Рубрики

Инвесторы - это не друзья, или 7 уроков, которые превращают предпринимателей обратно в подчиненных

Многие люди, работающие в офисе, на государственном предприятии часто втайне, а иногда и явно, завидуют предпринимателям: человек работает на себя, ни от кого не зависит. Как правило, так рассуждают те, кто никогда не владел даже мелким бизнесом. На самом деле жизнь предпринимателя куда сложнее, чем кажется со стороны.

Предпринимательство – это не профессия. Большинству людей, которые сегодня имеют небольшой бизнес, не нравится то, чем они занимаются. Получив хорошее предложение, они с радостью продадут свое предприятие и примут статус наемного работника. Как правило, в СМИ рекламируют и призывают заниматься предпринимательством, ссылаясь на немногих людей, которые добились серьезных успехов на этом поприще.

Но они не говорят о 9 из 10 бизнесменах, которые терпят крах каждые 5 лет. Это действительно очень жесткий мир, но люди снова и снова попадают в ловушку иллюзии легкого успеха в качестве предпринимателя. Не будем скрывать, что некоторые из них добиваются успеха. Многие борются и пытаются сохранить свое дело на плаву до того момента, когда становится очевидно, что предприятие спасти невозможно. Кто-то, у кого есть такая возможность, вновь становятся наемными работниками. Вот несколько причин, которые приводят к такому результату.

1. Необходимо просчитывать расходы на проживание

Большинство людей, создавая собственный бизнес, надеются для его организации получить банковский кредит. В этом случае план заключается в том, чтобы использовать эти средства для развития бизнеса и восполнения расходов на проживание.

Проблема заключается в том, что люди не всегда знают, во сколько им обойдутся бытовые расходы, до тех пор, пока предприятие не начнет давать прибыль. Предпринимателю придется ввести режим жесточайшей экономии. Беспокойство приходит, когда деньги начинают стремительно таять, а о прибыли речь не идет. Ситуация усугубляется, когда предприниматель является кормильцем семьи.

2. Посетители – это еще не покупатели

Наверное, вам знакома такая ситуация: мы восхищаемся каким-то продуктом, но не покупаем его. Более того, мы и не планируем его покупать. Никогда не связывайте интерес к товару человека, зашедшего в магазин, с интересом к совершению покупки.

Этого часто не понимают начинающие предприниматели. Поэтому они создают продукты или услуги для воображаемых клиентов. Именно тогда они получают первый горький урок: посетители далеко не всегда являются покупателями. Этого вполне можно избежать, внедрив простую тактику продаж: предварительный заказ. Если человеку действительно необходим товар, он сделает предварительный заказ, оплатив определенный процент.

3. Инвесторы – не ваши друзья

Начинающие предприниматели совершают одну и ту же ошибку, оценивая свои отношения с инвесторами как дружбу. Это серьезное заблуждение. Инвесторы преследуют следующие цели:

  • заработать как можно больше денег или держать свои средства в хорошем активе;
  • делать ставку на будущий тренд, в который они верят.

Когда инвестор относится к вам как к другу, вы никогда не получите денег от него. Это связано с тем, что он вкладывает средства, чтобы заработать или сделать ставку на то, во что верит и не боится потерять деньги. Это может быть вы лично, технология, оригинальный продукт, система и т. д. Это не имеет никакого отношения к дружбе.

Известно много случаев враждебных поглощений. Речь идет о ситуациях, когда предприниматель практически не получает прибыли. Когда ситуация развивается таким образом, некоторые основатели бизнеса смиряются и возвращаются к тому, чтобы стать наемными работниками.

4. Реклама не всегда полезна

Некоторые начинающие предприниматели начинают свой путь в бизнесе с агрессивной рекламы: на телевидении, в интернете, на рекламных щитах и т. д. Они тратят много средств, но получают мало клиентов. В результате потраченная сумма не оправдывает ожиданий, а деньги быстро заканчиваются.

Когда у бизнеса нет ни денег, ни стабильного дохода, конец предприятия близок. Реклама – это лишь часть маркетинга, в нем есть гораздо более значимые вещи, чем реклама. Ошибочно полагать, что, если вы делаете неплохой продукт и активно его рекламируете, как это делают крупные компании, вы тут же оставите далеко позади своих конкурентов. Но многие понимают, что это не так в самом конце пути. В истории предпринимательства было немало отличных товаров и услуг, которые потерпели неудачу.

Следует понять, что это искусство – заставить людей совершать покупки. Предприниматели, не понимающие его значения, обречены на то, чтобы вновь стать наемными работниками.

5. Конкуренция всегда несправедлива

Можно только удивляться наивности людей, которые полагают, что деловая игра будет честной и справедливой. В реальной жизни игры в большинстве своем сфальсифицированы, а соревнования чаще всего несправедливы. Вот лишь один пример. Предприниматель вывел на рынок уникальный продукт, но вовремя не подал заявку на патент. Его конкурент воспользовался ситуацией, подал заявку и получил патент.

Несправедливо? Обидно? Да, но, к сожалению, это случается. Необходимо быть готовым к тому, что конкуренция не будет честной. Стойкость в конкурентной борьбе – это не то, о чем многие люди задумываются, когда создают свой бизнес.

6. Хотя мир не любит перемен, он движется слишком быстро

Мы живем в удивительном мире. Сегодня все покупают ваш продукт, а уже завтра выясняется, что он безнадежно устарел. Между тем новую вещь, которая теперь пользуется спросом, вы представляли еще 2 года назад, и она никому не показалась интересной. Теперь все покупают ее.

Мир не любит перемен, но движется он очень быстро. Люди, которые строят несбыточные планы, часто очень многое теряют. Это происходит оттого, что даже фундаментальные основы подвержены изменениям, которые чаще всего непредсказуемы.

7. Получение выгодного предложения – это тоже успех

Психологи считают, что большинство мелких предпринимателей продолжают строить свою карьеру в бизнесе по одной причине: они еще не получили хорошего предложения. Если вам предложат сумму, в 4 раза превышающую ваш сегодняшний доход, вы все еще будете держаться за свое предприятие? Некоторые предприниматели отказываются от предложения, но потом сожалеют об этом.

С течением времени многие начинающие бизнесмены осознают, что получение выгодного предложения тоже является успехом. Покупатели заинтересованы в приобретении бизнеса, когда компания развивается. Когда она начинает падать, за нее предлагают смехотворные деньги: рычаг воздействия теперь находится в руках покупателя.

Умные предприниматели проводят такую сделку на пике бизнеса и уходят. Некоторые из них остаются подчиненными в поглотившей предприятие более крупной компании.

Все вышеперечисленные причины, по которым люди отказываются от предпринимательства, – это уроки, которые, мы надеемся, вы учтете, если решите ступить на этот непростой путь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание