Рубрики

И зачем тогда они их покупают? Четыре дачных закона, из-за которых любой русский посчитает дачу немца бессмысленным увлечением

Дачные законы, действующие в Германии, сильно удивляют русских. Наверно мы никогда не сможем понять: зачем вообще немцы покупают дачные участки, раз у них такие правила?

Итак, что немцам запрещено на своих дачах? О четырех наиболее странных запретах — далее.

У них нельзя строить высокие и большие здания

Если дача русского человека может быть абсолютно любой, то немцы позволить себе такое не могут. В Германии существует запрет на строительство дачных домиков высотой более одного этажа (2,6 метра), при этом площадь самого помещения не должна быть более 24 кв. м.

При всем этом иметь большие подвалы в дачных домах им тоже нельзя. Максимальная глубина строения под землей — не более 0,8 м. Высота фундамента дачного домика не должна быть более 25 см.

Свои дачные домики немцы отапливают электрическими обогревателями — подводить к ним газ нельзя.

Высокие деревья тоже под запретом

Не только высокие дома, но и высоко растущие деревья под запретом на дачных участках в Германии. Немцы строго следят за тем, чтобы высота деревьев на их участках была не более 2,5 метра. Позволили себе вырастить дерево выше — придется спилить его, да еще и штраф заплатить.

Кстати, если немец решается спилить часть дерева, то ему приходится делать это лишь в разрешенное время — с 1 октября до конца февраля. Если сделать это в другое время, можно напроситься на неприятный штраф — 50 тысяч евро и более за нарушение закона об охране природы (так немцы защищают животных и насекомых, для которых деревья могут стать местом постоянного обитания и убежищем).

Они не ночуют на дачах

Большая странность для любого русского человека — запрет ночевать на собственной даче. В то время как у нас с приходом теплых дней некоторые вообще переезжают жить на дачный участок на недельку-другую, а то и на все лето, немцы уезжают оттуда с наступлением темноты.

Ночевка на даче чревата большими проблемами. Все дело в том, что в Германии тщательно следят за пожарной безопасностью. Немцы не устанавливают пожарную сигнализацию в дачных домиках, отчего случайное воспламенение может закончиться плачевно не только для одного дома, но и для соседних строений.

Урожай они не продают

В России для некоторых дачников продажа ягод, фруктов и овощей, выращенных на собственных участках, — источник дополнительного дохода. В Германии продавать плоды с дачных грядок нельзя: в стране действует запрет на ведение сельского хозяйства с целью извлечения прибыли в денежном эквиваленте.

Так для чего же немцам дача?

Тогда возникает вопрос: зачем немцы вообще тратят деньги на покупку дачных участков, если на них все равно ничего нельзя? Все дело в разнице целей.

Если для некоторых русских людей дача — это как второй дом, куда они приезжают летом ради отдыха, то у немцев все по-другому. Они относятся к даче как месту, куда можно вырваться из городской суеты на пару часов ради того, чтобы съесть пару горстей клубники, выращенной своими руками (именно своими — использовать наемный труд для работы на дачном участке там тоже запрещено). И не более того.

При всем этом каждый немец, желающий стать владельцем частного домика, покупает его. Снять дачный участок в аренду в Германии очень сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание