Рубрики

Интернет-магазины завалены заказами: Ocado даже останавливает работу из-за аврала

Британская служба онлайн-покупок Ocado приостановила свою службу доставки еды, обвиняя в этом более высокий спрос, чем они могут удовлетворить. Между тем, супермаркеты Великобритании ввели строгие ограничения на количество товаров, которые люди могут купить, чтобы попытаться обуздать запасы по мере роста пандемии коронавируса.

Ограничения покупок в Великобритании

Tesco, Sainsbury's и Asda теперь будут запрещать клиентам покупать больше трех единиц продуктов питания. Sainsbury's также заявил, что будет уделять приоритетное внимание уязвимым и пожилым людям для доставки через Интернет.

Представитель Ocado также сказал, что их веб-сайт испытывает «просто ошеломляющий объем трафика» и требует больше продуктов и поставок, чем они могли бы удовлетворить. «Это временное закрытие позволит нам завершить основную работу, которая поможет обеспечить максимально справедливое и доступное распределение продуктов и мест доставки для всех наших постоянных клиентов», - добавил он.

Ограничения на покупки в Asda и Sainsbury будут также применяться к чистящим и туалетным средствам, в то время как ограничения Tesco будут применяться ко всем продуктам.

«Если бы вы могли помочь нам, ограничив спрос на предметы первой необходимости и позволив нам сосредоточиться на основных потребностях наших клиентов, мы уверены, что сможем и впредь кормить нацию», - сказали в Tesco.

Растущий спрос на товары в интернет магазинах

Кассиры и клиенты Asda, использующие систему самообслуживания, не смогут сканировать более трех одинаковых товаров с ограниченным доступом. Представитель Sainsbury's сказал, что обновляет свои позиции, чтобы отразить ограничения.

Фирма Aldi уже ввела лимиты по четыре товара на каждого покупателя, в то время как Morrisons заявляет, что расширит свою службу онлайн-доставки.

Другие розничные продавцы, в том числе Tesco и Boots, установили ограничения на такие популярные продукты, как макароны, салфетки и дезинфицирующее средство для рук.

Супермаркеты онлайн-доставки также были перегружены ростом спроса. Прежде чем Ocado приостановил весь сервис, он закрыл приложение из-за резкого увеличения количества заказов.

Сеть супермаркетов Sainsbury's уже имела ограничение в два пункта на свои самые популярные товары, включая туалетную бумагу, мыло и молоко с длительным сроком хранения. Было объявлено, что с 23 марта клиентам с ограниченными возможностями и людям старше 70 лет будет предоставлен приоритет для онлайн-слотов доставки. А 19 марта первый час покупок был посвящен пожилым и уязвимым людям в 600 магазинах Великобритании.

Ситуация в России

В социальных сетях жители многих российских городов сообщают, что во многих супермаркетах становится крайне сложным купить купить что-либо, не только из-за огромных очередей, но и из-за опустевших полок с товарами. Люди в панике набирают все в больших количествах, чтобы продуктов гарантированно хватило по крайней мере на несколько недель, потому что никому не известно, сколько еще продлится эпидемия.

Даже такие крупные магазины, как «Глобус», «Пятерочка», «Дикси», «Ашан» и многие другие, столкнулись с демонстрацией клиентам пустых полок. Кроме этого, в аптеках по всей стране уже раскупили маски и другие товары, способные помочь в защите от коронавируса, и приобрести противовирусные препараты и средства для укрепления иммунитета стало не так просто, как раньше.

Среди продуктов спрос растет на крупы, макароны и консервы. Ежедневно паника продолжает нарастать.

В связи с этим представители Минпромторга РФ заявили о том, что у магазинов в России имеются огромные складские запасы продуктов, поэтому их абсолютно точно хватит для всех, даже если придется совсем остановить производство. По их словам, даже самый негативный сценарий развития ситуации не приведет к закрытию магазинов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание