Рубрики

Илон Маск удивится: GM планирует к 2023 создать электромобиль специально для владельцев бизнеса

Тесла приобретает все большую популярность у водителей, использующих свои автомобили для ежедневных поездок. Благодаря применению в компании новых технологий производства аккумуляторов и развернутой сети станций быстрой зарядки электромобилей Supercharger проблема совершения дальних поездок уходит постепенно в небытие.

В дополнение к весьма успешным моделям Tesla Model S и Model 3 на рынке появится полностью электрический пикап Cybertruck с любопытным дизайном экстерьера в стиле Blade Runner. Однако на рынке электрических автомобилей остался сегмент, на который Tesla еще не пришла.

В General Motors дан зеленый свет производству полностью электрического микроавтобуса

По данным агентства Reuters, компания General Motors в настоящее время работает над полностью электрическим фургоном, предназначенным специально для владельцев бизнеса. Крупнейший автопроизводитель Америки пока официально не подтверждает намерения создания такого автомобиля, хотя некоторые источники в компании сообщают, что производству электрического микроавтобуса дан зеленый свет.

По всей вероятности, автомобиль, получивший внутри компании название BV1, станет частью партии из 20 новых полностью электрических моделей транспортных средств, которые GM планирует выпустить к 2023 году.

Планы по доминированию на рынке электрических микроавтобусов

В эту серию электромобилей будут входить кроссовер Chevy Bolt, кроссовер Cadillac Lyriq, флагманский седан Cadillac Celestiq и внедорожник GMC Hummer. Имеются сведения, что активная работа GM над проектом электрического микроавтобуса в первую очередь обусловлена тем, что руководство этой компании не хочет оставлять открытой дверь на данную часть рынка для Теслы, как это было в случае с легковыми автомобилями.

Электрические микроавтобусы GM планирует продать компаниям-поставщикам, таким как UPS и FedEx. Конечная цель заключается в том, что этот электромобиль должен стать доминирующим средством доставки мелкогабаритных грузов, точно так же, как в свое время Tesla Model 3 позволила покупателям получить удовольствие от управления электрическим седаном.

Если все пойдет по плану, производство микроавтобусов начнется в конце следующего года. Некоторые компоненты, такие как новая аккумуляторная система Ultium, планируется использовать в будущих моделях электромобилей. Они даже производиться будут рядом на сборочном заводе в Детройте-Хамтрамке.

Под каким брэндом будет продаваться микроавтобус?

В настоящее время GM решает, будет этот EV-микроавтобус продаваться как Chevy или GMC. Еще один вариант – брэнд Maven. В то время как Тесла, кажется, вряд ли будет конкурировать с GM в данном сегменте рынка электромобилей, "Форд" скорее всего составит конкуренцию.

В начале этого года компания объявила о планах выпуска в 2022 году электрической версии фургона Transit. Также ожидается, что рано или поздно в этот сегмент рынка войдут Volkswagen, Hyundai, Kia и FCA.

Что касается Теслы, то, похоже, ей эта идея неинтересна. Грузовик Tesla Semi – совершенно другой тип транспортного средства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание