Рубрики

«Интерпретатор цифр» и «интеллигент»: пять сотрудников, которые обязательно должны быть в успешной команде

Успешный лидер должен обладать широким перечнем качеств, которые помогут ему эффективно управлять компанией. Но самый выдающийся руководитель не сможет решать свои задачи управленца в одиночку. Ему в любом случае будут требоваться люди, от которых можно получить идеи, вдохновение, совет или поддержку.

Ни один лидер не может оставаться один на один со своими функциями, но какие именно люди могут войти в ближайший круг его команды? Вот 5 сотрудников, без которых современный директор не может добиваться успеха.

1. Интерпретатор цифр

Данный член команды сможет правильно представить цифры, о которых можно будет судить о состоянии текущих дел в компании. Эта функция особенно важна для руководителей, у которых нет времени разбираться с большими объемами цифр и вникать в то, что за ними может стоять.

Интерпретатор сможет объяснить происхождение каждой цифры, а также расскажет, что каждая из них значит в общей динамике жизнедеятельности компании. В дальнейшем на этой основе можно будет принимать более взвешенные решения.

2. Интеллигент

В любой команде эффективность деятельности определяется в первую очередь людьми с их личными качествами, чертами и характеристиками. На этом фундаменте строится вся компания, которой управляет лидер.

Чтобы каждый член команды отвечал требованиям и запросам начальства, его необходимо отобрать, обучить, помочь интеграции и в дальнейшем оказывать помощь в развитии. Отдел кадров со всем этим комплексом задач не справится. Для этого требуется специальный человек, который будет вести работу с коллективом на личной основе.

Этот член команды должен обладать развитым эмоциональным интеллектом, что позволит ему анализировать психологическое состояние коллег и замечать их внутренние проблемы, пока они не отразились на качестве работы. В широком смысле это должен быть интеллигент, который будет способен находить общий язык с разными людьми и руководством в том числе.

3. Заместитель

Рано или поздно наступит момент, когда возникнет потребность в заместителе. Пусть временно, но этот член команды должен будет взять функции руководителя на себя. Главная задача заместителя - обеспечить непрерывность работы компании в том же ритме и стиле, как при начальстве.

Для этого заместитель должен получить соответствующую подготовку и иметь полное представление о функционировании всех отделов организации.

Когда у лидера есть люди, которым можно полностью доверять, он сможет больше времени тратить решению стратегических задач управления, не растрачивая себя на микроменеджмент с необходимостью вникать в малейшие детали производства.

4. Специалист по операциям и процессам

Бизнес строится на операциях и процессах, которые обеспечивают деятельность компании в разных аспектах. Например, это может быть процесс начисления заработной платы, найм сотрудников, организация работы с поставщиками и т.д.

Человек, который отвечает за операции и процессы компании, поможет держать под контролем и всю организацию. Он изучает что и как делается внутри компании, дает рекомендации по развитию и повышению эффективности управления.

5. Помощник

Может показаться, что это не самая ответственная должность. Но на практике от помощника зависит очень многое. Он помогает лидеру быть в курсе дел, когда физически невозможно успевать следить за всем. Это один из главных источников информации, который также окажет помощь в принятии важных решений. Соответственно, надежность, информированность и готовность к эффективной коммуникации - ключевые черты такого сотрудника.

Есть лидеры, которые по определенным причинам отказываются от услуг помощников. Например, из-за недостатка доверия или желая сэкономить ресурсы для других должностей. Но не стоит преуменьшать пользу от помощника как от ближайшего члена команды, на которого можно будет положиться в самые трудные периоды компании.

Заключение

Команда вокруг лидера - это отражение стиля и качества руководства. Насколько эффективным будет этот ближайший круг подчиненных, настолько надежным будет и управление компанией в целом. Поэтому не стоит скупиться на формирование своей команды. Ее ценность не всегда очевидна в первое время работы, но в долгосрочной перспективе она обязательно себя оправдает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание