Рубрики

Игнорирование кешбэка, покупка одежды и обуви в сезон и другие ошибки,  которые мы совершаем как покупатели 

Покупки в магазинах составляют значительную часть расходов большей части потребителей. И кажется, что обязательные приобретения никак нельзя оптимизировать в цене, поэтому остается лишь смириться с регулярным оттоком денег из бюджета на продукты, одежду, технику, расходные материалы и т.д. На деле это совсем не так. Наши привычки как покупателей могут повышать или снижать объем расходов в зависимости от продуманности совершения покупок.

Есть масса способов минимизировать траты, не нанося при этом ущерб качеству жизни. Отказ от использования таких приемов можно рассматривать как ошибку потребителя. Чтобы не оказаться в положении убыточного клиента, будет не лишним пересмотреть следующие потребительские привычки.

1. Игнорирование флаеров

Многие люди машинально отмахиваются от рекламных листовок, полагая, что ничего ценного в них нет. Однако флаеры могут содержать информацию об акциях, скидках и поступлении новой продукции. Все это важно с точки зрения клиента, который старается делать выгодные покупки.

Сам механизм отслеживания специальных предложений позволяет снижать расходы на десятки процентов, а флаеры и вовсе не требуют дополнительных манипуляций для ознакомления с подобной информацией. Их просто дают в руки, после чего можно хотя бы бегло ознакомиться с содержанием и принять решение об использовании данного материала.

2. Отсутствие знаний о возможности возврата товара

Далеко не все товары по закону могут быть возвращены в магазин в принципе. Но есть категории, которые вполне допускают такую возможность. Это может быть предмет одежды или бытовая техника, но если уже после покупки выяснится, что приобретенная вещь по тем или иным причинам не подойдет, то знание правил возврата окажут неоценимую помощь.

Особенно осведомленность в данной теме актуальна применительно к онлайн-покупкам, когда товары подбираются вслепую, по одному лишь описанию. Важно уточнить возможные нюансы возврата товара и денежных средств, еще при покупке допуская такую вероятность.

3. Отказ от использования приложений брендов

Крупные магазины сегодня имеют собственные приложения для смартфонов, в которых регулярно публикуется информация о тех же скидках, обновлениях в ассортименте и всевозможных акциях. Достаточно настроить оповещения - и риск пропустить выгодное предложение будет минимизирован.

4. Игнорирование кэшбека

Данный механизм предполагает, что клиент получит часть своих трат обратно. Процент может быть небольшой, но при систематическом использовании услуг в долгосрочной перспективе можно будет рассчитывать на солидную экономию. Сегодня кэшбек присутствует в самых разных магазинах, реализующих одежду, продукты питания, электронику и т.д.

Безусловно, с точки зрения компаний это маркетинговый ход, направленный на привлечение клиента. Но это вовсе не отменяет преимуществ для клиента, которыми не сложно воспользоваться, если также отслеживать информацию о данном механизме в конкретном магазине.

5. Отсутствие ограничений в бюджете покупок

Поход в магазин не должен быть бесцельным. Его необходимо спланировать, точно определив конкретный перечень товаров, которые обязательно нужно приобрести. Уже в магазине непременно появятся соблазны, подстегивающие клиента к импульсивным покупкам. Что же посетитель противопоставит такому желанию? Можно рассчитывать на силу воли, но еще лучше составить бюджет покупок в соответствии с намеченным перечнем. Разумеется, точно предусмотреть сумму общего чека не всегда возможно, поэтому процентов 10-15% все же придется добавить к приблизительной цифре.

Следующий шаг – это сама подготовка денежных средств. Наличные будут оптимальным решением, поскольку можно быть уверенным в сохранении уровня планируемых расходов. И напротив, от пластиковых карт с высоким балансом лучше отказываться. Безналичный расчет сам по себе имеет психологически негативные эффекты, поскольку пользователь не ощущает реальных денег в руках и легче расстается с абстрактными цифрами.

6. Покупка одежды в пик сезона

Как только начинается сезон, магазины наполняются клиентами, желающими обновить гардероб. Соответственно, на волне высокого спроса продавцам нет никакого смысла устанавливать низкие ценники, если только это не акционный товар. Делать закупки в такие периоды экономически нецелесообразно.

Оптимальным временем для покупки новых вещей станет конец сезона или межсезонье. В это время магазины стараются избавиться от нереализованного товара, уже системно снижая ценовую планку.

Единственный недостаток данной стратегии заключается в ограниченном предложении, так как самые привлекательные модели могли быть куплены именно в разгар сезона.

7. Ошибки в выборе одежды

Особую роль играет и тактика подбора одежды. Отправляться на шопинг нужно только после ревизии своего гардероба, определив, какие именно вещи требуют замены. Ошибка в данном случае будет выражаться в покупке тех предметов, которые никак не вписываются в сложившийся образ. Отход от устоявшегося стиля сам по себе может быть полезным, но если все остальные элементы гардероба ему не соответствуют, то покупка будет напрасной. Также не стоит тратиться на полностью одинаковые вещи, которым суждено будет пылиться в шкафу.

8. Оформление кредитных карт в магазинах

Данное предложение может дать определенную выгоду при совершении покупок, но важно учитывать и риски издержек. Наличие такой карты означает, что клиент получает скидки и может пользоваться кредитом как таковым на более выгодных условиях. Однако преимущества компенсируются процентными ставками, которые будут системными.

Держатель кредитной карты должен будет регулярно отчислять проценты за услугу. При этом выгода от покупок зачастую соответствует предложениям, которые можно найти в тех же флаерах и купонах.

9. Покупка вещей по акции «окончательной продажи»

Сегодня в магазинах розничной торговли можно встретить товары с крупной скидкой, которые реализуются на условии «без возврата». То есть клиент приобретает вещь, не имея возможности ее вернуть.

Подобные предложения также имеют плюсы и минусы. Их преимущество заключается в крупной скидке, что и привлекает многих покупателей. Но отсутствие возможности возврата повышает ответственность за приобретение. Действует психологический эффект получения щедрой выгоды, что добавляет ценности товару в глазах клиента. В такие моменты важно остановить себя на мгновение и тщательно осмотреть вещь, продумав перспективы ее будущего применения.

10. Игнорирование рекламы в социальных сетях

И малые, и крупные компании сегодня активно используют площадки социальных медиа для продвижения своих товаров и услуг. Эта деятельность многими потенциальными клиентами ошибочно воспринимается как не заслуживающая внимания в принципе. Но это не так.

Рекламные кампании в соцсетях нацелены на продуктивное взаимодействие с аудиторией, исходя из ее интересов. Именно здесь можно встретить уникальные предложения, те же скидочные купоны и специальные акции, в рамках которых подписчики могут получить дополнительные клиентские привилегии.

Заключение

Возможно, главной ошибкой многих потребителей на сегодняшний день можно назвать принципиальный отказ от рекламной информации от магазинов, в которых регулярно совершаются покупки. Для условного продавца привлекательные предложения – это способ повышения продаж через привлечение клиента выгодными условиями. Предоставляя такие условия, компания жертвует частью доходов, но это оправданная тактика в условиях жесткой конкуренции. И уже с позиции того же клиента будет экономически неоправданным решением отказ от участия в подобных акциях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание