Рубрики

Интересные и забавные способы экономии денег в разных странах

Деньги не сделают вас счастливыми, но они точно смогут сделать вашу жизнь чуть лучше и легче. Особенно хорошо, когда они не исчезают сразу после зарплаты. Для этого нужно уметь накапливать средства, что, в свою очередь, требует от человека особого внимания к деньгам. Рассказываем о различных необычных методиках накоплений в разных странах мира.

"Закат" в Пакистане

В Пакистане есть довольно щедрая благотворительная, а главное, защищенная законом практика. Жители этой страны обязаны делиться 2.5 % своих доходов с благотворительными фондами и тем, кто оказался менее успешным (потерял работу, обнищал, оказался инвалидом).

Такой закон дисциплинирует граждан Пакистана и не позволяет им погрязнуть в богатствах. Правительство учит богатых делиться.

"Харамби" в Кении

Если вы не справляетесь с кредитом, то в Кении вам обязательно помогут другие люди. Там процветает практика под названием "Харамби". Ее смысл заключается в том, что люди в Кении собираются вместе и копят средства на выполнение каких-то общих проектов и целей. Часто этой целью становится выплата чьих-либо долгов.

Карманные деньги в США

Американские родители всегда предоставляют своим детям вознаграждения за самые разные задачи. Это касается как решения каких-либо домашних дел до выполнения чего-то более серьезного. Помыли посуду? Получили деньги. Окончили университет? Получили больше денег.

Вы можете поступать так же. Вернитесь немного в прошлое и представьте, что вы снова учитесь в школе, только американской и поощряйте себя за решение важных дел. Закончили сложный проект? Наградите себя покупкой чего-то, о чем давно мечтали.

Таким образом можно себя дисциплинировать и тратить деньги только в том случае, если вы сделали что-то очень важное и трудное.

"Кальянам" в Индии

В Индии очень любят делиться деньгами с теми, кто устраивает праздники. Допустим, кто-то устроил вечеринку. В ходе веселья он может предложить гостям собрать для него средств на постройку дома или на свадьбу. Индийцы активно участвуют в подобных мини-пожертвованиях и любят помогать друг другу.

Важно отметить, что, если кто-то дал вам денег в ходе "Кальянам", придется в следующий раз подарить гостю вдвое больше.

Накопления в Китае

Китайцы не верят ни в какие специальные системы экономии. Они просто экономят и все. Жители этой страны не любят тратиться, они дисциплинированны и очень бережно относятся к деньгам. Каждый из них откладывает достаточно значимую сумму и пытается скопить как можно больше средств.

Общественные копилки в Мексике

Если вы постоянно теряете мотивацию при накоплении средств, то вам стоит обратить внимание на систему накоплений в Мексике. Это продвинутая общественная копилка, которой пользуются сразу несколько человек. Каждый из них обязан положить в общую сумму свой вклад.

Самое необычное в этой системе то, что попавшие в копилку средства переходят к другому человеку каждый месяц.

Наличные вместо кредитных карт в Германии

Всем известно, что немцы предпочитают рассчитываться с помощью наличных средств. Больше 80 % их расходов приходятся именно на банкноты и монеты.

Некоторые люди считают, что, используя кредитные карты, мы тратим деньги, почти не задумываясь о тратах. Соответственно, тратим больше.

Особое отношение к деньгам в Японии

В Стране восходящего солнца люди по-особенному относятся к финансам. Купюры там хранятся максимально аккуратно. Их не мнут, не пачкают. В этой стране можно найти даже специальные антибактериальные кошельки. Более того, японцы любят стерилизованные банкноты. Собственно, именно такое специфичное отношение к деньгам не позволяет японцам слишком быстро их тратить. Любовь к чистоте постепенно переходит в любовь к экономии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание