Рубрики

Идеи пассивного дохода, которые помогут вам перестать себя чувствовать белкой в колесе

Каждому из нас требуется несколько источников дохода, однако в сутках, к сожалению, не 25 часов. Предлагаем вам несколько идей пассивного дохода, которые будут приносить вам деньги, пока вы спите.

Что такое пассивный доход?

Под пассивным доходом подразумевают денежные вознаграждения, получаемые после выполнения работы. К их числу относят роялти от фильмов, книг и песен, доход, получаемый от инвестирования в недвижимость и бизнес.

Пассивный доход не заменит вам заработную плату, но значительно облегчит вашу жизнь и позволит вам достичь финансовой независимости.

Сколько вы можете заработать?

Не рассчитывайте, что пассивный доход будет приносить вам десятки тысяч рублей. Конечно, есть единицы людей, которые зарабатывают на жизнь именно таким образом, однако это не значит, что у вас получится так же. Вероятнее всего, вы будете получать доход из нескольких источников, поэтому стоит выбрать несколько наиболее интересных для вас областей заработка.

Инвестиции

Инвестирование - одна из самых элементарных и доступных форм пассивного дохода. Вы можете потратить много времени на исследование рынка и компаний, однако вам вовсе не обязательно делать это для того, чтобы инвестировать в них - необходимые сведения вам могут предоставить советники из Robo Advisor.

Robo Advisor

  • Betterment. Одно из лучших предложений в течение нескольких лет. Отсутствие минимального порога для инвестирования, низкие сборы - от 0,25% до 0,40%, и вам не требуются какие-либо знания об инвестициях и финансах. Предлагается повторная оптимизация и автоматический сбор налога. Вы также можете настроить автоматическое пополнение счета.
  • Acorns. Гарантирует возврат денег в размере 500%: за каждый вложенный 1$ вам будет выплачиваться 5$. Дополнительные функции позволят вам возвращать деньги с покупок в магазинах.

Дивидендное инвестирование

Владельцы акций компаний могут получать дивиденды за них. Дивиденды определяются советом директоров и могут выдаваться наличным расчетом, акциями или прочим имуществом.

Найти наиболее подходящие дивидендные акции можно при помощи бесплатного Google Finance Stock Screener. Функции сервиса позволяют подобрать оптимальные варианты инвестирования в акции. После выбора необходимых критериев сервис выдает таблицу, в которой указаны все детали подходящих акций. Доходность одного из наиболее популярных фондов - The S&P 500 Aristocrat Fund - за последние пять лет превысила 17,56%.

Кредитование между физическими лицами

Вы можете получить свою долю дохода посредством банков, предоставляющих ссуды и кредиты, через кредитование между физическими лицами. Для заемщиков преимущество кроется в том, что они часто не могут получить классические кредиты и ссуды от банков. Кредиторы получают проценты по кредитам, превышающие 10% в среднем в сравнении с обычными займами.

Недвижимость

Инвестирование в недвижимость - одна из наиболее популярных форм получения пассивного дохода, однако у большинства она ассоциируется только с арендой. Но аренда недвижимости - только один из способов получения пассивного дохода.

Инвестиционные фонды

Инвестиционные фонды, или трасты - компании, которые владеют либо возводят объекты недвижимости, приносящие доход. Инвестировать в недвижимость можно таким же образом, как и в любой другой объект - посредством покупки акций.

Наличие акций инвестиционных фондов обеспечивает вам определенную долю общей прибыли компании. Данный способ инвестирования в недвижимость - самая простая форма приобретения ее в собственность.

Краудфандинговая недвижимость

Инвестирование в недвижимость ранее считалось прерогативой только богатых, однако сегодня краудфандинговые площадки стараются сделать его доступным обычным людям.

  • RealtyShares. Инвестиционная онлайн-платформа, позволяющая вкладываться в недвижимость и проекты компаний, нуждающихся в финансах для возведения своих объектов недвижимости и привлечения инвесторов, которые будут приобретать их акции.
  • PeerStreet. Рынок инвестиций в дорогостоящие объекты недвижимости, взятые в кредит. Минимальная стоимость вклада - 1000 долларов, однако вы должны быть аккредитованным инвестором.

Аренда собственности

Уровень риска зависит от степени вашей вовлеченности в инвестирование. Если вы хотите принимать активное участие и заниматься всем - начиная от поиска арендаторов и заканчивая устранением поломок в доме - то уровень риска максимален, как и уровень ответственности. Однако существуют и другие способы аренды, которые не требуют подобной вовлеченности.

Масштабируемый онлайн-бизнес

Электронная коммерция - один из источников пассивного дохода, сложность которого зависит от продаваемого товара. Продажа товаров, сделанных своими руками, несколько сложнее, чем перепродажа уже готовых вещей. Электронная коммерция и онлайн-площадки значительно упростили весь процесс, позволяя с легкостью получать необходимые средства.

Ведение блога

Заработать деньги посредством ведения блога можно, если писать интересные и актуальные статьи, которые привлекут читателей и повысят трафик вашего блога или сайта, что позволит монетизировать его.

Дополнительный источник дохода - это партнерские ссылки, размещаемые на вашем сайте. Также можно связаться с интернет-магазинами, например Amazon, которые будут выплачивать вам проценты за ваши обзоры их товаров.

Электронные книги

Не худший способ получения пассивного дохода, однако большую прибыль принесет написание книг о фитнесе, здоровом образе жизни или нон-фикшена, а не очередного "великого романа".

Опубликовать свою электронную книгу можно на различных площадках - к примеру, Amazon, Lulu и прочих. За дополнительную плату можно заказать редактирование и маркетинг вашего текста.

Аудиокниги

Создание аудиокниги несколько сложнее, чем написание электронной книги, однако если вы ее написали, то почему бы не озвучить? Можно не делать это самостоятельно, а обратиться к профессионалам и звукозаписывающим студиям.

Написание гайда или ведение онлайн-курсов

Если вы в чем-то хорошо разбираетесь или имеете опыт в чем-либо, то можете написать соответствующее руководство. Написанный гайд или курс можно как издать в виде электронной книги, так и распространять через собственный сайт или блог за адекватную плату.

Покупка блога

Вы можете приобрести блог, который уже приносит своему владельцу доход. Продавать успешные блоги могут по разным причинам: автор устал его вести, ему не хватает времени на это или же вы предложили ему слишком хорошую сумму.

При покупке блога можно предложить его автору вакансию писателя статей либо начать самому создавать качественный контент, высоко котирующийся в поисковиках.

Покупка существующего бизнеса

Ограничений на покупку онлайн-бизнеса меньше, чем на приобретение реальной фирмы. Как правило, он стоит дешевле, не обладает большим количеством физических активов и не требует высоких расходов.

Покупка роялти

Любая интеллектуальная собственность: книги, музыка, песни, фильмы - приносит роялти. Подобные права обеспечивают владельцу стабильный пассивный доход.

Покупка и продажа доменных имен

Доменные имена в интернете могут быть весьма ценными. Уникальный домен можно выгодно продать. Имена доменов продаются и покупаются на площадке Flippa, например.

Оффлайновый бизнес

Грамотно построенный оффлайновый бизнес может стать хорошей инвестицией, однако он характеризуется большим количеством активов. По этой причине перед принятием решения об инвестировании требуется тщательный анализ бизнеса.

Сдача собственности в аренду

Наиболее популярная форма получения пассивного дохода - сдача квартиры или комнаты в аренду. Вы можете разместить объявление на различных площадках, к примеру Airbnb, и найти себе сожителя на определенный временной промежуток.

Сюда же можно отнести сдачу в аренду различных вещей - начиная с автомобилей и заканчивая бытовой техникой и различными инструментами и аксессуарами.

Финансовые пирамиды

Финансовые пирамиды - схема инвестирования, при которой каждый участник привлекает других участников. Деньги, вносимые новыми членами пирамиды, выплачиваются старым членам. Инвестирование в финансовые пирамиды может быть рискованным делом, поскольку рано или поздно они рушатся, что может привести к банкротству вкладчиков.

Финансовая независимость

Мы создали список источников пассивного дохода, из которого вы можете позаимствовать несколько наиболее понравившихся идей бизнеса, чтобы обрести финансовую независимость и получить дополнительный приток денег помимо зарплаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание