Рубрики

Идеальный подарок для ребенка: как сделать стол с доской для рисования своими руками

Практически каждому ребенку нужен свой рабочий стол, за которым он смог бы и уроки делать, и развивать себя в творческом плане. Многие родители немедленно задумываются о поездке в мебельный магазин, но когда есть инструменты и минимальный навык работы с деревом, то можно далеко не ходить. Со сборкой всех необходимых деталей редко может возникнуть проблема, а вот с подготовкой и общим планом действий все не так просто. Далее мы рассмотрим, как можно сделать детский стол своими руками.

Шаг 1: вдохновение

Первый пункт практически в любом проекте должен начинаться с выбора основной идеи. Необходимо начать просматривать варианты предполагаемого изделия, например в Интернете. Однако до этого можно подумать над работой самостоятельно, довериться вдохновению при выборе идеи. После этого можно заняться материальной частью и инструментальной, чтобы завершить подготовительную работу и приступить к сбору всей концепции. Многие дома, а особенно чердаки и балконы, могут являться отличным источником вдохновения, потому что там можно найти и дерево, и металл. Но в данной работе нам понадобится только древесина, которую можно и дома найти, и в магазине купить. Части других старых предметов мебели, которые могут быть в перечисленных местах, понадобятся для будущего проекта. Вот что можно найти на балконе или в подвале: верхняя часть старого офисного стола, представляющая собой средней толщины ДСП, несколько старых ножек стола от предыдущей мебели и небольшое количество полок, сохраненных из встроенного шкафа. Не показывайте кучу этого хлама ребенку, чтобы не пугать чадо, что из этих старых ненужных деталей скоро будет новый стол.

Шаг 2: создание стиля

Итак, поскольку эта куча мусора никого не взволновала, можно приступать к работе, чтобы скорее скрыть так называемые улики. Это должно быть не просто нарядно, но и выдержано во всевозможных молодежных стилях. Только так сможет получиться наше произведение архитектурной мысли, только так ребенок увидит в нем красивый и уникальный рабочий стол. Для этого необходимо найти несколько лишних досок, которые висят в школьных классах. Сами подумайте, что может быть лучше, чем иметь креативный рабочий стол, на котором можно было бы еще и писать мелом и легко стирать. Вишенкой на торте является то, что это фактически создает довольно хорошую поверхность для письма. Далее следует провести измерения, чтобы доска правильно вписалась в столешницу. Это необходимо делать исключительно по индивидуальным соображениям.

Шаг 3: рабочий стол

Чтобы сделать красивую, а главное, функциональную столешницу, древесно-стружечная плита была разрезана до размера, подходящего для детского стола. Подобные размеры, как мы указали выше, должны подбираться для каждого ребенка индивидуально. Дерево для обрезки должно иметь такую толщину, чтобы шпунт, вырезанный на ДСП, имел правильную и нужную глубину. Поверхность классной доски будет приклеена к верхней части.

Стоит отметить, что в данном примере пропорции - один к четырем. Не забудьте добавить глубины до древесностружечной плиты. Таким образом, глубину шпунта сокращаем наполовину, оставляя основу для прочности, чтобы поддерживать обшивку, нависающую над краем. Древесина будет хорошо смотреться с чистыми стыковыми соединениями, поэтому они будут закреплены с помощью винтов с внутренней стороны, как при изготовлении лицевой рамки.

Шаг 4: установка рейки

Для резки шпунта на древесностружечной плите используется настольная пила. Это делается с использованием метода двух частей. В этом методе сначала делается горизонтальный разрез, регулируется глубина лезвия по ширине шпунта, а также рейка устанавливается на шпунт. Обратите внимание на высокий рельс на настольной пиле, чтобы стабилизировать материал на горизонтальном срезе. После того как все четыре стороны обрезаны, делается второй обрез, чтобы завершить шпунт. Переключите глубину лезвия и доделайте работу.

Шаг 5: отделка древесины

Мы не упомянули, что в качестве древесины можно использовать абсолютно любое дерево, ведь в основном оно выполняет защитную и эстетическую роль. Чтобы последний пункт был выполнен с максимально возможным качеством, обрежьте сосну или тополь, чтобы можно было приступить к соединению ткани для классной доски. Сначала обрежьте до соответствующей длины, чтобы разместить в верхней части ДСП. Помните, что материал для классной доски добавит определенное значение к внутреннему размеру. После этого следует проделать отверстия для карманных винтов, которые добавляются к коротким элементам отделки с помощью приспособления для соединения саморезами. Укладывая элементы на плоскую поверхность лицевой стороной вниз, элемент отделки крепят винтами во вновь созданных отверстиях для карманов. Стоит отметить, что последние должны быть исключительно квадратной формы. Новая поверхность переносится на стол маршрутизатора. Позже отделка древесины заключается в том, что все отшлифовывается и запечатывается перед окончательным прикреплением к готовой столешнице.

Шаг 6: поверхность классной доски и верхняя окончательная отделка

Вернемся к верхней части ДСП и поверхности меловой доски. Последняя обрезается примерно по размеру, чтобы соответствовать столешнице, поскольку она будет надежно закреплена под отделкой из древесины. Клей используется для прикрепления ткани к верху, а по углам делаются надрезы, чтобы ткань точно соответствовала всем параметрам. Осторожно закругляйте твердые внешние углы, чтобы они с меньшей вероятностью могли порваться или протереть ткань с течением времени. После нанесения клея и угловых надрезов, когда все выглядит вроде правильно, переверните верхнюю часть на обшивку древесины. Главное, чтобы она была отшлифована и запечатана и, конечно, сухая. Закрепите винтами в дереве, предварительно просверлив необходимые отверстия с нижней стороны рабочего стола. Это завершает работу над столешницей нашего стола, теперь нужно просто отполировать дно и закрепить винтами.

Шаг 7: шлифовка и краска

И вот, когда верх завершен, дно нужно просто отшлифовать и перекрасить. Узнайте у ребенка предпочтительный цвет и начните с заполнения любых отверстий и шлифования до однородного состояния. Наносите краску равномерно. Дополнительные слои нужны лишь по мере необходимости. Отшлифуйте и дайте всему высохнуть перед окончательной сборкой.

Шаг 8: окончательная сборка

Теперь все готово, осталось лишь все выровнять. Помните, что в таком деле не нужно торопиться. Обидно же будет сделать ошибку на последнем шаге работы. Закрепите винтами снизу, предварительно просверлив все отверстия. Новый письменный стол из остатков старой мебели практически готов. Не так плохо выглядит по сравнению с изначальными материалами. Все перечисленное и некоторые купленные части, например клей, могло быть вообще домашним барахлом, которое можно найти практически в любом доме.

Шаг 9: конечный результат

Итак, совершенно новый письменный стол из старого письменного стола и некоторых отходов готов. Любой ребенок будет счастлив, что можно рисовать сверху мелом в своей детской комнате.

Создавать что-то новое из забытого старого - это значит давать жизнь тому, что когда-то было дорого. Посмотрите, какие вещи у вас есть, включите воображение и подумайте, что можно было бы сделать полезного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание