Рубрики

Инвесторы обходят компании, где во главе стоят женщины (неожиданные результаты исследования)

Уже много лет женщины борются за равноправие. Кстати, на этом поприще они достигли неплохих успехов. Если раньше представительниц прекрасного пола рассматривали исключительно как хранительниц домашнего очага, то теперь все изменилось: женщины занимаются своей карьерой и занимают руководящие должности. Однако все не так радужно, как кажется на первый взгляд.

Печальная статистика

Компании McKinsey и Morgan Stanley недавно опубликовали результаты своего исследования, где говорится, что инвесторы не хотят вкладывать деньги в фирмы, во главе которых стоят женщины. В два раза чаще они соглашаются финансировать предприятия, которыми руководят мужчины. Эта статья наделала немало шума и заставила задуматься о гендерном неравенстве. Казалось бы, эта тема должна была уже давно утратить свою актуальность, однако результаты исследования показали, что это не так.

Например, в политике женщин чуть более двадцати процентов. Руководителями крупных предприятий являются всего лишь десять процентов. Семнадцать процентов женщин входят в списки "Форбс". То есть, по статистике, более богатыми и успешными все равно являются мужчины.

Деньги на втором месте

Чем же обусловлено такое нежелание богатых людей инвестировать средства в компании под чутким женским руководством? Известно, что в мире бизнеса больше мужчин, но тем не менее, представительницы прекрасного пола демонстрируют не самые худшие результаты. Например, Кристин Лагард возглавляет Европейский центральный банк, Ангела Меркель и вовсе является канцлером Германии.

Авторы исследования объясняют нежелание инвесторов поддерживать фирмы под руководством женщин тем, что представительницы прекрасного пола больше ориентированы на социальные ценности, а не на получение прибыли.

Преимущества женщин

Разве можно считать это существенным недостатком? Отнюдь. Женщины больше заботятся о репутации бренда. Соответственно, они выстраивают грамотные отношения с деловыми партнерами, клиентами. Их предприятия не так бездушны, как те, которыми руководят мужчины. Представители сильной половины человечества ориентированы, в свою очередь, на деньги.

С другой стороны, не все женщины одинаковы. Считать, что девушки не способны правильно распоряжаться финансами – это заблуждение. Сегодня представительницы прекрасного пола отлично разбираются в экономике, распоряжаются бюджетом, мыслят в долгосрочной перспективе.

Тем не менее, инвесторов, возможно, отпугивает чрезмерная эмоциональность женщин, а некоторые опасаются, что рано или поздно девушка сделает выбор в пользу личной жизни и воспитания детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание