Рубрики

Интернет-исследователь, корректор или писатель-фрилансер: несколько карьерных путей для людей с литературными наклонностями

Существует много специальностей, связанных с литературой, и сегодня, в век цифровизации, они, кажется, востребованы как никогда. Есть ли у вас профильное образование или нет, если вы считаете себя «повелителем текста» и действительно разбираетесь во всех связанных с ним нюансах, вы легко начнете свой путь. Даже если вы только что закончили обучение и не имеете профессионального опыта, можно найти что-то, что придется по душе. Вот лишь несколько популярных профессий.

1. Корректор

Текст — средство распространения информации в газетах и Интернете, поэтому должность корректора нужна и важна. Он проверяет письменные документы, а также блоги, веб-страницы и другой контент на наличие ошибок в пунктуации, грамматике, орфографии и синтаксисе. Эта профессия идеально подходит для тех людей, кто отличается внимательностью, потому что важно не пропустить ни одной ошибки.

2. Редактор

На первый взгляд работа корректора и редактора может показаться похожей или даже идентичной, но на деле это не так. Если корректор ищет ошибки в письме или документе и устраняет все неточности, опечатки и погрешности, то редактор «копает глубже». Его задача — вносить структурные изменения и корректировки в содержимое. Иными словами, редактор должен проникнуться написанным, где-то переписать, упростив восприятие текста, а где-то изменив подачу. Он может дать советы автору, как сделать текст эмоциональнее и ярче.

Вы можете утроиться на работу, например, в издательство, получив должность редактора, или быть внештатным сотрудником сразу в нескольких компаниях, получая работу в удаленном формате. Деятельность этого специалиста может быть связана не только с веб-страницами и журналами, но и с черновыми вариантами книг.

3. Писатель-фрилансер

Внештатные писатели обычно работают в издательствах или на веб-сайтах, где они специализируются на написании статей одной из категорий, например медицина, мода, строительство, карьера, кулинария или воспитание детей. Кроме того, вы можете стать копирайтером. А если вам нравится оставаться «за кулисами», не желая, чтобы ваше имя упоминалось где бы то ни было, просто будьте писателем-призраком, сохранив свое имя в секрете.

4. Репетитор или учитель

Репетиторы, как правило, берут оплату за час занятий. И эта сумма может быть довольно внушительной, если вы найдете свое место в нише и зарекомендуете себя с положительной стороны. Сейчас иностранные и родной языки очень нужны взрослым и детям. Те, кто изучает литературу на определенном языке, могут воспользоваться этим импульсом в качестве источника основного или дополнительного дохода.

Еще один вариант — устроиться преподавателем в ссуз или вуз либо учителем в школу. Если вы считаете своим призванием обучать детей и подростков, то вам не может не понравиться эта профессия.

5. Оценщик теста

Эта работа подразумевает оценку ответов в языковых тестах. Такой специалист оценивает эссе, короткие ответы, а также проверяет портфолио. Большая часть работы оценщика теста выполняется на контрактной основе или в рамках какого-то проекта в определенной компании. Те, кто любит пробовать что-то новое, могут изучить нюансы этой малознакомой работы и найти для себя лучший вариант. А вдруг быть оценщиком тестов — это ваше призвание!

6. Транскриптор

Нередко требуется транскрипция на медицинские и юридические темы. Работа транскриптора заключается в расшифровке аудиозаписей и видеороликов. Если вы умеете хорошо слушать и обладаете навыками быстрого набора текста, вы можете стать отличным транскриптором и зарабатывать на этом неплохие деньги.

7. Интернет-исследователь

Такие специалисты работают над поиском и информации. Их задача — найти то, что нельзя найти быстро, они буквально по крупицам собирают информацию из миллионов источников. Задачи зависят от типа реализуемого проекта и могут быть сложными. Например, интернет-исследователи могут искать ответы на научные вопросы, чтобы получить информацию, которая поможет в исследовании рынка. Такие исследования могут продолжаться от нескольких дней до месяцев.

Заключение

В наши дни существует множество возможностей трудоустройства для людей, имеющих литературные наклонности. Текст — это возможность передавать информацию обществу, а от его качества зависит все, начиная с понимания темы и заканчивая желанием читателя вернуться в блог или на сайт, купить еще раз газету или книгу определенного автора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание