Рубрики

Интернет в помощь: как успешно использовать группы "Фейсбук" для поиска работы

Если вы считаете, что «Фейсбук» — место, где люди размещают фотографии своих домашних животных и детей, в этом не будет ошибки. Но эта социальная сеть может выступать и в качестве мощного инструмента управления карьерой: любой пользовать может использовать ее для поиска работы, налаживания контактов.

Просто задумайтесь: как часто вы встречали посты о действующих вакансиях на страницах друзей или компаний? Сколько существует групп, связанных с вашей профессиональной областью? Facebook — это виртуальное место, где люди общаются не только о детях, домашних животных, но и ищут сотрудников, делятся секретами успеха и личным опытом.

Попробуйте эти простые стратегии, чтобы использовать социальную сеть для дальнейшего поиска работы.

Присоединяйтесь к профессиональным сообществам

Используйте функцию поиска, чтобы найти группы людей, которые работают в вашей сфере. Если вы, например, маркетолог, используйте ключевое слово «маркетинг». После того, как вы ввели его в строку поиска, нажмите «Просмотреть все результаты», а затем выберите вкладку «Группы» на итоговой странице.

Некоторые группы являются «секретными» или «закрытыми», в них могут попасть только люди, связанные с тематикой. Попросите друзей и коллег порекомендовать сообщества в Facebook, которые они считают полезными для общения или изучения своей отрасли. Получите персональное приглашение от них, если это необходимо.

Также можно выполнить онлайн-поиск за пределами социальной сети, чтобы увидеть, какие группы рекомендуют люди в вашей сфере. Попробуйте использовать ключевые запросы «Лучшие группы Facebook для [отрасль / сфера / название должности]» для выполнения поиска и проанализируйте полученные результаты.

Будьте активными

Вам не нужно быть модератором группы — человеком, который контролирует содержание обсуждений и сообщений. Постарайтесь стать активным участником, регулярно читая обновления. Комментируйте сообщения, если у вас есть мнение, совет, которыми вы можете поделиться. Вы также можете публиковать статьи и фотографии со страницы сообщества.

Вот несколько идей о том, как принять участие:

Комментируйте посты с просьбой о совете или сочувствии: даже такие простые вещи, как «лайк поста», могут привлечь внимание модератора группы и других участников.

Поделитесь соответствующей информацией: опубликуйте интересные новости, связанные с тематикой группой.

Задавайте вопросы: вы можете рассказать о своем профессиональном опыте или истории, почему выбрали эту профессию или сферу деятельности и проявить любопытство, попросив рассказать участников сообщества о своей жизни и карьерном пути.

Обращайтесь за помощью: члены группы обычно готовы ответить на вопросы и поделиться советами. Прежде чем попросить помощи в решении проблемы, просмотрите историю сообщества, чтобы узнать, была ли она решена.

Попробуйте поделиться информацией о поиске вакансии для себя: если вы ищете работу в определенном месте или городе, используйте прямые запросы. Вы будете удивлены, обнаружив, как щедро люди делятся советами или связями.

Соблюдайте правила: обязательно изучите политику группы перед публикацией. Например, в некоторых группах есть правила, запрещающие саморекламу, поэтому вам следует избегать ее: не публикуйте посты, посвященные своим услугам и товарам, на которых вы зарабатываете деньги.

Будьте активными: как правило, в большинстве групп есть только несколько активных и много пассивных участников — людей, которые читают посты, иногда ставят «лайки» и редко комментируют. Присоединяйтесь к сообществу первых — вступайте в обсуждения, предлагайте новые темы.

Посещайте мероприятия

Если люди делятся на страницах группы информацией о встречах, конференциях, семинарах — подумайте о посещении. У вас уже достаточно профессионального опыта и общих тем для обсуждения, что может облегчить разговор.

Связи, возникающие при личном общении, имеют свойство быть крепче, чем при онлайн-общении.

Выходите из пассивных или бесполезных групп

В закрытых группах вы не сможете увидеть качество и количество постов до вступления. Не стесняйтесь покидать любое сообщество, к которому вы присоединились, если оно бесполезно или заполняет ленту новостей контентом, который является для вас бесполезным.

Просто подумайте об этом, как об отказе от подписки на маркетинговую рассылку. Спам не будет способствовать поиску работы, он только заставит потерять ваше драгоценное время. Ваша цель заключается в том, чтобы собрать группы с полезной информацией, где вы можете формировать новые связи.

Общайтесь

Чаще всего в друзья добавляют людей, которых встречали в реальной жизни. Но, общаясь с другими участниками группы, вполне естественно обнаружить, что у вас с ними много общего и интересы совпадают даже за пределами тематики сообщества. Взаимные комментарии, участие в обсуждениях, обмен личной информацией — это процесс становления друзьями.

После того, как было несколько взаимодействий в комментариях, может оказаться вполне разумным желание перенести общение за пределы профессиональных интересов и группы и установить дружеские отношения. Для участников социальной сети доступна возможность отправлять прямые сообщения другим людям, используя встроенный мессенджер Facebook. Однако будьте осторожны. В отличие от LinkedIn, большинство людей ассоциируют эту социальную сеть с друзьями, а не профессиональными интересами. Не злоупотребляйте личными сообщениями и не будьте навязчивыми.

Проверьте содержимое своего профиля

Основная цель Facebook — это общение с друзьями и семьей. Однако когда вы состоите в сообществах и группах, вы должны понимать, что люди могут перейти на страницу вашего профиля. Что они увидят? Убедитесь, что среди постов не затерялись скандальные фотографии с корпоратива, агрессивные высказывания, ругательства и т. д.

Воспользуйтесь этими рекомендациями, если вы находитесь в поиске работы.

Как известно, рекрутеры и менеджеры по найму проверяют аккаунты претендентов в социальных сетях в рамках своей подготовительной работы перед собеседованием. Не лишним будет и заполнение профиля информацией о вашем образовании и истории профессионального развития.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание