Рубрики

Индийскую копию «Джипа» все же разрешили продавать в США: это Minindra Roxor

Индийская копия Jeep Wrangler все же появится на автомобильном рынке США, хоть и в измененном варианте. Производитель Mahindra получил соответствующее разрешение от Комиссии по международной торговле США, в результате чего американцы смогут приобретать модель внедорожника Roxor.

Запрет на плагиат

В прошлом году концерн Fiat Chrysler Automobiles выиграл суд с индийским автопроизводителем Mahindra, добившись запрета на продажу авто Roxor в США. Претензии FCA были связаны с дизайном индийского автомобиля, который подозрительно напоминал Jeep Wrangler генерации CJ.

Кроме того, Mahindra планировала выпускать внедорожник в штате Мичиган на заводе города Оберн-Хилс. В FCA посчитали такое представительство индийской компании США угрозой собственным интересам с нарушением правовых норм, что и стало основанием для обращения в суд.

При этом итало-американский концерн не остановился перед тем фактом, что модель Roxor не имела сертификата как автомобиля, предназначенного для дорог общего пользования. Формально речь шла о четырехколесным мотовездеходе.

Измененная копия

Согласно решению суда, доступ компании Mahindra с ее внедорожником на американский рынок был закрыт. Ответом индийцев стало обращение в Комиссию по международной торговле США и на этот раз решение было на их стороне. Однако производителю было выставлено условие, что на рынке США будет доступен только рестайлинговый вариант джипа Roxor, пока не показанного публично. В свою очередь, концерн FCA уже выразил разочарование данным решением, заявив о намерении обжаловать его в судебном порядке. К слову, это уже не первый случай, когда другие компании пытаются дублировать дизайн моделей FCA.

Как бы то ни было, на текущий момент индийский автопроизводитель имеет право свободно рекламировать и продавать свой внедорожник в США, но только после некоторых изменений в экстерьере. Уже утверждены конкретные изменения, которые позволят Mahindra окончательно вывести Roxor на американский рынок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание