Рубрики

Инвесторы из Великобритании потеряли 2,5 миллиона фунтов в результате покупки недвижимости в Португалии. А как же обстоят дела с квартирами в России?

Аферы с недвижимостью – это проблема не только в нашей стране, но и за рубежом. Недобросовестные застройщики выманивают деньги у доверчивых клиентов, обещая взамен роскошные апартаменты. Однако в реальности жертвам злоумышленников достаются лишь полуразрушенные либо недостроенные здания. Вот две истории, которые красноречиво это иллюстрируют.

Выгодная инвестиция

Британские телеведущие Энт МакПартлин, Дек Доннелли и Филипп Шофилд в свое время соблазнились на крайне заманчивое предложение: приобрести шикарные просторные особняки в одном из самых престижных курортов Португалии - Алгарве. Живописные места, развитая инфраструктура, солидный контингент – все это привлекло инвесторов, поэтому, не раздумывая, они выложили по 1,4 миллиона фунтов стерлингов каждый.

Застройщик показал им каталог, в котором был проиллюстрирован проект будущих вилл с шестью спальнями, бассейнами, шикарной террасой и большим приусадебным участком. Телеведущие были на сто процентов уверены, что вскоре станут обладателями элитной недвижимости.

Сделка состоялась в 2015 году. Когда пару лет назад знаменитости решили наведаться и посмотреть, как идет строительство, то чуть не упали в обморок от увиденного. Вместо роскошных вилл стояли недостроенные заброшенные здания. Бассейны больше напоминали болото со слизью и кишащими насекомыми. Энт и Дек решили обратиться за комментариями к застройщику, однако с ужасом узнали, что в 2017 году он был признан банкротом.

Сейчас идут судебные тяжбы. Телеведущие наняли дорогих адвокатов, чтобы вернуть свои деньги. К сожалению, эксперты утверждают, что вряд ли им удастся выиграть дело и уж тем более получить компенсацию за моральный ущерб.

Новострой вместо барака

Недобросовестные застройщики встречаются и на отечественных просторах. Многие следуют примеру португальских коллег: сначала собирают деньги с людей, обещая им в скором времени построить квартиры и дома, а затем признают себя банкротами. Однако на Урале застройщики пошли еще дальше и придумали вовсе сенсационную схему.

В 2009 году в селе Вознесенка барак по улице Рудничной был признан аварийным. Людей расселили и пообещали снести ветхое здание. Его сняли с кадастрового учета и официально по документам подтвердили, что дома больше не существует.

Каково же было удивление местных жителей, когда они увидели тот самый барак с надстроенной деревянной мансардой. Ему даже был присвоен новый адрес: здание 2б по улице Рудничной. Люди поняли, что старый дом выдают за новострой и намереваются продать по второму разу. Благодаря общественникам, история была предана огласке. Против застройщика возбудили уголовное дело.

Вместо заключения

Как видим, аферы с недвижимостью – лакомый кусочек для злоумышленников, поскольку именно на этом обмане можно заработать много денег. Наивные люди соблазняются на привлекательные цены, влезают в долги и кредиты, чтобы дешево купить жилье, которые уже завтра в несколько раз возрастет в цене.

Не стоит доверять сомнительным предложениям, тем более от неизвестных фирм. Отдавайте предпочтение проверенным застройщикам, которые построили уже не один объект.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание