Рубрики

Интересно о важном: стоит ли давать детям карманные деньги и как научить их правильно ими распоряжаться

Все дети любят веселиться, покупать сладости и различные безделушки. Чтобы удовлетворить их желания, многие родители выдают им каждый день или раз в неделю карманные деньги. Но стоит ли это делать или лучше слишком не баловать ребенка с самого детства? Давайте подробнее разберемся в этом вопросе и узнаем, как приучить детей рационально распоряжаться личными финансами.

Карманные деньги: все за и против

В Конституции нашей страны нет статьи, обязывающей родителей выдавать детям средства на личные расходы. Это решение является добровольным, поэтому каждый принимает его самостоятельно в зависимости от своих финансовых возможностей и взглядов. Противники давания денег приводят следующие аргументы:

  • у детей и без того есть все необходимое;
  • деньги будут просто выброшены на ветер;
  • ребенок вырастет разбалованным и жадным.

Все эти доводы являются весомыми, поэтому к ним нельзя не прислушаться. Но вот сторонники карманных денег приводят свои аргументы:

  • ребенок учится распоряжаться деньгами;
  • он получает представление о преимуществах финансовой независимости;
  • поймет цену денег и научится их хранить;
  • получит возможность поработать с современными платежными сервисами и банковскими картами.

При этом родители выдают небольшие суммы, а также разговаривают с детьми о деньгах, повышая их финансовую грамотность, без которой выжить в современном мире просто невозможно.

С какого возраста стоит начинать выдавать карманные деньги и в каком объеме?

Как утверждают психологи, желание быть независимым у ребенка проявляется в возрасте около 6 лет. Поэтому выдавать небольшие суммы можно уже дошкольникам. Что касается суммы, то здесь все зависит от уровня достатка родителей. Но по мере взросления детей она должна постепенно увеличиваться, поскольку растут и их потребности. Но при этом очень важно соблюсти идеальный баланс, чтобы ребенок не чувствовал себя обделенным и слишком не выделялся на фоне ровесников.

Стоит ли платить за помощь по дому?

Это один из наиболее распространенных вопросов, с которым сталкиваются многие родители. Может показаться, что нет ничего плохого в оплате домашней работы, но вот психологи предостерегают от подобного рода монетизации.

Даже если ребенок не получает карманных денег, то у него все равно должны быть определенные обязанности. Работа по дому является общим семейным делом, в котором должен принимать участие каждый. Несомненно, у детей меньше ответственности, но они должны ходить в школу и прилежно учиться, выполнять домашнее задание, каждое утро заправлять постель, убирать в комнате и помогать родителям по хозяйству.

Если вы хотите как-то поощрить ребенка, то делать это следует только за экстраординарные поручения, например покраску забора у бабушки, настройку компьютера или создание сайта. Все остальное не должно подлежать оплате, поскольку в этом случае дети могут вырасти эгоистичными и жадными.

Стоит ли контролировать расходы ребенка?

Когда родители регулярно выдают деньги, они хотят быть уверены, что дети потратят их рационально и с пользой. Контролировать не только можно, но и нужно, но вот делать это следует очень деликатно. И если вы поймете, что ребенок обращается с наличными неправильно, то ни в коем случае не нужно лишать его карманных денег. В противном случае вы просто потеряете доверие со стороны ребенка, вернуть которое будет весьма непросто.

Для контроля лучше всего использовать современные инструменты. Так, например, многие банки предоставляют возможность отслеживать все платежи, совершаемые по карте. Ежедневно вам будет приходить отчет о расходах и текущем остатке, что очень удобно. Помимо этого вы можете установить лимит на покупки, благодаря чему ребенок не сможет потратить все сразу.

Как научить детей рационально обращаться с деньгами и копить?

Современный маркетинг очень агрессивен, поэтому очень сложно воздержаться от покупок и не попасть в ловушку предприимчивых продавцов. С этим возникают проблемы у многих взрослых, а что уж там говорить о детях. Поэтому родители должны научить ребенка ставить перед собой цель и достигать ее. Например, он хочет купить новую игрушку, которая стоит очень дорого. Объясните, что невозможно всегда и все получать сразу. Чтобы приобрести некоторые вещи, необходимо экономить и откладывать деньги. Можно перестать покупать каждый день мороженое и конфеты, а вместо этого понемногу откладывать. Так через неделю, месяц или полгода у малыша появится необходимая сумма и он сможет воплотить свое желание.

Помочь в накоплении могут следующие инструменты:

  • копилка. Это традиционный способ, которым пользовались наши предки. Купите ребенку копилку, в которую можно только бросать деньги. Пока она не будет заполнена, никто не захочет ее разбивать, поэтому насобирать будет намного проще;
  • визуализация. Пусть ребенок нарисует то, что он очень сильно хочет купить, а его работу повесьте на холодильник или другое видное место. Так у него будет мотивация не тратить, а как можно больше откладывать;
  • список желаний. Он помогает концентрироваться на цели и делать все возможное для ее достижения;
  • банковские карты. Это один из лучших способов экономии, идеально подходящий для подростков. Его преимущество заключается в том, что дети смогут не только следить за своими деньгами, но и научиться планировать расходы.

Все эти способы накоплений хорошо работают. Они помогут простимулировать желание ребенка экономить, а не тратить деньги на различные мелочи.

Подавайте личный пример

Дети всегда берут пример со своих родителей. Поэтому если вы хотите научить их грамотно распоряжаться карманными деньгами, то должны сперва поработать над собой. Вот несколько правил, которые помогут вам в этом:

  • ведите учет доходов и расходов;
  • никогда не тратьте больше своего суммарного дохода;
  • старайтесь избегать кредитов;
  • создайте финансовую подушку безопасности;
  • откажитесь от любых ненужных трат.

Как показывает практика, если родители - транжиры, сорящие деньгами налево и направо, то и их дети растут такими же. Поэтому вы должны подавать им хороший пример, обучая финансовой грамотности и разъясняя основы экономии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание