктивными в разных сферах. Женщины, как правило, особенно эффективно работали, когда дело касалось общения с людьми, проведения личных встреч. Женщины чаще, чем мужчины, заранее публиковали повестку дня, ограничивали встречи менее чем 90 минутами и заканчивали все в соответствии с конкретным планом. Участницы эксперимента также чаще говорили, что они подготовили свой календарь накануне вечером и сразу же отвечали на важные электронные письма.

Мужчины особенно хорошо справлялись с обработкой большого количества сообщений, что также означает, что они реже читают электронную почту и чаще пропускают неважные сообщения. Помимо пола, исследователи также проанализировали взаимосвязь между возрастом, трудовым стажем и производительностью. Они обнаружили, что показатели продуктивности респондентов систематически повышались с возрастом. Многолетний опыт работы позволяет разработать методы, позволяющие работать более продуктивно.

Правила повышения производительности

1. Сначала спланируйте свою работу на основе приоритетов, а затем действуйте с четкой целью.

2. Рядом с каждой встречей в вашем календаре запишите свои цели на эту встречу.

3. Перед каждой встречей рассылайте всем участникам подробную повестку дня.

4. Прежде чем читать более длинный текст, проясните, чего вы хотите с его помощью достичь.

5. Прежде чем писать что-то более длинное, создайте план в логическом порядке, который поможет вам отслеживать события.

6. Сделайте повседневные процессы, в том числе личные, такие как одевание или завтрак, рефлексом, чтобы вы не тратили время на то, чтобы думать о них.

7. Оставьте в своем ежедневном расписании временные промежутки, чтобы иметь дело с чрезвычайными ситуациями и незапланированными событиями.

8. Проверяйте свой почтовый ящик каждый час, а не каждые несколько минут.

9. Пропускайте сообщения, если тема и отправитель уже дали вам понять, что они не являются приоритетными.

10. Изучите потребности своих коллег в коротких встречах, живом общении и четких инструкциях.

11. Ограничьте время для каждой встречи 90 минутами или меньше. Завершайте каждое собрание определением, какие шаги вам следует предпринять и кто за них отвечает.

12. Чтобы привлечь внимание аудитории, говорите свободно, а не читайте заранее подготовленный текст.

13. Чтобы улучшить работу вашей команды, внедрите процедуры, позволяющие избегать ошибок в будущем, а не обвиняйте их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание