Рубрики

Интернет в помощь: как найти работу через социальные сети

Разочарованы отсутствием предложений о работе? В этом нет ничего удивительного. Ведь поиск работы может быть длительным и часто сложным процессом. Однако не торопитесь отчаиваться. Возможно, проблема в том, что вы задействовали далеко не все способы поиска работы и недостаточно эффективно используете интернет.

Любопытные исследования доказали, что более 90% компаний используют социальные сети как основной способ поиска потенциальных сотрудников. Еще 45% предприятий размещают в социальных сетях собственные предложения. Кроме того, при получении резюме некоторые рекрутеры разных компаний ищут информацию о потенциальном кандидате в интернете и только после этого приглашают человека на собеседование.

Однако не торопитесь сразу отправляться в социальные сети в поисках работы. Сначала как следует подготовьте собственный профиль.

Создайте несколько аккаунтов

Конечно, это должны быть аккаунты в разных социальных сетях. Выбирайте те, которые наиболее популярны в вашей стране. Это повышает шансы встретить работодателя в одной из них. Если у вас уже есть профили, тщательно оцените их содержание. Удалите весь негативный или сомнительный контент. Например, слишком откровенные фото. Желательно добавить краткую информацию о себе, о карьере (достаточно трех-четырех последних мест работы) и полученном образовании. Ваш аккаунт в социальной сети должен напоминать резюме идеального кандидата.

Заводите полезные контакты

Если вы уже выбрали одну или несколько компаний, в которых хотели бы работать, посетите их сайты. Узнайте информацию о сотрудниках. Возможно, среди них окажутся ваши знакомые или вам удастся завести знакомство в социальной сети. Вы также можете воспользоваться поиском, чтобы найти информацию, связанную с компанией. Возможно, вы сможете напрямую связаться с рекрутером, который набирает новых сотрудников.

Общайтесь

Поддерживайте активность в социальных сетях. Публикуйте полезную информацию, которая касается вашей профессии, старайтесь оставлять комментарии в специализированных сообществах. Не стесняйтесь рассказывать о собственных достижениях. Так вам удастся стать более заметным. Возможно, вам поступит интересное предложение или вы узнаете о наборе сотрудников по вашей специальности. Социальные сети предоставляют много возможностей, которые непременно следует использовать.

Продолжайте поиск

Вы можете воспользоваться функцией поиска в социальной сети, введя название собственной профессии и таким способом найти интересные предложения. Продолжайте увеличивать количество собственных контактов и создавать положительный имидж в социальных сетях. Вы сможете таким способом привлечь внимание специалистов по найму. Попросите других порекомендовать вас. Возможно, кто-либо из ваших друзей знаком с сотрудниками компании, в которой вы хотите работать. Подобная рекомендация окажется полезной.

Не отчаивайтесь, если у вас не получается что-то сразу. Поиск работы требует времени. Продолжайте проявлять активность в социальных сетях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание