Рубрики

5 идей личных подарков сотрудникам для повышения их мотивации

Известно, что продуктивность любого рабочего процесса является отражением уровня мотивации каждого сотрудника. Поговорим далее о том, как правильно вдохновлять работников на достижение совместных целей преподнесения подарков для них.

Личные подарки

Хороший начальник всегда порадует членов своего коллектива какой-нибудь приятной мелочью. Идеальным вариантом станет преподнесение небольшого презента на день рождения сотрудника.

Отличными вариантами презентов для сотрудника могут стать комиксы с изображением его любимых супергероев, ароматическое масло или свечи, которые можно поставить на рабочий стол.

Стоит отметить, что дарение индивидуального подарка указывает на то, что сотрудник воспринимается начальником как личность и это ему непременно польстит, в результате чего у него появится сильная мотивация работать гораздо эффективнее.

Подарки, отражающие признание достижений человека

Любой работник открыто либо втайне желает, чтобы его достижения были оценены по заслугам - это непременно стоит учесть всем руководителям. Поощрение за достойную работу может выражаться в виде устной похвалы, выплаты премии, а также в преподнесении небольшого подарка. Вариантом поощрения сотрудника также является размещение его фото на доске почета.

Уместным вариантом подарка в таком случае станет специально изготовленная доска, на которой будут отмечены его достижения, а также представлено фото - его работник непременно поставит на свой рабочий стол и будет с гордым видом демонстрировать всем гостям.

Практика показывает, что все перечисленные выше варианты поощрения человека мотивируют его на дальнейшее движение в достижении поставленной цели, ведь работник знает о том, что начальство его ценит и регулярно выражает свою благодарность за плодотворную деятельность.

Удобные подарки

Хорошо мотивировать работника могут и такие подарки, основное действие которых направлено на ускорение или облегчение процесса его трудовой деятельности. Данный вариант презента идеально подходит в тех случаях, когда руководитель не слишком хорошо осведомлен о вкусовых предпочтениях сотрудника или о его увлечениях.

Идеальными вариантами таких подарков могут стать офисные принадлежности или, например, именная кружка. Удобным подарком также могут быть такие предметы, которыми он регулярно пользуется в самом конце рабочего дня.

Растения

В том случае, если работнику нравится живая природа, можно преподнести ему презент в виде комнатного растения. Стоит понимать, что такой подарок сотрудник может поставить на своем рабочем столе и регулярно любоваться им в процессе исполнения трудовых обязанностей и поднимать себе тем самым настроение. Более того, цветущее растение украсит собой офисный интерьер.

При выборе такового стоит обращать внимание на условия, царящие в помещении офиса, а также на уровень сложности ухода за растением - он должен быть максимально простым.

Будет очень хорошо, если подарок будет персонализирован. Для этого можно подписать горшок, сделав для него именную табличку с должностью, фамилией и именем работника. Также цветок можно украсить, перевязав горшок декоративной лентой - это сделает эмоции от полученного подарка более яркими.

При выборе подарка думайте как работник

В некоторых случаях при выборе наиболее удачного персонализированного подарка стоит начать думать как сам работник: что, буду на его месте, вам хотелось бы получить? При ответе на такой вопрос у вас уже могут возникнуть первые идеи для интересного, полезного и, главное, мотивирующего презента.

К слову сказать, если вы являетесь руководителем организации, то по факту достижения крупной поставленной цели, можно предложить всей компании отдых, устроить для работников небольшой корпоратив или, например, выплатить каждому из них премию - данный вариант уместен в том случае, если это позволяет сделать бюджет организации. В случае обеспечения вечеринки директор должен взять на себя все расходы, связанные с развлечениями, питанием, а также созданием особенной атмосферы.

Психологи отмечают, что лучшим вариантом мотивирующего подарка является тот, который преподносится каждому человеку индивидуально - именно таким вещам работники радуются по-особенному.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание