Рубрики

Информировать работодателя о своем состоянии: 6 советов по быстрому возвращению на работу после травмы или болезни

На плечах многих людей лежит обязанность по обеспечению всей семьи, поэтому они стараются использовать все возможности, чтобы заработать. К сожалению, не всегда можно контролировать то, что происходит, никто не застрахован от болезней и внезапных травм. Когда подобное состояние длится неделями и даже месяцами, финансовое благополучие и стабильность могут пошатнуться.

Что делать в таких случаях?

Кого-то очень страшит этот вопрос и сколько бы они не хотели сконцентрироваться на позитивных мыслях, проблема требует решения. Вот несколько советов, которые могут помочь вам, окажись вы в аналогичной ситуации.

Держите своего работодателя в курсе

Независимо от того, травмировались вы работе или в свое личное время, важно информировать начальство о состоянии своего здоровья. Большинство работодателей относятся с пониманием к ситуации, поэтому было бы неправильно держать их в стороне. Общайтесь на всех этапах своего лечения.

Сконцентрируйтесь на выздоровлении

К примеру, если речь идет о травмах, вы можете ускорить восстановление, обращая внимание на свое питание, а не только физиотерапию. Пейте больше воды, она помогает ускорить процесс заживления. Хорошая гидратация помогает суставам смазываться, поддерживает насыщение тканей кислородом и доставляет питательные вещества в кровь. Вода способствует очищению организма от токсинов и клеточных отходов, которые вырабатываются быстрее, поскольку происходит процесс заживления.

Комплексная терапия должна включать в себя сбалансированное питание. Неправильный рацион замедляет процесс выздоровления. Чтобы оставаться здоровым, тело человека нуждается в балансе витаминов, минералов и других питательных веществ. Здоровое сочетание белков и углеводов имеет большое значение для организма. Старайтесь включать в рацион больше продуктов обладающих противовоспалительными свойствами. Большинство людей предпочитает использовать лекарственные препараты, несмотря на то, что многие из них можно заменить растительными компонентами.

Профессор эпидемиологии из департамента питания Гарвардской школы здравоохранения Фрэнк Ху говорит: «Многочисленные исследования в области питания доказали, что компоненты в продуктах питания или напитках могут оказывать противовоспалительное действие».

Противовоспалительная диета включает в себя следующий набор продуктов:

  • томаты;
  • зеленый листовой салат, шпинат, все виды капусты;
  • орехи: миндаль, фундук, грецкий орех;
  • жирные сорта рыбы: лосось, скумбрия, туна, сом;
  • фрукты и ягоды;
  • масло оливы.

Кроме того, вам нужно больше отдыхать, избегать переутомления и стресса. Во время выздоровления человеку важно спать не менее восьми часов в сутки, в идеале 10 часов сна способствуют ускоренному выздоровлению и заживлению травм.

Позаботьтесь о финансах

Не ждите полного восстановления, чтобы заняться финансовыми вопросами. Если у вас есть счета за медицинское обслуживание, не копите их, а оплачивайте по мере возможности. Если вы травмировались в результате несчастного случая, найдите юриста, который поможет вам выяснить, имеете ли вы право на финансовую компенсацию.

Узнайте, можете ли вы выполнять свою работу удаленно

Если ваша работа не предполагает постоянного присутствия на рабочем месте, попросите работодателя на время выздоровления работать удаленно. Даже если это не практикуется, ваш начальник может сделать исключение ввиду сложившихся обстоятельств.

Возьмите вынужденный отпуск

Как бы вы ни хотели вернуться к своим обязанностям или ни нуждались в деньгах, вы не можете работать, если полностью не выздоровели. Это может поставить под угрозу ваше здоровье. Постарайтесь набраться терпения и дождитесь, когда лечащий врач разрешит вам вернуться к работе. Это самое мудрое решение, которое вы можете принять, - оно убережет вас от возможных осложнений.

Возвращение на работу

Наконец, когда вы полностью поправились и лечащий врач разрешил вам вернуться к привычному образу жизни, вы можете выйти на работу. Однако первое время вы должны воздерживаться от работы в полную силу. Сообщите своим коллегам и работодателю, что вам нужно некоторое время, чтобы вернуться к привычному режиму. Вы удивитесь, насколько люди могут быть полезны, когда человеку нужна помощь.

Если учитывая травму вы больше не способны выполнять прежние обязанности, поинтересуйтесь, может ли работодатель предложить вам другую должность. Возможно, вы будете получать меньше, но это лучше, чем лишиться дохода совсем.

Рассмотрите все возможные варианты

Из любой ситуации можно найти выход и даже не один. В наше время решений проблемы может быть очень много, мы не ограничены так, как это было раньше. Старайтесь мыслить шире и убедитесь, что рассмотрели все возможные варианты. К примеру, работа на дому, которая позволит оставаться в курсе дел компании, поиск удаленной работы, возможность переложить на себя домашние обязанности, в то время как партнер выйдет на работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание