Рубрики

Имеют право сказать "нет": воспринимаем отказ в вакансии как опыт, и еще советы

Жизнь состоит не только из положительных моментов. В ней есть место отказам и негативным моментам, которые тяжелы для нашего восприятия. Поэтому, если на работе вам отказали в вакансии или отдали проект вашему конкуренту, ничего страшного в этом нет. Советы опытных экспертов помогут вам оценить эту ситуацию с философской точки зрения и извлечь из нее максимальную выгоду.

Признание отказа и подготовка к нему

Вы должны понимать, что данный вопрос может быть решен по-разному. Поэтому не стоит настраивать себя исключительно на положительное разрешение ситуации. Представьте себе, что будет, если по каким-то причинам вы получите отказ. Как вы будете реагировать? Найдете ли в себе силы вести себя сдержанно? Как это отразится на вашей психике и здоровье? Вы наверняка знаете себя лучше, поэтому можете предвидеть собственные реакции. Продумайте свое поведение, найдите единомышленников, которые смогут вас поддержать в трудную минуту и, конечно же, держите свои эмоции под контролем.

Довольствуйтесь любым опытом

Ни при каких условиях не паникуйте, поскольку этот путь ни к чему хорошему не приведет. Если вам отказали, воспринимайте это как бесценный опыт. Кто сказал, что только положительный опыт способен быть полезным? Возможно, то, что сейчас произошло, подведет вас к правильному решению. Вы сделаете должные выводы, станете сильнее, сможете объективно оценить происходящее и откроете для себя новую стратегию, которая поможет вам в следующий раз. Допустим, речь идет о работе, которая отнимает все ваше личное время, или клиентах, которые желают быть на связи двадцать четыре часа в сутки в режиме семи дней. Вам не нужна такая работа, поскольку она не соответствует вашим требованиям. И то, что сегодня вам отказали, является больше позитивным, чем негативным моментом.

Развивайте собственное мышление

Негативный опыт всегда учит нас пересматривать приоритеты. И если у вас произошла подобная ситуация, нужно сделать все, чтобы она не повторилась. Возможно, вам пока еще не хватает определенного опыта либо ваши знания недостаточно обширны для решения поставленных задач. Не теряя времени, приступайте к самообразованию. Сейчас у вас есть подходящий момент для того, чтобы не только соответствовать этой должности, но и превозмочь свои возможности в данной сфере. Найдите нужную литературу и «отшлифуйте» свои знания, это вам обязательно пригодится.

Отнеситесь к оценке объективно

Подумайте над тем, что именно сейчас вызывает в вас негативные эмоции. Это говорит боль быть отвергнутым и не получить желаемого? Если так, отбросьте все иллюзии и амбиции, поскольку сейчас для них не время. Постарайтесь объективно оценить причину вашего отстранения. Возможно, ваша идея на самом деле недостаточно хороша, товар некачественный или предназначен не для того клиента (ваши варианты). Есть вероятност, что так вышло неслучайно и данный исход еще можно назвать счастливым. Будьте объективными к себе и тому, что вы делаете. А если вы не видите в себе никаких ошибок и уверены, что во всем виноват начальник или обстоятельства – значит вам действительно нечего здесь делать. Другой вариант будет более удачным, можете в этом не сомневаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание