Рубрики

Инвесторы на распутье: достиг ли рынок акций "медвежьего дна" или нужно готовиться к худшему 

Благодаря экономическим мерам ФРС и правительства США паническая распродажа акций на биржах прекратилась. Однако на ситуацию все еще влияют многие неизвестные переменные. Как поведет себя коронавирус дальше? Как долго будет действовать карантин? Как скоро ждать вакцину или лекарства от COVID-19?

Сдержанный оптимизм?

Акции многих американских компаний постепенно отыгрывают сильное падение в предыдущий месяц. Некоторые и вовсе демонстрируют впечатляющий рост. Это произошло потому, что Федеральная резервная система и Конгресс предоставили бизнесу беспрецедентный фискальный и монетарный стимул, направленный на ослабление удара, который эпидемия коронавируса нанесла экономике США. Теперь инвесторы должны задать себе вопрос: действительно ли рынок акций уже достиг «медвежьего дна» или финансистам следует готовиться к худшему?

В течение рабочей недели, закончившейся в пятницу, биржевой индекс Dow Jones вырос на 12,8%, S&P 500 SPX прибавил 10,3%, а Nasdaq – 9,1%. Казалось бы, неплохо. Но оптимизм меркнет после осознания, что до этого каждый из них упал более чем на 30%.

Не время расслабляться

Хотя большинство инвесторов и аналитиков сходятся во мнении, что повторный пробой минимумов 30 марта, когда индекс S&P 500 закрылся на 2237,40 пункта, маловероятен, расслабляться не стоит. Сохраняется угроза еще большего падения акций. Единственная наиболее важная переменная в уравнении со многими неизвестными – это продолжительность пандемии COVID-19 и время карантина, из-за которого экономика застопорилась.

«Мы не знаем, как долго это будет продолжаться, - сказал Юсеф Аббаси, аналитик мирового рынка акций США. - В настоящее время привычные показатели не имеют значения, потому что очень мало ясности относительно того, когда экономика может перезапуститься, как долго это будет продолжаться и как она будет выглядеть после перезагрузки».

Время «быков»

И все же, «быки» – брокеры, зарабатывающие на повышении акций, – встрепенулись. Похоже, наступает их время веселиться. По авторитетному мнению Майкла Ароне, главного инвестиционного стратегического аналитика компании State Street Global Advisors, есть несколько индикаторов, которые подтверждают, что восстановление фондового рынка уже началось.

«Серьезные беспорядочные продажи, которые мы видели до прошлой недели, уменьшились, - сказал он, отметив, что в течение прошлого понедельника распродавались почти все классы активов, включая золото, казначейские облигации США и акции. - Это была классическая распродажа активов за деньги, тогда как на более поздних сессиях облигации росли. Падение акций сменяется ростом и наоборот. Это типично для нормального поведения на финансовых рынках».

Возможно, худшее уже позади

Другим потенциальным признаком рыночного дна являются действия на валютных рынках, где доллар США потерял в стоимости на последних сессиях после того, как ФРС предприняла агрессивные шаги, чтобы снизить стоимость заимствования долларов и увеличить ликвидность. Индекс доллара США DXY, который измеряет стоимость доллара по отношению к корзине из шести основных валют, упал на 4,4% за неделю.

Майкл Ароне указал и другие факторы внутреннего рынка, в том числе сокращение числа торгующихся на минимумах акций, недельное снижение индекса волатильности CBOE VIX и стабилизацию цен на товары.

Риски сохраняются

Теоретически эти индикаторы могут также повернуть в обратную сторону, если инвесторы почувствуют, что риски для экономики от эпидемии коронавируса значительно возрастут. «Рынок при благоприятных прогнозах может восстановиться весьма быстро – в течение 1-2 кварталов, - рассуждает Марк Пфеффер, директор по инвестициям компании CLS. - Однако риск заключается в том, что эпидемия COVID-19 затягивается и требует длительного или многократного вмешательства со стороны правительства для предотвращения неуправляемого кризиса в области общественного здравоохранения».

«Так как рынок рухнул быстрее обычного, то и восстановиться он должен быстрее, чем по законам реальной экономики. Но процесс займет время, - добавил он. - Когда вы вновь открываете бизнес после длительного перерыва, это не означает, что в первый же день клиенты возвращаются сразу или вы готовы работать на полную мощность».

Аномальная ситуация

По мнению специалистов, в нынешней ситуации, которую не переживал никто из ныне живущих политиков и бизнесменов, привычные оценки рисков и потенциала мало применимы. Чехарда с падением акций заставляет инвесторов отложить в сторону показатели, которыми они оперировали ранее. «Еще одно снижение на 10-20% не исключено, особенно если учесть растущее число неблагоприятных прогнозов и кризис доверия к правительству», - сказал Брайан Бельски, главный инвестиционный стратег-аналитик компании BMO Capital Markets.

«Учитывая иррациональный и перегруженный страхами характер операций нынешнего фондового рынка, исторический опыт и традиционные биржевые сигналы имеют небольшой вес, - добавил он. - Это означает, что мы должны перестать думать о коронавирусе каждую минуту. Мы должны быть менее восприимчивыми к страхам и риторике, окружающей его, прежде чем говорить о достижении дна рынка».

Чего ожидать в ближайшем будущем

Предстоящая неделя предоставит инвесторам статистические данные по США, которые раскроют картину происходящего: добилась ли экономика Соединенных Штатов определенных успехов на ранних стадиях эпидемии. «Уж лучше иметь плохие цифры, чем вообще никаких, - сказал Майкл Ароне. - Именно страх перед неопределенностью спровоцировал падение цен на акции. Даже если мы получим ужасные цифры, это будет ценная информация для бизнеса. Если рынок сможет их переварить, это будет оптимистичное начало».

Рынки, скорее всего, пропустят «мимо ушей» более ретроспективные данные, в том числе данные о незавершенных продажах домов за февраль, которые должны выйти в понедельник, индекс цен на жилье Кейса - Шиллера во вторник за январь, расходы на строительство в феврале и производственные заказы, которые будут опубликованы в среду и четверг соответственно.

Более показательным будет индекс доверия потребителей, который должен быть опубликован во вторник. А также индексы менеджеров по закупкам IHS Markit и ISM за март, которые должны выйти в среду. Остается надеяться, что экономика не упадет от полученных данных в обморок и «медведи» опять не начнут играть на понижение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание