Рубрики

Иллюзия богатства и неспособность отказать в просьбе: ошибки, которых следует избегать женщинам, чтобы быть финансово независимыми

О финансовой независимости мечтают многие женщины. Однако добиться этого довольно сложно. На пути к реализации цели возникает масса различных препятствий. Причем некоторые ошибки с деньгами и финансами дамы совершают самостоятельно. Эксперты проанализировали ситуацию и назвали 6 наиболее частых промахов.

Неправильный контроль расходов и отношение к финансам

Контроль расходов стал неотъемлемым элементом жизни многих современных дам. В конце дня девушки внимательно анализируют траты и записывают их в специальный блокнот. Все чинно и благородно. Однако такое поведение никакого практического результат не даст в принципе. Контроль расходов - обычная фикция и иллюзия действия. Необходимо изменить само отношение к финансам.

Предположим следующую ситуацию. Женщина получает по 40 тыс. рублей в месяц. Все повседневные траты дама тщательно фиксирует на бумаге. В конце месяца объем расходов достигает 40 тыс. рублей. Идеальный баланс.

Однако контроль расходов не даст экономии. От зафиксированных покупок тяжелее в кошельке со временем точно не станет. Вместо простого контроля необходимо научиться бюджетированию и накоплению. То есть следует поменять отношение к финансам. Например, в обязательную графу расходов стоит включить перевод части заработной платы на накопительный счет.

Иллюзия богатства

Каждый человек знает 101 способ экономии. Однако сократить расходы до минимума не удастся в принципе. Рано или поздно возникают различные непредвиденные траты.

Строгая экономия хороша лишь на короткий отрезок времени. Жизнь при постоянных ограничениях приведет к срыву. У человека возникнет ощущение иллюзии богатства. После этого он спустит все средства за кратчайший промежуток времени. Затем последует этап самобичевания. Позже ситуация повторится.

Совет в этом случае прост. Не нужно впадать в крайности. Для достижения необходимого уровня благосостояния следует стремиться больше зарабатывать, а не постоянно отказывать себе во всем необходимом.

Совместный бюджет

Многие люди стремятся вести совместный бюджет. Такое поведение ошибочно. Лучше скидываться частью средств на общие расходы (квартплата, жилищный кредит, продукты). Однако часть средств стоит оставлять исключительно себе.

Жертвенность

Недавно британские социологи установили необычный факт. Они выяснили, что одинокие женщины несколько богаче замужних. Причем это характерно даже при одинаковой зарплате респонденток. Исследователи постарались объяснить указанный феномен. По мнению ученых, это произошло из-за жертвенности дам. Женщины часто ставят интересы семьи выше собственных и отказываются покупать себе новые вещи или формировать сбережения.

Неумение отказывать

Часто проблемы с деньгами возникают из-за неумения отказывать. "Заманчивые" предложения сыплются со всех сторон. Друзья предлагают "смотаться" на отдых, родные просят одолжить деньги. Итог закономерен. Женщина расстается с заработанными средствами.

Импульсивные покупки

Проблема возникает и из-за импульсивных покупок. Совет один - в магазин нужно идти с четким списком трат. Выходить за бюджет нельзя в принципе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание