Рубрики

Отступит ли коронавирнус: ученые применили ИИ для глубокого анализа

В последнее время складываются ощущения, что для того чтобы ослабить действие пандемии, приводящей к огромным человеческим жертвам, необходимо приложить сверхчеловеческие усилия. Вероятно, возможности систем искусственного интеллекта сильно преувеличены. Однако следует заметить, что в медицине у них имеется проверенный послужной список.

Так смогут ли средства машинного обучения помочь в бою с этой ужасной болезнью и найти лекарство для ее лечения?

Количество компаний, использующих системы ИИ в медицинских целях, огромное

Компания Exscientia, базирующаяся в Оксфорде, первой создала лекарство для борьбы с вирусом Covid-19 с помощью системы искусственного интеллекта и предоставила его для проведения испытаний на людях. В общей сложности, в исследовательском институте Скриппса в Калифорнии проходят испытания около 15 тысяч препаратов, изобретенных компанией с помощью систем ИИ.

Компания Healx из Кембриджа, принадлежащая сооснователю Viagra доктору Дэвиду Брауну, перенацелила свою систему искусственного ИНТЕЛЕКТА, разработанную для поиска лекарств от редких заболеваний.

Система разделена на 3 части, выполняющие следующие функции:

  • обработка всей имеющейся литературы о данной болезни;
  • изучение ДНК и структуры коронавируса;
  • рассмотрение вопроса о пригодности для использования различных препаратов.

Традиционно процесс создания новых лекарств является достаточно долгим.

«Я занимаюсь этим на протяжении 45 лет, и сейчас только 3 моих препарата присутствуют на рынке», - рассказал доктор Браун журналистам.

Системы ИИ позволяют существенно ускорить процесс поиска лекарства

«Для сбора всех необходимых данных нам потребовалось несколько недель. Кроме того, последние несколько дней мы получили новую информацию. И теперь объем полученных данных достиг критического значения, - говорит доктор Браун. - Алгоритмы поиска решения были запущены на Пасху, и через 7 дней мы ожидаем получить первые результаты».

В компании Healx говорят, что полученная информация к маю позволит составить список возможных лекарств. Компания уже ведет переговоры с лабораториями об их использовании для клинических испытаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание