Рубрики

Илон Маск ответил на заявление Viasat о том, что Starlink представляет угрозу для окружающей среды

Коммуникационная компания Viasat обратилась в Федеральную комиссию по связи (FCC) с просьбой провести расследование в отношении интернет-спутников SpaceX Starlink, утверждая, что они представляют опасность для окружающей среды. В документе приводится ряд жалоб, в том числе частота отказов спутников SpaceX для устройств, сталкивающихся на орбите, и риски загрязнения при их повторном входе в атмосферу.

Однако генеральный директор SpaceX Илон Маск узнал о петиции и сделал то, что делают большинство миллиардеров, – он отправился в Twitter. Маск сделал заявление на своей странице, в котором говорилось: "Если быть точным, то Starlink представляет опасность для прибыли Viasat".

Серьезные опасения

Джон Янка, главный сотрудник Viasat по глобальным правительственным делам и регулированию, пояснил: "Этим летом среди широкого круга игроков отрасли возникли серьезные опасения по поводу орбитального мусора, космической безопасности и помех. Это касается не только SpaceX, это относится к любому, кто предлагает отправить на орбиту тысячи и десятки тысяч спутников".

Первоначально петиция была подана в июле, но Viasat представила продолжение 22 декабря на основе новой информации, появившейся за последние несколько месяцев.

Это включает в себя процедуру FCC, которая обновляет правила об орбитальном мусоре, чтобы привести их в соответствие с новой "космической эрой", которая включает в себя тот факт, что спутники строятся с высокотехнологичными функциями, а их не существовало, когда были созданы правила.

Процесс начался в 2018 году, когда FCC выразила обеспокоенность тем, что "у операторов есть стимул максимизировать использование орбитальных ресурсов для собственной выгоды, что может привести к неустойчивому уровню активности для долгосрочного использования одних и тех же орбит".

Решение по этому делу будет принято в ближайшее время.

Технология опережает закон

"Первоначальные правила были написаны в другое время, когда еще не было огромного количества спутников на орбите, и построены они были иначе, чем сегодня, - объяснил Янка. - Технология опережает закон, и сейчас самое время привести наши правила в соответствие с современными".

Янка сказал, что у SpaceX есть незавершенное производство с FCC по перемещению 2800 спутников Starlink на разные уровни орбиты.

"Вот почему мы делаем это сейчас", - сказал он.

Световое загрязнение

Ученые и астрономы возмущены тем, что спутники Starlink добавляют световое загрязнение в ночное небо, что также упоминается в петиции Viasat. В прошлом году Маск объявил, что спутники вскоре будут оснащены "антибликовым" солнцезащитным козырьком.

SpaceX запустила свою первую партию с новой функцией под названием VisorSat этим летом, которая развертывается после запуска и блокирует отражение солнечного света от поверхности спутника.

Общая цель, по словам Маска, состоит в том, чтобы "сделать спутники невидимыми невооруженным глазом в течение недели и свести к минимуму их влияние на астрономию".

"Многие говорят, что проблема остается актуальной, - сказал Янка. - SpaceX, в частности, пыталась найти решение, но так ничего сделано не было".

Орбитальная безопасность

В другом разделе петиции Viasat сообщается: "Предлагаемая SpaceX система поднимает важные вопросы, касающиеся орбитальной безопасности".

Фирма Маска планирует запустить на орбиту в течение следующих 15 лет не менее 10 000 новых спутников Starlink, которые, по данным Viasat, плотно заселят орбиту Земли. "Примерно столько спутников было запущено с начала космической эры в 50-х годах, - сказал Янка. - Когда кто-то планирует выпустить такое количество спутников в ближайшие 15 лет, есть причина для беспокойства FCC".

Отказы

Viasat также подчеркивает опасения, что интернет-спутники добавят огромное количество космического мусора из-за "эмпирической частоты отказов" Starlink.

По данным Viasat, в общей сложности было 78 отказавших спутников из 953 запущенных в течение 12-18 месяцев, что составляет 8,2 процента отказов (или 2,7 процента отказов без учета спутников v0.9). "С такой скоростью сотни, если не тысячи спутников Starlink могут превратиться в неконтролируемый орбитальный мусор, который остается источником риска столкновения в течение многих лет", - говорится в петиции.

"Если по стандарту вероятность столкновения равна одному на тысячу, то вы скажете, что это маловероятно, - сказал Янка. - Но если кто-то выведет тысячу на орбиту, то почти наверняка произойдет столкновение. Это очень плохо. Столкновения загрязняют пространство. Они затрудняют другим совместное использование космического пространства и ставят под угрозу жизни астронавтов. Пора подумать об этих вещах, пока не стало слишком поздно – трудно вернуть джинна обратно в бутылку".

Астрофизик Джонатан Макдауэлл из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CfA) и рентгеновского Центра Чандра представил в октябре свой собственный анализ процента неудач. Он определил, что три процента потерпели неудачу, потому что они больше не реагировали на команды, но отметил, что "некоторый уровень истощения неизбежен, и три процента - это относительно небольшое число".

"Я бы сказал, что уровень этих неудач не является вопиющим. Это не хуже, чем у всех остальных", - сказал астрофизик.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание