Рубрики

4 идеи, от которых нужно избавиться, чтобы превратить подработку в процветающий бизнес

Некоторые люди, будучи неудовлетворенными своими доходами или выбранной ими профессией, имеют побочные занятия, приносящие им доход, или пытаются приступить к этому, имея благие намерения. Возвращаясь домой с повседневной работы, они садятся за компьютер, чтобы озаботиться созданием электронного магазина, начать покупку-продажу недвижимости, привлечь на свой розничный сайт трафик, нанять фрилансеров, чтобы организовать собственное агентство.

Предполагается, что в конечном итоге вы увидите результат: эта побочная деятельность в перспективе превратится в процветающий бизнес, который позволит расстаться с нелюбимой или малооплачиваемой работой. А также стать свободным человеком, распоряжаясь собственной жизнью по своему усмотрению, не завися от прихотей работодателя. В любом случае, идея это совсем не плохая.

Не любой бизнес становится процветающим

Конечно, каждому из таких предприимчивых людей хочется, чтобы эти дополнительные часы, которые они затрачивают каждый вечер, были не просто времяпровождением, а дали свои весомые плоды в будущем. И, как показывает статистика, таких людей довольно много. По данным исследований, проведенных компанией Bankrate, около 44 млн. жителей Соединенных Штатов имеют побочные занятия, связанные с бизнесом.

Но, как не трудно догадаться, не вся подобного рода деятельность в конечном итоге становится процветающим бизнесом. Вышеупомянутые исследования показали, что средний доход миллениалов, имеющих параллельный бизнес, составляет довольно скромную сумму, приближающуюся к 200 долларам за месяц.

Нужно обратить внимание на четыре типичные ошибки

Почему так происходит? Дело в том, что бизнес бизнесу рознь. Между незначительным дополнительным заработком и доходами солидной компании лежит пропасть. Что же необходимо предпринять, чтобы преодолеть ее? По выражению Джеймса Пенни, основателя компании JCPenney (американская сеть универмагов), рост не может быть случайным.

И, по большому счету, он прав, маленькое дело никогда не трансформируется в процветающий бизнес, если вы не разработаете определенную стратегию и не будете планомерно и упорно добиваться ее воплощения в жизнь. Опытные бизнесмены советуют на этом пути обратить внимание на четыре идеи, от которых необходимо избавиться, чтобы подработка превратилась в серьезное дело, приносящее солидный доход.

Идея первая: новый бизнес должен окупиться в ближайшее время

Большой ошибкой многих людей является, то, что они, затевая новое дело, не готовы долго трудиться над его развитием, считая, что оно должно дать ощутимые результаты уже в ближайшее время. Таким "торопыгам" хочется, месяц за месяцем, начиная с самого первого, получать все больше и больше прибыли.

Проблема состоит в том, что для того, чтобы создать процветающий бизнес, требуется работать не только над тактическими задачами, но, в первую очередь, над стратегическими. На первых этапах зачастую приходится больше вкладывать денег, чем получать.

Пример Джеффа Безоса

Возможно, в это трудно поверить, но, по сообщениям аналитиков, американской транснациональной компании Amazon (специализируется на искусственном интеллекте, облачных вычислениях, электронной коммерции) первую прибыль удалось получить лишь через десять лет после начала деятельности. Кстати сказать, ее основатель Джефф Безос в 2018 году находился на первой строчке в рейтинге журнала "Форбс" с состоянием около 136 млрд. долларов.

Совет Джо Ауэра

Что касается более "земного", более близкого к реальной действительности примера, то уместным будет привести мнение Джо Ауэра, основавшего Mattress Clarity, сайт, занимающийся обзором ассортимента матрасов. Он подчеркивает, что когда затевается бизнес, рассчитанный на миллионный доход, нужно четко понимать, что сразу он возникнуть не может, для этого могут понадобиться долгие годы.

Ауэр сообщил, что, организовывая свое дело, он понимал, что ему необходимо будет затратить немалые средства на SEO, а также на брендинг и на продвижение контента. Это те вещи, которые не окупаются в ближайшей перспективе. Прошло много лет с тех пор, как он стал получать большие деньги.

Идея вторая: лучше работать над несколькими бизнес-проектами

Типичной ошибкой людей, начинающих параллельный основной работе бизнес, является то, что они начинают не одно, а два и более дел. Например, затеяв одну подработку, они со временем выходят на сумму дохода в 1 тыс. долларов в месяц. После этого, вместо того, чтобы в разы увеличить эту сумму, доведя ее до 10 тыс. или до 50 тыс. в месяц, они затевают еще одно дело, а за ним и еще одно.

В конечном итоге у одного предпринимателя сосредоточивается три бизнес-точки, и каждая из них дает по 1 тыс. долларов в месяц. Однако у одного человека, чтобы заниматься всеми сразу, очень мало времени и сил, чтобы хотя бы одно из направлений превратить в более масштабное, а, следовательно, и более доходное. И это становится одним из серьезных барьеров, лежащих на пути успеху.

Поэтому одним из рецептов превращения подработки в крупное выгодное предприятие является отказ от нескольких проектов и сосредоточение внимания на одном из них, заслуживающим наибольшего внимания в плане перспективы. В 1997 году Стив Джобс на конференции разработчиков Apple сказал, что, для того, чтобы внедрить инновационный продукт, необходимо отказаться от тысячи других идей.

Идея третья: можно получить большой доход, не прилагая особых усилий

Правила бизнеса гласят о том, что в большинстве случаев, при правильном подходе, в конечном итоге вы получите то, что запланировали, пропорционально вложенным усилиям и средствам. Если вы хотите организовать бизнес, приносящий 1 тыс. долларов за месяц и работаете в соответствии с этой целью, вероятнее всего, так и получится. Но если у вас более амбициозные планы, вам хочется зарабатывать 10 тыс. долларов, и вы полны решимости для того, чтобы заставить его работать, вы также, вероятно, достигните цели.

Как правило, отрицательным здесь может быть один фактор - человеческий. По этому поводу Энтони Роббинс, известный американский бизнес-тренер, работающий над темой саморазвития, пишет в своем блоге, что единственно, что мешает человеку получить то, что он хочет, это он сам".

Когда люди с параллельным заработком не добиваются целей, во многих случаях это происходит потому, что они либо ставят перед собой неправильную цель, либо не прилагают достаточно усилий для ее достижения. Некоторые из них говорят о том, что, они хотят развернуть свой бизнес до больших масштабов, но при этом необходимых для этого действий не предпринимают. В большинстве случаев предприниматели добиваются своего в бизнесе, если умеют соизмерять цели и средства к их достижению.

Идея четвертая: можно справиться со всем в одиночку

Многие люди, занимаясь подработкой, которую они мечтают превратить в основной бизнес, пытаются все делать самостоятельно. Как правило, они очень трудолюбивы, дисциплинированы и эффективны. Они обладают нужной компетентностью и при этом не могут довериться другим в работе. Последнее сильно помешает им в будущем при расширении масштабов предприятия. Чем меньше они будут продолжать в том же духе, тем меньше возможностей у них будет в найме, обучении будущих сотрудников и доверии им.

Джордж Конидис, который является экспертом по SEO-продвижению интернет-сайтов и бизнес-консультантом, отмечает следующее. Если в ваши планы входит построение крупной компании, вы не должны все делать в одиночку. Вам нужно собрать вокруг себя команду, обучать людей выполнять работу качественно, вдохновлять их и вести за собой, став их лидером, а не простым исполнителем. К сожалению, большинству недостает такого мышления, они делают попытки заработать быстро самим, а не создать слаженный механизм, работающий на получение стабильного дохода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание