Рубрики

Интроверты и экстраверты должны бороться с выгоранием на работе по-разному

Профессиональное выгорание — это потеря интереса, мотивации к работе, снижение производительности и продуктивности. Виной всему — чрезмерные нагрузки, стресс, накопившиеся негативные эмоции. Разбираемся, как проявляется выгорание отдельно у экстравертов и интровертов и как справиться с данной проблемой каждой категории людей.

Как выглядит выгорание у экстравертов

Экстраверты, которые обычно заряжают окружающих энергией, становятся вялыми, отчаянно борются с усталостью. У них наблюдается эмоциональная притупленность, отсутствует вдохновение и энтузиазм. Они проявляют равнодушие к рабочим делам.

Причина выгорания кроется либо в том, что экстраверт столкнулся с трудностями или разочарованиями в своей работе. Либо не смог наладить баланс между карьерой и личной жизнью (например, из-за того что все время проводит в офисе, у него нет качественного общения с семьей, близкими, друзьями).

Выход есть: общение

Экстраверты черпают свою энергию от общения. Чтобы вернуть благоприятное эмоциональное состояние и справиться с выгоранием, нужно обеспечить себя качественным общением.

Если вы являетесь экстравертом, тогда обязательно найдите время для того, чтобы провести время с близкими. Отправляйтесь на пикник на природу с домочадцами или в бар с друзьями. Не лишайте себя отдыха. Когда насладитесь общением с людьми, которых любите, тогда к вам вернется производительность и продуктивность на работе.

Вы также можете себя позволить остаться в одиночестве, чтобы восстановить силы. Позволяйте себе прочувствовать негативные эмоции. Скажите себе: «Мне грустно, мне тоскливо. Я очень устал, у меня нет желания ничем заниматься». Практикуйте позитивное мышление, убеждая себя в том, что это временная хандра и что вскоре все пройдет и не за горами счастливое будущее.

Вы можете устроить себе день ничегонеделания: позволить съесть вкусности под просмотр любимого фильма, сериала и передачи, например.

Выгорание у интровертов

Профессиональное выгорание проявляется у интровертов в недостатке мотивации, а также в невозможности генерировать новые идеи. Из-за того что у человека не получается придумывать что-то новое, его охватывает чувство тревоги и беспокойства. Ощущение беспомощности и безнадежности усугубляет эмоциональное состояние, приводя к депрессии и к чувству постоянного страха за будущее.

Причина появления этого состояния — нарушение баланса между работой и личной жизнью в течение длительного периода времени (минимум нескольких месяцев).

Что делать

Лекарство от выгорания для интровертов — это строгая самодисциплина. Нужно разработать четкий график и придерживаться его. Речь идет о необходимости просыпаться и ложиться спать в одно и то же время, принимать пищу по расписанию, уходить с работы в одно и то же время и т. д.

Также полезным будет для интровертов стимулировать свою креативность. Если вас пугает тот факт, что вам трудно генерировать новые идеи, тогда постарайтесь приобрести какой-то совершенно новый навык. Например, вы работаете в сфере айти, занимаетесь программированием? Тогда оправляйтесь на курсы живописи и рисования, приобретайте художественные навыки. Вам не нужно ставить себе за цель стать художником. Поверьте, что освоение новой сферы поможет стать вам более креативным в своей привычной старой занятости.

На работе старайтесь грамотно отстоять свои личные границы. Не допускайте того, чтобы начальство систематически разрушало ваши планы, чтобы вас тревожили в период выходных, отпуска и т. д. Для вас очень важно четко распределять время на работу и на личную жизнь. Если не будет накладок в этих сферах, если все будет сбалансированно, тогда выгорание вам точно не грозит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание